ИНТЕРЕСНО Проба облегчённого шпинделя

Пофигизм - это не наше. А то потом шпиндель будет на 100мкм бить :) :) :)
 
для универсальных работ, с серьезными боковыми нагрузками. Здесь же речь идет о царапанье ПП, где нагрузки минимальны. Поэтому и требования к подшипникам другие. Например, эти, выглядят неплохо:
Max Speed (Grease): 59,000 rpm
Max Speed (Oil): 65,000 rpm
Precision: ABEC-9
ABEC-9 это сверхпрецизионные подшипники второго класса точности (p2), горстями их не продают :)
Нижний подщипник запрессован? Какой допуск для него делали, -0.05?

И что думаете об этих подшипниках, достойны внимания?
подшипники, которые продают на развес горстями не могут быть достойны внимания, имхо.

Для таких скоростей: 60000 зачастую применяется керамика
Эти продающиеся на али подшипники в лучшем случае являются подшипниками общего назначения класса точности p5, для понимания порядка цен, возьмите например японские nsk класса точности p2 (ABEC9)разделите на полтора, получите примерную цену китайских.
но али это не то место, где стоит искать такие подшипники, чем выше требуемая точность, тем больше шансов что вам втюхают неликвид по завышенной цене.

и если не гнаться за оборотистыми типа 60000, есть смысл глянуть подобные и не гонять их выше 40000
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
и если не гнаться за оборотистыми типа 60000, есть смысл глянуть подобные и не гонять их выше 40000
Спасибо за рекомендацию. А из подшипников с автоподстройкой (self-alignment), маленьких (внутренний диаметр<6мм) что-нибудь порекомендовать можете?

Что думаете, эти оригинальные?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Спасибо за рекомендацию. А из подшипников с автоподстройкой (self-alignment), маленьких (внутренний диаметр<6мм) что-нибудь порекомендовать можете?

Что думаете, эти оригинальные?
по описанию это подшипники класса точности P6
Предельная скорость, об/мин 28000
Рабочая скорость об/мин 12350

подделка или нет пока не купишь, не узнаешь, но как-то сомнительно, чтобы китайцы продавали подшипники сделанные в Италии :)

лично у меня к али доверия в этом плане 0

в поисках подходящего подшипника лучше смотреть каталоги производителей



и зачем с автоподстройкой? тут однорядные радиальные нужны, прецизионные, от P4 и точнее
 
Купил попробовать однозаходную фрезу 0,3мм.
Настроил так
32065

Вырезал

Из плюсов
глубину поставил чуть больше чем 0,035 на 0,02 , мелкие изгибы платы не влияют на ширину реза.
Из минусов
После резки не много шкурки.
32066
32067
 
Купил попробовать однозаходную фрезу 0,3мм.
Настроил так
32065

Вырезал

Из плюсов
глубину поставил чуть больше чем 0,035 на 0,02 , мелкие изгибы платы не влияют на ширину реза.
Из минусов
После резки не много шкурки.
32066
32067

Думаю, нужно чаще народу (платоделам) напоминать
- преимущества очень быстрых оборотов шпинделя,
- преимущества очень ровного жертвенника, который регулировочными винтами выставляется строго соосно направляющим станка (примерно по типу 3D принтеров,
- какие ещё новшества применяете ? (сверлить с дух сторон ПП, чтобы не страдал жертвенник и так далее)
 
Думаю, нужно чаще народу (платоделам) напоминать
- преимущества очень быстрых оборотов шпинделя,
- преимущества очень ровного жертвенника, который регулировочными винтами выставляется строго соосно направляющим станка (примерно по типу 3D принтеров,
- какие ещё новшества применяете ? (сверлить с дух сторон ПП, чтобы не страдал жертвенник и так далее)
Платы с двух сторон не сверлю, устраивает с одной стороны. Стол ровный так что он сильно не страдает, мелкие точки и всё .
Фреза режет хорошо, но пока отложу, если будут платы размером побольше то буду пробовать резать ей без карты высот. Сейчас у меня размер плат такой что и сверло справляется без карты высот, да и отверстия сразу сверлю им же как раз под разъём , уже даже лень инструмент менять:D
Ещё очень помогает камера, делаю вторую сторону без всяких реперов и сверления стола, ровняю по отверстиям смещая весь код. Да и когда деревяшки режу клею кусочек алюминиевого скотча вне рабочей зоны, обнуляюсь по высоте и сверлю контрольное отверстие для выставления ХУ, проверяю тоже камерой.
Сейчас комплектом доволен, связь по CAN передатчикам не пропадает при всех оборотах, позже может ещё чего добавлю...или убавлю, сам стол хочу облегчить.
 
Небольшой тест станка с пружинками на гайках ходовых винтов и подшипниками качения поY (3 точки опоры)

результат
32615
 
После резки не много шкурки.
32066
У меня за 7 лет царапанья ПП скопилось 10 коробок с V-граверами, от разных продавцов. Недавно проверил их качество. Оказалось, что только граверы из одной коробки не лохматят медь, после всех остальных необходим шкуринг. :(
 
Как то хотел заточить фрезу так что бы она не заглублялась дальше чем нужно, заточил и забросил.
Вот попалась под руку надо пробовать..
Платка толщиной 0,35-0,4мм, скотч две узкие полоски по краям, центр легко прожимается.
32712


На станке пружинку шпинделя поставил так что вал поджимается вниз, появился подпружиненный люфт.
Глубину реза поставил 0,15
32713
Следующая плата 1,6мм скотч на половину платы, резал на половинке без скотча.
32714
 
Как то хотел заточить фрезу так что бы она не заглублялась дальше чем нужно, заточил и забросил.
Вот попалась под руку надо пробовать..
Платка толщиной 0,35-0,4мм, скотч две узкие полоски по краям, центр легко прожимается.
32712


На станке пружинку шпинделя поставил так что вал поджимается вниз, появился подпружиненный люфт.
Глубину реза поставил 0,15
32713
Следующая плата 1,6мм скотч на половину платы, резал на половинке без скотча.
32714
Так понимаю, что это и есть фреза?
32717
Интересно посмотреть на торец при макросъемке, если это возможно. И как затачивали.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Как то хотел заточить фрезу так что бы она не заглублялась дальше чем нужно, заточил и забросил.
Вот попалась под руку надо пробовать..
Платка толщиной 0,35-0,4мм, скотч две узкие полоски по краям, центр легко прожимается.
20220105_183004.jpg


На станке пружинку шпинделя поставил так что вал поджимается вниз, появился подпружиненный люфт.
Глубину реза поставил 0,15
20220105_185314.jpg
Следующая плата 1,6мм скотч на половину платы, резал на половинке без скотча.
20220105_203022.jpg
Возможно, при таком способе, можно применять обычные граверы или фрезы для ПП, с надетой ограничительной втулкой? Задача будет в обеспечении надежной фиксации втулки и минимального дисбаланса. Их плюсов - исключение трудоемкого изготовления специальной фрезы, замена фрез, при необходимости, и оперативное изменение выставления кончика фрезы.
32722
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать