ВОПРОС ДЛЯ ВАНГИ Размер детали больше или меньше на 0,5 мм от проектного

Неправильный подход. Точный размер не делается за раз. Сначала обдирается начерно, оставляя припуск на чистовую. Потом делается чистовой проход (или несколько проходов) снимая припуск и доводя размеры до нужных. Можно добиться точной обработки и на разболтанных станках.
 
Неправильный подход. Точный размер не делается за раз. Сначала обдирается начерно, оставляя припуск на чистовую. Потом делается чистовой проход (или несколько проходов) снимая припуск и доводя размеры до нужных. Можно добиться точной обработки и на разболтанных станках.
безусловно.
Но в простой резке по контуру, это работает, когда нет необходимости использовать черновую и чистовую стратегии поочередно.
 
безусловно.
Но в простой резке по контуру, это работает, когда нет необходимости использовать черновую и чистовую стратегии поочередно.
Блин, вы ж платоделы. Я все про объемы, а у вас плоскости. :oops:
 
ЗЫ само собой понимаю что это костыль. Но для стокового 3018 на валах - хороший выход. Ну и само собой - ИМХО )
Можно проверить, кто виноват.
1. Сделайте квадраты в режиме фрезерования "встречно" и "попутно" и сравните их размеры.
2. Отфрезеруйте квадраты в режиме "встречно" с разной глубиной прохода и сравните размеры.
3. Отфрезеруйте квадраты в левом углу стола и в середине.
 
Можно проверить, кто виноват.
1. Сделайте квадраты в режиме фрезерования "встречно" и "попутно" и сравните их размеры.
2. Отфрезеруйте квадраты в режиме "встречно" с разной глубиной прохода и сравните размеры.
3. Отфрезеруйте квадраты в левом углу стола и в середине.
конкретно в моём случае виновата жесткость станка на валах. Это уже выяснено и протестированно.
Тут я просто предложил вариант простого решения.
 
0.5мм из-за валов? На каком материале и с какой фрезой?
из-за прогиба валов.
фанера, пвх, дюраль. Фреза почти любая, в расчетных подачах и заглублении для каждой.
 
из-за прогиба валов.
фанера, пвх, дюраль. Фреза почти любая, в расчетных подачах и заглублении для каждой.
Работал я когда-то на стоковом 3018 с висячими валами 10мм. С единственной модификацией: заменил алюфтовые пружины на упорные винты. Ошибки в размерах максимум 0.1мм бывали, но чтобы 0.5мм...
 
Фреза почти любая, в расчетных подачах и заглублении для каждой.
Ошибки в размерах максимум 0.1мм бывали, но чтобы 0.5мм...
По дереву ставим F500 и получаем 0.5мм
Ставим F300 и меньше вот тогда и ошибка меньше.
 
По дереву ставим F500 и получаем 0.5мм
Ставим F300 и меньше вот тогда и ошибка меньше.
По дереву тестовые размеры проверять не стоит. Я на ФР4 и жестком пластике проверял, фреза 1мм, подача 200, хуже 0.1мм не было.
 
ПВХ 4,5мм, фреза прямая 3мм, подача 700мм/мин, заглубление 1,5мм за проход. Центр стола. cnc3018 на валах 12мм, люфтов в приводных гайках нет. 25мм по заданию.

Вот он тот самый прогиб валов по 0,25 на сторону при работе фрезы в материале, суммарно давший уменьшение детали на 0,5.
Само собой если замедлятся, брать меньше или резать у края, цифры будут иными.
Но на самом деле выход то один - менять жесткость оси X. Ну или компенсировать в УП.photo_2024-03-17_11-04-49.jpg
 
ПВХ 4,5мм, фреза прямая 3мм, подача 700мм/мин, заглубление 1,5мм за проход. Центр стола. cnc3018 на валах 12мм, люфтов в приводных гайках нет. 25мм по заданию.

Вот он тот самый прогиб валов по 0,25 на сторону при работе фрезы в материале, суммарно давший уменьшение детали на 0,5.
Немного неубедительно, а как, в направлении Y? Я так понимаю, по отношению к детали при встречном (против часовой) направлении, попробуйте в попутном (по часовой), если уйдет в плюс и только по Х, можно грешить на погиб. Иначе есть еще прогиб фрезы и/или (если мотор 775) шпинделя.
 
Немного неубедительно, а как, в направлении Y? Я так понимаю, по отношению к детали при встречном (против часовой) направлении, попробуйте в попутном (по часовой), если уйдет в плюс и только по Х, можно грешить на погиб. Иначе есть еще прогиб фрезы и/или (если мотор 775) шпинделя.не я ищу решение, а про направление и
Не я решение ищу, я лишь написал то что знаю и что есть.

Про направление движения написал сам несколькими постами выше, с картинками.
И уход одинаковый и в Х и в Y
гнет валы как вдоль их так и поперёк.
Ваши сообщения автоматически объединены:

P.S.
то что одинаков гнет по осям, может везение, может совпадение. Но примерно на 0,5 одинаково
 
то что одинаков гнет по осям, может везение, может совпадение. Но примерно на 0,5 одинаково
Таки, проверьте отгиб фрезы и шпинделя, одинаково гнуть валы не может. Поперек, в середине может дать отклонение от Х, но не Y, вдоль валы не прогнуть. Где то ещё слабина. Фреза, если самокальная прогибается только в путь, особенно при подаче 700, да и острота у них под сомнением. Если же фреза твердосплавная, отгиб конечно есть, но несущественный, возможно, если каретка Х и Z пластиковые, может гнуть на скручивание и их. И, да, если "шпиндель" 775, то вал 5мм это ниочем.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать