ВОПРОС ДЛЯ ВАНГИ Размер детали больше или меньше на 0,5 мм от проектного

Laich

МЕСТНЫЙ
Регистрация
28.09.2021
Сообщения
0
Реакции
0
Баллы
20
Город
Ростов
Область
Ярославская
Имя
Сергей
При фрезеровки снаружи деталь больше на 0.5 мм, при фрезеровки внутри меньше на 0,5 мм, при сверловке межцентровое больше на 0.5 мм, где может быть косяк?
Может и не хватать жесткости системы СПИД (Станок-Приспособление-Инструмент-Деталь), где то люфты, перекосы, изгиб инструмента, итог натекает ошибка. Зависит ещё и от направления фрезерования к нужной поверхности, встречно всегда минусит попутно плюсит
 
Или люфт.

Эх, не успел я с ответом

оффтоп

.
 
Сначала думал фреза как то неправильно пересчитывается в меньшую сторону на 0,25 мм, но при сверловке тоже идет увеличение на 0,5 мм. Размер детали не важен. Просто к намеченному размеру добавляется или убавляется 0,5 мм. Если бы были люфты , деталь получалась бы кривая, нет все четко
 
Пора к гадалка отправлять. Полную информацию выдайте: где УП брали? Кто продал? Адреса, пароли, явки... Какой ПП использовался? В каком КАМе? С какими параметрами создавалась УП? Какой станок? Параметры $$? Фреза? Режимы?...
 
Если бы были люфты , деталь получалась бы кривая, нет все четко
А показать?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Просто к намеченному размеру добавляется или убавляется 0,5 мм.
Чудес не бывает, бывают причины и следствия.
 
Пора к гадалка отправлять. Полную информацию выдайте: где УП брали? Кто продал? Адреса, пароли, явки... Какой ПП использовался? В каком КАМе? С какими параметрами создавалась УП? Какой станок? Параметры $$? Фреза? Режимы?...
Вектор делал Corel, уп в ArtCAM, три траектории выборка внутри детали, сверловка, обрезка по контуру, фреза концевая 1,5 мм, материал текстолит фольгированный 2 мм, скорость резки 2 мм в сек. Глубина одного прохода 0,5 мм. Станок 3018 с Grblcontrol. Со сверлением я Вас ввел в заблуждение, межцентровое он выдержал(я неправильно задал размер) но обрезка по контуру прибавляет 0,5
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
обрезка по контуру прибавляет 0,5
Задайте в арткаме движение в другую сторону (встречно), против часовой стрелки. Если размер будет -0.5, то устраняйте люфты (пост #3).
 

Вложения

  • IMG_20240303_164511.jpg
    IMG_20240303_164511.jpg
    33.8 KB · Просмотры: 30
А остальное?
Пора к гадалка отправлять. Полную информацию выдайте: где УП брали? Кто продал? Адреса, пароли, явки... Какой ПП использовался? В каком КАМе? С какими параметрами создавалась УП? Какой станок? Параметры $$? Фреза? Режимы?...
 
выборка внутри детали, сверловка, обрезка по контуру, фреза концевая 1,5 мм

обрезка по контуру прибавляет 0,5
Если выборка в размере, проверьте в ArtCAMе обрезка по контуру без припуска? И еще как обходит контур по вектору: вдоль, снаружи? Лучше скрин из ArtCAMа с окном создания траектории.
 
Задайте в арткаме движение в другую сторону (встречно), против часовой стрелки. Если размер будет -0.5, то устраняйте люфты (пост #3).
Да, пожалуй Вы правы, в другую сторону размеры поменялись. Будем искать
 
Я думаю причина в люфте на какой либо оси станка
 
даже в отсутствии люфтов на cnc3018 с подвесом на валах есть эти самые 0,5 ошибки.
Они образуются из-за недостаточной жесткости станка, при естественной работе фрезы в материале её стремится увести в сторону и уводит на то расстояние какое может выгнуть вся система.

Кто работал когда-либо с ручными фрезерами знает как его уводит в сторону без использования упора.

Есть такая пословица "фрезер он мужик, его всегда налево тянет, а заготовка - дама, она всегда права" (с)
Помогает при обретении опыта пользования ручными фрезерами привыкнуть с какой стороны ставить упор и куда вести заготовку (будь то фрезер в руках или фрезер в столе)

То же самое прорисходит и на чпу фрезере. Но упор тут по сути только жесткость станка. А валы гнёт. Выхода наверное два - ставить рельсы вместо валов и тд и тп...
Или вспоминая поговорку выше выбирать направление обработки и закладывать в модель при создании УП те самые 0.5мм

Например:
нужен квадрат (остров) 20х20мм, при обработке по направлению как на изображении
Снимок экрана_2024-03-15_13-47-39.png
можно при проектировании заложить размер модели как 20,5х20,5 (помним "фрезер он мужик, его всегда налево тянет")
В результате получим изделие 20х20 как и задумывалось

А если обработка идёт так:
Снимок экрана_2024-03-15_13-51-34.png
то размер заложить 19,5х19.5

И всё с точностью наоборот если целевое изделие будет карман, а не остров

И не суть важен общий размер, "предел жесткости" он в этих 0,5 и остаётся, будь то хоть 300х200, или же вообще окружность. Но само собой при равных условиях подачи и заглубления.

Конечно наверняка станок станку рознь, где то будет 0,5 где 0,2 и тп, главное один раз понять эту цифру и использовать для коррекции.


ЗЫ само собой понимаю что это костыль. Но для стокового 3018 на валах - хороший выход. Ну и само собой - ИМХО )
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать