ИНТЕРЕСНО Про плату HBC-3U компании INECTRA

Андрей

ГЛАВНЫЙ ВАХТЕР ФОРУМА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
08.05.2018
Сообщения
9 434
Реакции
9 838
Баллы
350
Адрес
Россия
Веб-сайт
www.cnc3018.ru
Город
Санкт-Петербург
Станок
CNC3018
Плата
3.2
Прошивка
1.1f
Всем доброго времени суток!
Случилось так, что попала мне в руки плата от РОССИЙСКОГО производителя INECTRA для управления станками с ЧПУ с индексом

HBC-3U

Вот хотел бы поговорить про нее тут.
На днях буду подключать и тестировать :)
Понятно, что все что я тут буду рассказывать будет субъективная точка зрения.
Хотелось бы чтобы никто не подумал, что я навязываю свою точку зрения.
Пока и увиденного могу рассказать свое впечатление.
1. Адекватные люди выпускают данный продукт (нет синдрома "Сколково" ) :)
2. Большой разъем USB B (ИМХО надоело уже ремонтировать платы с оторванными разъемами)
3. Довольно качественное изготовление как самой печатной платы, так и монтаж всех компонентов.
4. Из плюсов я бы отметил что подключение ШД не на разъемах а на "клеммах", по мне так это подключение-отключение не производится в день по два раза, то лучше когда все надежно подключено, а станок это все таки даже не швейная машинка "ЗИНГЕР" и вибрации там еще те. :) (но это мое мнение, и я готов обсудить)
5. В дополнение к предыдущему пункту и шпиндель на нормальном разъеме. (ну даже если кто скажет, что ему не удобно, то всегда можно взять разъемы и вкрутить "хвосты" с ответной частью)

Пока все.
В работу включу скорее всего к среде и буду посмотреть, как все крутится в живую :)


HBC-3U

Заявленные производителем преимущества:
  • Два интерфейса управления контроллером: USB (ПК с установленной Windows или Linux) и Bluetooth (Android-приложение).
  • Контроллер не требователен к операционной системе ПК: все сигналы (Step/Dir, ШИМ) генерируются непосредственно платой контроллера, обеспечивая их великолепные частотно-временные характеристики.
  • Программа управления для ПК совместима с 32- и 64-разрядными системами, есть версии для Windows и Linux.
  • Одновременное подключение шпинделя и LED-лазера с возможностью безопасной раздельной работы и автоматической подстройкой координат при переключении между ними.
  • Частота сигнала Step до 150кГц.
  • Слоты для подключения популярных и дешевых драйверов шаговых двигателей DRV8825/A4988.
  • Схема ограничения и подавления обратной ЭДС от шаговых двигателей.
  • Программное обеспечение GRBL 1.1f.
  • Работа от одного источника питания 12-36В.
  • Широкий рабочий температурный диапазон -40...85C.
  • Входные сигналы: LimitX, LimitY, LimitZ, Probe.
  • Выходные сигналы: реле включения шпинделя, 5В-ШИМ управления мощностью LED-лазера.
3914739148391493915039151



http://www.inectra.ru/HBC-3U_cabling.pdf
 
Я так понял вы взяли GRBL 1.1h(она последняя), перебрали её, и назвали GrblHAL1.1f?
нет. GrblHAL - это наследник GRBL. Сейчас GRBL больше нет, развивается только GrblHAL. В двух словах, основной смысл GrblHAL в том, что там ядро системы (сам GRBL) отделено от хардварной части: можно легко добавлять поддержку новых микроконтроллеров без аффекта на само ядро. Ну и в самом ядре там много новых функций и G-кодов добавлено по сравнению с GRBL. HAL - hardware abstraction layer
На cnc shield тоже написано 12-36v. Однако кондёры на драйвера там стоят на 63v .Но там нет больше ни каких чипов. Ваш контроллер питается скорее всего 3.3v, а вот стабилизатор имеет предельное входное напряжение. Зачем тогда кондёры на 100v?
100В - для запаса. 3.3В - напряжение питания микроконтроллера. плата питается от 12-36В. Ограничение 36 у преобразователя питания на входе.
Мои драйверы работают от 9 до 50v. А вот у моих шд при 48v максимальная эффективная частота 996.45 об./мин или 747.34 об./мин при 36v. Разница ощутимая.

Жаль. У GRBL E-STOP реализован ужасно. У меня так то дверцы нет. Но вот кнопочка на safety door + parking очень удобна. Нажал, УП на паузу, шпиндель остановился и поднялся - можно очистить фрезу, осмотреть - отжал, поехало дальше. Есть у меня задумка припаять паралельно этой кнопочке реле . Отключили свет, реле отключилось, станок на паузу. Свет включили, станок дальше пошёл пилить.
с реализацией e-stop в GRBL - согласен, там не очень.
Насчет safety door + parking - это, кстати, интересно. Мы как раз думаем, как лучше реализовать эту функцию (остановка программы для смены инструмента).
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Неделю назад на 30 секунд рубанули. Успел подойти уп прервать и свет дали - вот бы хана была заготовке (а может и фрезе).
А вот что бы такого не происходило, необходимо ставить реле на питание контроллера (проще вообще на замыканме кнопки reset что бы во время отключения происходил сброс контроллера, так же реле можно на замыкание любого концевика (или размыкание зависит от типа) и независимо от питания по USB (есть оно или нет) будет происходить аварийная остановка станка, с последующей перезагрузкой контроллера. Не стоит шутить с безопасностью, самое противное когда вдруг питания нет, а контроллер работает, потом питание появляется и все работать начинает, в этом случае лучше делать что бы либо питание вообще не появилось без вашего участия, либо произошел сброс контроллера с потерей связи с программой управления. Либо обеспечить бесперебойное питание станка на всем протяжении работы.
 
нет. GrblHAL - это наследник GRBL. Сейчас GRBL больше нет, развивается только GrblHAL. В двух словах, основной смысл GrblHAL в том, что там ядро системы (сам GRBL) отделено от хардварной части: можно легко добавлять поддержку новых микроконтроллеров без аффекта на само ядро. Ну и в самом ядре там много новых функций и G-кодов добавлено по сравнению с GRBL. HAL - hardware abstraction layer

100В - для запаса. 3.3В - напряжение питания микроконтроллера. плата питается от 12-36В. Ограничение 36 у преобразователя питания на входе.

с реализацией e-stop в GRBL - согласен, там не очень.
Насчет safety door + parking - это, кстати, интересно. Мы как раз думаем, как лучше реализовать эту функцию (остановка программы для смены инструмента).
Если смена инструмента, то только автоматическая. А это уже другой порядок цен на комплектующие. Не хоббийно.
Мне кажется защитная дверь для хоббийного применения как то не актуально. Но вот парковка нужна однозначно. Бывает намотает на фрезу волокно и давай стружку раскидывать на полкомнаты. Можно и в приложении кнопку прикрутить. Нажал кнопочку, спокойно фрезу почистил. Пропылесосить опять же, крепёж переставить. Я думаю хоббийщики оценят.
Но по сути safety door для grbl один из немногих доступных каналов связи с материальным миром.

А вот что бы такого не происходило, необходимо ставить реле на питание контроллера (проще вообще на замыканме кнопки reset что бы во время отключения происходил сброс контроллера, так же реле можно на замыкание любого концевика (или размыкание зависит от типа) и независимо от питания по USB (есть оно или нет) будет происходить аварийная остановка станка, с последующей перезагрузкой контроллера. Не стоит шутить с безопасностью, самое противное когда вдруг питания нет, а контроллер работает, потом питание появляется и все работать начинает, в этом случае лучше делать что бы либо питание вообще не появилось без вашего участия, либо произошел сброс контроллера с потерей связи с программой управления. Либо обеспечить бесперебойное питание станка на всем протяжении работы.
Согласен. Пока план такой. Ups + старый автомобильный акб на ноут и бп станка. Надеюсь на пару часов хватит. А когда он отрубится, релюха закоротит концевик. Главное чтоб строка состояния кендла не очистилась. А то замучаешся выискивать строку где уп прервалась.
 
Согласен. Пока план такой. Ups + старый автомобильный акб на ноут и бп станка. Надеюсь на пару часов хватит. А когда он отрубится, релюха закоротит концевик. Главное чтоб строка состояния кендла не очистилась. А то замучаешся выискивать строку где уп прервалась.
Давно пользуюсь старым UPS+АКБ 55а/ч, на малинку и станок хватило (дольше просто не проверял) на 1,5 часа работы, далее подключил бензогенератор, полтора часа понадобилось для поездки на заправку и обратно за бензином к генератору, сбоев не было. Из плюсов, даже зимой АКБ практически всегда заряжен, можно и машину завести если штатный сдох (этому АКБ лет уже хрен знает сколько, не менее 7 точно). UPS бывают двух типов ,старые (у меня во всяком случае), все держат 220В, а те что поновей снижают напряжение до 160-180 вольт, так некоторые блоки питания дают просадку напряжения, из за чего может проскочить помеха, не все блоки питания, но у меня один такой нашелся, при переключении отключался не на долго, но этого хватало для остановки станка, так что не всегда упса помогает, хотя, в качестве фильтра и стабилизатора просто изумительно работает. Всего на даче 5ть компьютерных UPS/APS три из которых нормальные, а два с пониженным напряжением во время работы от АКБ. В идеале принцип работы такой: при отключении от электро сети станок должен встать на паузу подняв шпиндель от заготовки, остановив его, в этом режиме он может хоть сутками стоять, даже от штатной АКБ UPSы, а вот снятие с паузы возможно только при вашем присутствии, вот в этом функция safety door + parking будет более чем полезна
 
Ребята, хочу тех, кто плату уже тестирует, либо представителя производителя вынести в закрепленное сообщение какие-то убойные особенности платы. Тема стала очень длинной, тему с обзором уже начинают "чикать" от флуда, тем не менее, пока у меня нет представления о том, чем плата отличается в лучшую сторону от стоковых/алиэкспрессных вариантов. "Частота сигнала Step до 150кГц" и "Работа от одного источника питания 12-36В" это, конечно, круто, но не дает мне импульса для покупки :)
 
Ребята, хочу тех, кто плату уже тестирует, либо представителя производителя вынести в закрепленное сообщение какие-то убойные особенности платы. Тема стала очень длинной, тему с обзором уже начинают "чикать" от флуда, тем не менее, пока у меня нет представления о том, чем плата отличается в лучшую сторону от стоковых/алиэкспрессных вариантов. "Частота сигнала Step до 150кГц" и "Работа от одного источника питания 12-36В" это, конечно, круто, но не дает мне импульса для покупки :)
Вы правы. Уже давно думаю о такой необходимости, что-нибудь придумаем.
 
Надо говорить не просто о плате. Микроконтроллер обрабатывающий GRBL он и в Африке микроконтроллер. Надо говорить о аппаратно-программном комплексе и поддержке. Вы со многими Китайскими производителями можете также запросто общаться почти в любой нужный вам момент? А вкусности конечно будут.
 
Ребята, хочу тех, кто плату уже тестирует, либо представителя производителя вынести в закрепленное сообщение какие-то убойные особенности платы. Тема стала очень длинной, тему с обзором уже начинают "чикать" от флуда, тем не менее, пока у меня нет представления о том, чем плата отличается в лучшую сторону от стоковых/алиэкспрессных вариантов. "Частота сигнала Step до 150кГц" и "Работа от одного источника питания 12-36В" это, конечно, круто, но не дает мне импульса для покупки :)
Не видите плюсов в этой плате, гляньте на HBC-3UJ, там сразу видно чем лучше, бросается в глаза возможность управления блоком питания коллекторного двигателя свыше 300вт или частотным преобразователем безколлекторного двигателя, вот этого точно на китайских платах нет (во всяком случае я ни у кого не видел), сделать конечно все можно, при желании, но в стоке нет этого (имеются в виду платы под GRBL). Чем лучше или хуже GRBL от MACH3 и т.д. обсуждать не буду , там много отличий, кому что больше по душе.
 
бросается в глаза
не бросается, отсюда и запрос

Не видите плюсов в этой плате
но я ж не говорю, что их нет

Чем лучше или хуже GRBL от MACH3
я вас уже давно читаю, и каждый раз мне всё труднее это дается :) в какой момент мы перешли на обсуждение mach3?
 
возможность управления блоком питания коллекторного двигателя свыше 300вт
извините, там наоборот НЕ рекомендуется подключаться коллекторные двигатели мощнее 300Вт :)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
не бросается, отсюда и запрос


но я ж не говорю, что их нет


я вас уже давно читаю, и каждый раз мне всё труднее это дается :) в какой момент мы перешли на обсуждение mach3?
Да бросается, как минимум разьем под внешние драйвера (встречаются и на китайских платах, но далеко не на всех),хотя по большому счету и на дятлах и бутербродах (уно +шилд V3 или V4) станки работают, дело то не столько в плате сколько в удобстве ее использования, все дело в мелочах, тут чуть удобнее, тут чуть быстрее, тут чуть нагляднее и рождается общая картина
извините, там наоборот НЕ рекомендуется подключаться коллекторные двигатели мощнее 300Вт :)
так я не про коллекторные двигатели написал, а про блок питания коллекторного двигателя с поддержкой шим, вы же сделали разьем управления от 0 до 10в (даже джампер переключения предусмотрели).
Ваши сообщения автоматически объединены:

я вас уже давно читаю, и каждый раз мне всё труднее это дается :) в какой момент мы перешли на обсуждение mach3
Да мне, если честно, все сложнее писать, за 4 года, весь cnc 3018 описал чуть ли не разобрав его по винтику, понимаете написать что нет на всех китайских платах управления частотником, я не мог, на MACH3 почти везде это предусмотрено, требовалось уточнение. За то что читаете меня, спасибо огромное, видать не зря я все это писал.
 
1. Если правильно понял, то работа контроллера может производиться от ноутбука (по проводу или блютусу), при этом одновременно использовать телефон (так же через блютус) как пульт управления (выставить начальную точку, поднимать/опускать шпиндель для замены фрезы и т.д. для разных вспомогательных действий, запуск и пауза программы)? Если так, то это очень удобно. Хватало бы цифровой клавиатуры (отдельной), но для изменения и контроля шага все-равно надо к ноутбуку поворачиваться, что делает использование этой клавиатуры не удобной.

2. Что мне не хватает, это компенсация "мертвого хода" швп. В мач3 и более серьезных это есть. То есть было бы хорошо предусмотреть в программе (аппаратного тут ничего нет) компенсацию поворота шаговика при смене направления движения на указанную пользователем величину (прибавлять ее к ходу при первом движении в новом направлении). Может, на дорогих швп с5 со сдвоенной гайкой этим можно пренебречь, но на дешёвых китайских уже хочется компенсировать. Немного поясню. Если двигаю каретку по у только в одну сторону (не важно, по 0.1 или по 1, или по 10 мм), то передвижения точные в достаточной мере. Люфт тоже минимальный: если шевелить стол, то индикатор почти не отклоняется ни в какую сторону. Но стоить поменять направление в другую сторону, то происходит "холостой поворот" вала швп, пока ее гайка не движется. У меня, к примеру, комп показывает, что сдвиг 0.1 мм, но в реале 0.07 мм, то есть теряется 3 сотки. Далее, если двигать в ту же сторону, то потерь нет, до следующей смены направления, где снова, единоразово, теряется 0.03 мм. Собственно, уже только по этой возможности рассматривал бы плату к приобретению. Точнее, скорее всего приобрел бы:)

3. Немного упустил, выходы для управления отдельными драйверами шаговиков, выведены в виде клемм? Чтобы подключить проводами напрямую (без всяких отдельных переходников в виде встроенного драйвера)

4. Это просто для статистики. Стоит частотник. Т.к. нет автоматической смены инструмента, то удобнее выставлять частоту вручную для каждой операции - можно в процессе изменить. Поэтому возможность подключения шпинделя напрямую к плате не нужна.
 

Оставим ваши вопросы для ответа разработчику, это его привилегия. Но скажу так. Плата живая, с ней работают. Поверьте я это вижу каждый день общаясь с разработчиком. Это не китайский нонейм или нейм, когда все с кем вы можете пообщаться это продавец. На ломанном языке через онлайн переводчики, и часто просто не понимая друг друга. Тут разработчик с нами и каждый день. И чем больше будет здесь, пользователей этого контроллера тем быстрей и качественней будет связь с разработчиком, тем все лучше и лучше будут становится характеристики комплекса аппарат-программа и делаться это будет быстрей. Я ни в коем случае не ратую за то что бы все бросились покупать этот контроллер. Право выбора это право каждого и оно свято. Но знающий выбирает перспективу.

оффтоп
 
1. Если правильно понял, то работа контроллера может производиться от ноутбука (по проводу или блютусу), при этом одновременно использовать телефон (так же через блютус) как пульт управления (выставить начальную точку, поднимать/опускать шпиндель для замены фрезы и т.д. для разных вспомогательных действий, запуск и пауза программы)? Если так, то это очень удобно. Хватало бы цифровой клавиатуры (отдельной), но для изменения и контроля шага все-равно надо к ноутбуку поворачиваться, что делает использование этой клавиатуры не удобной.
В целом всё верно, только по Bluetooth может подключиться только одно устройство. То есть если ноутбук подключен по Bluetooth, то дополнительно телефон уже нельзя подключить.
2. Что мне не хватает, это компенсация "мертвого хода" швп. В мач3 и более серьезных это есть. То есть было бы хорошо предусмотреть в программе (аппаратного тут ничего нет) компенсацию поворота шаговика при смене направления движения на указанную пользователем величину (прибавлять ее к ходу при первом движении в новом направлении). Может, на дорогих швп с5 со сдвоенной гайкой этим можно пренебречь, но на дешёвых китайских уже хочется компенсировать. Немного поясню. Если двигаю каретку по у только в одну сторону (не важно, по 0.1 или по 1, или по 10 мм), то передвижения точные в достаточной мере. Люфт тоже минимальный: если шевелить стол, то индикатор почти не отклоняется ни в какую сторону. Но стоить поменять направление в другую сторону, то происходит "холостой поворот" вала швп, пока ее гайка не движется. У меня, к примеру, комп показывает, что сдвиг 0.1 мм, но в реале 0.07 мм, то есть теряется 3 сотки. Далее, если двигать в ту же сторону, то потерь нет, до следующей смены направления, где снова, единоразово, теряется 0.03 мм. Собственно, уже только по этой возможности рассматривал бы плату к приобретению. Точнее, скорее всего приобрел бы:)
Функция интересная, полезная, и реализуемая, думаю - сделаем.

3. Немного упустил, выходы для управления отдельными драйверами шаговиков, выведены в виде клемм? Чтобы подключить проводами напрямую (без всяких отдельных переходников в виде встроенного драйвера)
Отдельные выходы для внешних драйверов предусмотрены на плате HBC-3U.J. Там они в виде pin-header разъема типа папа.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
2. Что мне не хватает, это компенсация "мертвого хода" швп. В мач3 и более серьезных это есть. То есть было бы хорошо предусмотреть в программе (аппаратного тут ничего нет) компенсацию поворота шаговика при смене направления движения на указанную пользователем величину (прибавлять ее к ходу при первом движении в новом направлении).
Программная компенсация люфта в ходовых винтах - дело несложное. Но надежность работы будет невысокая.

P.S. Есть программки для корректировки УП на предмет компенсации люфта (backlash_compensation.py). А я делал такое в моем АК в реальном времени. Компенсацию до 30мкм вытягивало, дальше - нестабильно.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать