ИНТЕРЕСНО Про плату HBC-3U компании INECTRA

Андрей

ГЛАВНЫЙ ВАХТЕР ФОРУМА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
08.05.2018
Сообщения
9 434
Реакции
9 836
Баллы
350
Адрес
Россия
Веб-сайт
www.cnc3018.ru
Город
Санкт-Петербург
Станок
CNC3018
Плата
3.2
Прошивка
1.1f
Всем доброго времени суток!
Случилось так, что попала мне в руки плата от РОССИЙСКОГО производителя INECTRA для управления станками с ЧПУ с индексом

HBC-3U

Вот хотел бы поговорить про нее тут.
На днях буду подключать и тестировать :)
Понятно, что все что я тут буду рассказывать будет субъективная точка зрения.
Хотелось бы чтобы никто не подумал, что я навязываю свою точку зрения.
Пока и увиденного могу рассказать свое впечатление.
1. Адекватные люди выпускают данный продукт (нет синдрома "Сколково" ) :)
2. Большой разъем USB B (ИМХО надоело уже ремонтировать платы с оторванными разъемами)
3. Довольно качественное изготовление как самой печатной платы, так и монтаж всех компонентов.
4. Из плюсов я бы отметил что подключение ШД не на разъемах а на "клеммах", по мне так это подключение-отключение не производится в день по два раза, то лучше когда все надежно подключено, а станок это все таки даже не швейная машинка "ЗИНГЕР" и вибрации там еще те. :) (но это мое мнение, и я готов обсудить)
5. В дополнение к предыдущему пункту и шпиндель на нормальном разъеме. (ну даже если кто скажет, что ему не удобно, то всегда можно взять разъемы и вкрутить "хвосты" с ответной частью)

Пока все.
В работу включу скорее всего к среде и буду посмотреть, как все крутится в живую :)


HBC-3U

Заявленные производителем преимущества:
  • Два интерфейса управления контроллером: USB (ПК с установленной Windows или Linux) и Bluetooth (Android-приложение).
  • Контроллер не требователен к операционной системе ПК: все сигналы (Step/Dir, ШИМ) генерируются непосредственно платой контроллера, обеспечивая их великолепные частотно-временные характеристики.
  • Программа управления для ПК совместима с 32- и 64-разрядными системами, есть версии для Windows и Linux.
  • Одновременное подключение шпинделя и LED-лазера с возможностью безопасной раздельной работы и автоматической подстройкой координат при переключении между ними.
  • Частота сигнала Step до 150кГц.
  • Слоты для подключения популярных и дешевых драйверов шаговых двигателей DRV8825/A4988.
  • Схема ограничения и подавления обратной ЭДС от шаговых двигателей.
  • Программное обеспечение GRBL 1.1f.
  • Работа от одного источника питания 12-36В.
  • Широкий рабочий температурный диапазон -40...85C.
  • Входные сигналы: LimitX, LimitY, LimitZ, Probe.
  • Выходные сигналы: реле включения шпинделя, 5В-ШИМ управления мощностью LED-лазера.
3914739148391493915039151



http://www.inectra.ru/HBC-3U_cabling.pdf
 
Программная компенсация люфта в ходовых винтах - дело несложное. Но надежность работы будет невысокая.

P.S. Есть программки для корректировки УП на предмет компенсации люфта (backlash_compensation.py). А я делал такое в моем АК в реальном времени. Компенсацию до 30мкм вытягивало, дальше - нестабильно.
Только это всё-таки не люфт. Был бы люфт - установленный индикатор показывал бы отклонение при колебании стола/шпинделя руками. Этого нет. Поэтому надёжность будет достаточной. Иметь возможность указать нужные значения прямо в сендере, не пропуская предварительно текст через отдельные программы - имхо очень удобно.
Прогу посмотрю, благодарю. А откомпилированного файла случаем нет (в exe) ? К программингу лет 15 не подходил, и компилятор ставить не охота :)
 
А откомпилированного файла случаем нет (в exe) ? К программингу лет 15 не подходил, и компилятор ставить не охота :)
Нет, я питоном не пользуюсь. Но, если правильно помню, достаточно его установить и программа запустится.
 
Нет, я питоном не пользуюсь. Но, если правильно помню, достаточно его установить и программа запустится.
Верно, нужно установить питон и при необходимости библиотеки, используемые в этом скрипте. Кстати ссылка на скрипт ведет на обзор какого-то бюжетного 3D-принтера.
 
Верно, нужно установить питон и при необходимости библиотеки, используемые в этом скрипте. Кстати ссылка на скрипт ведет на обзор какого-то бюжетного 3D-принтера.
очень бюджетного, вся несушая часть из фанеры, это уже встречалось, но фанерная зубчатая рейка вместо ремня, признаюсь такого еще не видел.
 
Думаю имелось ввиду вот это backlash_compensation.py
Да видать об этом. Но комментарий автора по поводу своего станка просто убил:
"

Почему?

Я работал над недорогим проектом с ЧПУ, в котором используется шаг 28byj-48 для управления осью Z. К сожалению, у него есть ТОННА помоев в зацеплении, что сделало невозможным получить из него что-либо даже отдаленно точное, отсюда и этот сценарий."
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Смотрю сейчас в сторону MSC-3U
Кто-нибудь ее пробовал?
Есть информация. что люди ставили вместо bluetooth WiFi модуль...
Ни кто не пробовал?
 
Смотрю сейчас в сторону MSC-3U
Кто-нибудь ее пробовал?
Есть информация. что люди ставили вместо bluetooth WiFi модуль...
Ни кто не пробовал?
У меня есть такая. Пробовал пока только в воздухе (без станка). Blutooth пока еще не пробовал (не подошли 2 имеющихся HC-06). Есть конечно свои минусы у MSC-3U, но они исправимы я надеюсь.
 
Причина: Ну зачем же так уводить людей на другие ресурсы.
Последнее редактирование модератором:
У меня есть такая. Пробовал пока только в воздухе (без станка). Blutooth пока еще не пробовал (не подошли 2 имеющихся HC-06). Есть конечно свои минусы у MSC-3U, но они исправимы я надеюсь.
Добрый день! О каких конкретно минусах идет речь?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Смотрю сейчас в сторону MSC-3U
Кто-нибудь ее пробовал?
Есть информация. что люди ставили вместо bluetooth WiFi модуль...
Ни кто не пробовал?
Заходите на наш Youtube-канал, там много интересного УДАЛЕНО

Дмитрий, при всем уважении - но так уводить людей на свои каналы с форума, у нас не было уговора.
Вы же не занимаетесь рекламой нашего проекта у себя на канале и нигде не упоминаете даже про нас.
Мне кажется, что Вам на данном форуме достаточно предоставили свободы и пространства, чтобы рассказывать, делиться и рекламировать свой продукт во благо... (Андрей)
 
Добрый день! О каких конкретно минусах идет речь?
Ну например слишком требовательна к ресурсам. 16ГБ оперативной памяти это слишком много. Не у каждого ноутбука имеется столько. Кроме того к видеокарте тоже отношение не простое. Видимо контроллер разрабатывался на достаточно мощном компьютере. Из-за этого на слегка устаревшем компьютере, коих еще достаточно много у пользователей будут проблемы при работе.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Какой постпроцессор лучше использовать для этого контроллера? (Конкретно интересует для ArtCAM)
любой постпроцессор можно использовать для GRBL/MACH3/NC Studio5
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ну например слишком требовательна к ресурсам. 16ГБ оперативной памяти это слишком много. Не у каждого ноутбука имеется столько. Кроме того к видеокарте тоже отношение не простое. Видимо контроллер разрабатывался на достаточно мощном компьютере. Из-за этого на слегка устаревшем компьютере, коих еще достаточно много у пользователей будут проблемы при работе.
ну мы же с Вами уже вроде разобрались с этим :) 16ГБ оперативки - это чтобы работали УП свыше 50МБ весом.

Видимо контроллер разрабатывался на достаточно мощном компьютере. Из-за этого на слегка устаревшем компьютере, коих еще достаточно много у пользователей будут проблемы при работе.
Не очень понял Вашу мысль. Как связаны мощность компьютера, на котором разрабатывался контроллер с проблемами пользователей? Возможно. Вы имели в виду не сам контроллер, а программу управления?
У Вас конкретно остались какие-то проблемы, кроме того, что тяжелые УП не открываются на 8ГБ оперативки?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
ну мы же с Вами уже вроде разобрались с этим :) 16ГБ оперативки - это чтобы работали УП свыше 50МБ весом.
Но и это уже немалая проблема. И она напрямую связана с мощностью компьютера. Ведь ОП это одна из состаляющих мощности компа. Туда же нужно отнести и процессор и даже видеокарту.

Не очень понял Вашу мысль. Как связаны мощность компьютера, на котором разрабатывался контроллер с проблемами пользователей? Возможно. Вы имели в виду не сам контроллер, а программу управления?

Ну конечно программу управления. Железо то тут ни при чем.
 
Заходите на .....

Дмитрий, при всем уважении - но так уводить людей на свои каналы с форума, у нас не было уговора.
Вы же не занимаетесь рекламой нашего проекта у себя на канале и нигде не упоминаете даже про нас.
Мне кажется, что Вам на данном форуме достаточно предоставили свободы и пространства, чтобы рассказывать, делиться и рекламировать свой продукт во благо... (Андрей)
Никуда, Андрей я от Вас не денусь... (Хотя - ДА - правила надо соблюдать)
 
Дмитрий, при всем уважении - но так уводить людей на свои каналы с форума, у нас не было уговора.
Вы же не занимаетесь рекламой нашего проекта у себя на канале и нигде не упоминаете даже про нас.
Мне кажется, что Вам на данном форуме достаточно предоставили свободы и пространства, чтобы рассказывать, делиться и рекламировать свой продукт во благо... (Андрей)
прошу прощения, ссылку на канал предоставил ради информации, а не с целью увести пользователя. ютуб - всё-таки другого рода ресурс, не конкурирующий с этим форумом.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать