ЕСТЬ РЕШЕНИЕ Пропал компорт, как исправить?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

РЭМБО

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
11.02.2024
Сообщения
90
Реакции
88
Баллы
18
Город
Новосибирск
Имя
Сергей
Станок
СНС 3018
Плата
3.4
Прошивка
1.1f
Сегодня решил, на станок вернуть 5,5 Вт оптики лазер. Программа не подключается. В диспетчере устройств COM порт 10 (CH340) исчез. Снес драйвер - - пишет не обнаружен, поставил - установился, но тишина COM порта нет. Полазил в инете, форум пошерстил, понял либо шланг УСБ глючит, либо CH340G сдохла. Шланг подключенный до платы прозвонил - все в норме, звонится. Поменял несколько портов УСБ - глухо. Остается микруху CH340G менять. Завтра еще подумаю, просмотрю плату (кварц 12мГц на месте). Ну че такое не везет и как с ним бороться.
 
Сегодня решил, на станок вернуть 5,5 Вт оптики лазер. Программа не подключается. В диспетчере устройств COM порт 10 (CH340) исчез. Снес драйвер - - пишет не обнаружен, поставил - установился, но тишина COM порта нет. Полазил в инете, форум пошерстил, понял либо шланг УСБ глючит, либо CH340G сдохла. Шланг подключенный до платы прозвонил - все в норме, звонится. Поменял несколько портов УСБ - глухо. Остается микруху CH340G менять. Завтра еще подумаю, просмотрю плату (кварц 12мГц на месте). Ну че такое не везет и как с ним бороться.
Думаю надо всеж с драйверами разобраться для 340 он довольно капризный.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Думаю надо всеж с драйверами разобраться для 340 он довольно капризный.
С утра ставил драйвер УСБ осциллографа, на него грешил что снес 340, удалил драйвер осциллографа , ну а дальше танцы с бубнами, и сносил и папку удалял, ставил с флешки что в комплекте была (и тот что на сайте) и так и под админом. Нет КОМ порта и все. 7-ка у меня 64. С начала сразу все встало и месяц норм работало.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Попробуй поставить CH341SER, на моей 7/64 работает и четче чем CH340SER, хоть это и для другой немного мелкосхемы, но суть та же.
ставил и CH341SER из LAZERGRBL он новее того что на флешке - результата нет, нет КОМ порта. Походу микруху менять надо или новую плату управления покупать, у китайца на всякий спросил совета, но он до завтра в отключке (мож бухает). Я комп из сети не выключал, хотя он выключен - обратил внимание что +5 В на плате управления станка светится - получается какое то дежурное +5 В на плату поступало и так считай месяц. Может от этого и сдохло.
 
а чем то еще порт проверить, Ардуинкой или USB UART нет возможности?
 
а чем то еще порт проверить, Ардуинкой или USB UART нет возможности?
купить че нить с СН340 портом ардуину и посмотреть - работает или нет, ардуина с СН340 1000 р стоит, а плата управления новая 2,5 тыс , уж проще новую заказать.
 
Я комп из сети не выключал, хотя он выключен - обратил внимание что +5 В на плате управления станка светится - получается какое то дежурное +5 В на плату поступало
Очень сомневаюсь.
 
комп из сети не выключал, хотя он выключен - обратил внимание что +5 В на плате управления станка светится - получается какое то дежурное +5 В на плату поступало и так считай месяц. Может от этого и сдохло.
Никогда не отключаю комп от сети и плату от компа, дежурное питание на плате присутствует постоянно, о чем говорит светодиод и вентилятор (при 5В вращается 150-200 об/мин). Все работает. Компорт не теряется, вин 7 х64, драйвер СН341сер.
 
ставил и CH341SER из LAZERGRBL он новее того что на флешке - результата нет, нет КОМ порта. Походу микруху менять надо или новую плату управления покупать, у китайца на всякий спросил совета, но он до завтра в отключке (мож бухает). Я комп из сети не выключал, хотя он выключен - обратил внимание что +5 В на плате управления станка светится - получается какое то дежурное +5 В на плату поступало и так считай месяц. Может от этого и сдохло.
При выключенном компе с БП дежурка 5В на USB приходит.
 
Значит все работает правильно, думаю . микруха CH340G сдохла, завтра плату сниму посмотрю может где непропай.
При выключенном компе с БП дежурка 5В на USB приходит.
Никогда не отключаю комп от сети и плату от компа, дежурное питание на плате присутствует постоянно, о чем говорит светодиод и вентилятор (при 5В вращается 150-200 об/мин). Все работает. Компорт не теряется, вин 7 х64, драйвер СН341сер.
 
Значит все работает правильно, думаю . микруха CH340G сдохла, завтра плату сниму посмотрю может где непропай.
Ну можно флэшку в порт воткнуть, просто проверить что сам порт не выгорел, для начала.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ну можно флэшку в порт воткнуть, просто проверить что сам порт не выгорел, для начала.
проверял =и флешку втыкал - работает и в другие УСБ порты Шнур от станка втыкал, результата нет.
 
Я не понянл, флэшка тоже не работает?
 
Я не понянл, флэшка тоже не работает?
в том то и дело что работает, это как по закону Мерфи - если что то ломается, то самое ценное.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать