ЕСТЬ РЕШЕНИЕ Пропал компорт, как исправить?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
купить че нить с СН340 портом ардуину и посмотреть - работает или нет, ардуина с СН340 1000 р стоит, а плата управления новая 2,5 тыс , уж проще новую заказать
Чет цены какие то забубенные. Вот USB UART, и в будущем может пригодится и если что с него можно и СН 340 сдуть и в контроллер поставить. Да и Ардуинка далека от таких цен.
 
Мне кажется (тут перекрестился, но все равно кажется), что нужно сначала в компе порт восстановить. Просто так порты не исчезают. Разобраться надобно, кто причина, что виной. Может откат системы сделать?
 
Сегодня решил, на станок вернуть 5,5 Вт оптики лазер. Программа не подключается. В диспетчере устройств COM порт 10 (CH340) исчез. Снес драйвер - - пишет не обнаружен, поставил - установился, но тишина COM порта нет. Полазил в инете, форум пошерстил, понял либо шланг УСБ глючит, либо CH340G сдохла. Шланг подключенный до платы прозвонил - все в норме, звонится. Поменял несколько портов УСБ - глухо. Остается микруху CH340G менять. Завтра еще подумаю, просмотрю плату (кварц 12мГц на месте). Ну че такое не везет и как с ним бороться.
zadig может помочь.
 
Попробуем разобраться.
1. для начала можно попробовать найти устройство с таким же штеккером как и на usb шнурке, который идет к плате. Я для проверки использовал такую же плату, но версии v0.9. Сейчас стоит 1.1. Подключаем устройство. Windos должна среагировать на подключение устройства. Оно либо будет не опознано, либо опознано. Если не опознано, то должна предложить установить драйвер. Если реакции нет никакой, то надо смотреть либо на устройство, либо на шнурок. У меня как то был обрыв сигнального провода, питание при этом поступало, светодиод горел, но ничего не опознавалось.
2. Если два устройства не работают, что большая редкость, опять надо грешить на шнурок.
3. При подключении устройства в диспетчере устройств должна появиться строчка LPT и COM порты. Там можно посмотреть номер порта. Можно также воспользоваться командной строкой и набрать "mode". COM порт должен предъявится, при подключенном устройстве. Без устройства его не будет.
4. Платы, вернее их процессоры Atmega, питание получают по USB и могут работать без блока питания устройства, который нужен для движков.
5. В качестве проверки устройства, шнурка и порта USB можно подключить ESP32. Там может быть CH340, MAX232, CP2102 или другой преобразователь usb-uart.
 

1712001751436.png

оффтоп
 


Все деды , включая и меня, очнулись и пошли искать компот...капец. Уже две страницы обсуждений проблемы яйца выеденного не стоящей...хотя может это и 1 апрельская шутка. Просто автор , за счет телепатических способностей дедов, хочет решить проблему, которую кроме него никто решить не может.

оффтоп
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Мне не до смеха, Всем спасибо за помощь. Сегодня еще все перепроверю. Сами усб порты работают - мышка, клавиатура , флешка подключаются и работают корректно. Попробую сначала в 7-ке найти где у нее драйвер CH340SER определяется. Сам драйвер на на С в корне устанавливается C:\WCH.CN\CH341SER , а видит ли его винда. При деинсталляции CH340SER - пишет что девайс не обнаружен, а потом 7-ка пишет что программа работает неверно, переустановите ее. Переустанавливаем, винда не ругается- вроде драйвер встал. На этом компе нашел где драйвера находятся через verifier (причем в загруженных его нет - загружается наверно когда устройство подключается) - в папке C:\Windows\System32\drivers - CH341SER.SYS и рядом еще CH341S98.SYS . На работе проверю все так или нет. Остается шнур, который прозванивал вчера (Воткнул в отключенную плату управления и тестером на плате управления по ножкам разъема мини усб и на самом разъеме, который в комп подсоединяется. Все 4 - земля, +5В, D+ и D- звонятся.) и CH340G.
 
Мне не до смеха, Всем спасибо за помощь. Сегодня еще все перепроверю.
Да уж, народ у нас веселый. Поэтому дружно поют:

Пропала собака, пропала собака
Пропала собака по кличке Дружок
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Мне не до смеха,


Человек с 7 Виндой ( 15 летней давности) точно не смеется.

оффтоп

Честно не понимаю такой привязанности к устаревшим ОС, У меня на десктопе очень древняя мамка...гдето 2005г. Socket LGA775, Intel P45 И на ней прекрасно работает Вин 10 Про...и никаких гимморов с драйверами и прочими приблудами для мамки..Вин 10 все сама нашла, все поставила...никаких проблем..Это комп трудяга...он прекрасно работает от программирования ключей для домофона до STM32. Все Ардуины на нем. Аспири, Арткам, Флаткам...все на нем. Плюс виртуалка с Ubuntu. Он же 4 гиговое хранилище. Он же по 7 метровому шнуру USB управляет станком. Ни одной проблемы с установкой программ или драйверов не было от слова совсем. ВИН 10 Про лицензия...купленная у Майкрософт, был такой период отдай старье, получи за копейки Вин 10, стоило если не изменяет память 150р. Зачем мучаться с тем, что давно стало историей ПК???
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать