ЕСТЬ РЕШЕНИЕ Пропал компорт, как исправить?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Мне не до смеха
Напряжение питания на самой микросхеме СН340 смотрели? Не просажено?
... греется или нет? спиртом на испаряемость можно смотреть (ваткой проспиртованной по микросхеме - как быстро испаряется).
лучше перегрев видно через ИК-камеру (насадку на смарт), но не у всех она есть.
... проще всего, как уже писали выше какой-нибудь "свисток" типа дешевого программатора подключить и посмотреть поднимется COM-порт или нет.
сейчас практически в любом радиомагазине можно что-нить подобное найти, не обязательно месяц от китайцев ждать.
...
А дохнут usb-uart на раз-два. Пока экспериментировал с прошивкой микропроцессоров ноутбучных батарей, убедился на собственном опыте...
Сейчас к внешним девайсам подключаю подобные устройства только через буферный каскад (преобразователь уровней). Иначе запаришься микросхемы менять...
 
Напряжение питания на самой микросхеме СН340 смотрели? Не просажено?
... греется или нет? спиртом на испаряемость можно смотреть (ваткой проспиртованной по микросхеме - как быстро испаряется).
лучше перегрев видно через ИК-камеру (насадку на смарт), но не у всех она есть.
... проще всего, как уже писали выше какой-нибудь "свисток" типа дешевого программатора подключить и посмотреть поднимется COM-порт или нет.
сейчас практически в любом радиомагазине можно что-нить подобное найти, не обязательно месяц от китайцев ждать.
...
А дохнут usb-uart на раз-два. Пока экспериментировал с прошивкой микропроцессоров ноутбучных батарей, убедился на собственном опыте...
Сейчас к внешним девайсам подключаю подобные устройства только через буферный каскад (преобразователь уровней). Иначе запаришься микросхемы менять...
Снял плату, между 2 и 3 ногами СН340G заметил кусочек металлической стружки, просто болтался, вполне мог две соседние ножки перемкнуть и не обязательно 2 и 3. Припаяно все прилично. Напряжение на ногах 1- земля,16 - 4,7В , на 2 и 3 тоже 4,7, 4-3,2 В. Микросхема не греется. Полез на склад, там какие то платки ардуино валяются - повезло нашел с СН340G, щас пробовать буду, если что микруху перепаяю. Да ардуинку подключаю - КОМПОТ появляется. Значит менять надо, я правильно рассуждаю?
 
заметил кусочек металлической стружки, просто болтался, вполне мог две соседние ножки перемкнуть и не обязательно 2 и 3.
А после удаления не попробовал? Так то чтоб она сдохла, малореально. Правда у меня одна лапки склеила, вместе с микроконтроллером, когда 78L05 стала гвоздиком, но это, таки, случай неординарный.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А после удаления не попробовал? Так то чтоб она сдохла, малореально. Правда у меня одна лапки склеила, вместе с микроконтроллером, когда 78L05 стала гвоздиком, но это, таки, случай неординарный.
пробовал - не работает
Ваши сообщения автоматически объединены:

СН340G заменил - результат такой же, плату новую придется брать.
Ваши сообщения автоматически объединены:

еще стыковка УСБ в компе осталась непроверенная, комп открывать придется и до платы усб звонить D+и D- . Все звонится, значит плату управления менять надо.
 
еще стыковка УСБ в компе осталась непроверенная, комп открывать придется и до платы усб звонить D+и D- .
Так Ардуинка показала компот. Еще бы проверить супрессоры на входе USB контроллера, если они конечно стоят.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
СН340G заменил - результат такой же, плату новую придется брать.
Чудеса то ещё в прошлом веке признали пережитком, не бывает их, бывают только причины и следствия причин. Если P&P не видит устройство то либо D- и D+ замкнуты либо на D- нет смещения 2.5В.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Заказал новую плату, через неделю приедет. Тему можно закрывать.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Так Ардуинка показала компот. Еще бы проверить супрессоры на входе USB контроллера, если они конечно стоят.
МЕГА 2630 - там другой УСБ , не такой как на плате управления, другой шнурок использовался, сам факт проверил что устройство в диспетчере появляется и именно драйвер на компе работает.
 
Заказал новую плату, через неделю приедет. Тему можно закрывать.
Ваши сообщения автоматически объединены:


МЕГА 2630 - там другой УСБ , не такой как на плате управления, другой шнурок использовался, сам факт проверил что устройство в диспетчере появляется и именно драйвер на компе работает.
Что такое Мега 2630? Вы же писали что нашли Ардуинку с CH340. Что значит другой УСБ? И что значит другой шнурок?
 
Ваши сообщения автоматически объединены:

Нв работе не до интернета, суета иногда подхожу, извините, цифры перепутал, в голове бардак
 
И какой тут другой УСБ? Разъем другой, так это ни о чем..это ни на что не влияет,
Ваши сообщения автоматически объединены:

Нв работе не до интернета, суета иногда подхожу, извините, цифры перепутал
Это понятно, задергали и отвлекают...это мы пенсионеры...чилим.
 
И какой тут другой УСБ? Разъем другой, так это ни о чем..это ни на что не влияет,
Ваши сообщения автоматически объединены:
шнурок там другой используется, поэтому родной платы управления за одним не удалось проверить.
 
шнурок в порядке прозвонил от и до воткнутыми в разъемы с обоих сторон. замыканий и обрывов нет. Кота тоже нет.
Ваши сообщения автоматически объединены:

кстати кто в курсе - если СН340G живая, а контроллер битый - будет виндой плата определяться?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать