ВОПРОС ДЛЯ ВАНГИ Размер детали больше или меньше на 0,5 мм от проектного

Таки, проверьте отгиб фрезы и шпинделя, одинаково гнуть валы не может. Поперек, в середине может дать отклонение от Х, но не Y, вдоль валы не прогнуть. Где то ещё слабина. Фреза, если самокальная прогибается только в путь, особенно при подаче 700, да и острота у них под сомнением. Если же фреза твердосплавная, отгиб конечно есть, но несущественный, возможно, если каретка Х и Z пластиковые, может гнуть на скручивание и их. И, да, если "шпиндель" 775, то вал 5мм это ниочем
шпиндель 500вт, марку-модель не знаю, каретки алюминиевые.
Гнет валы, именно гнёт.
Всё это видно и визульно и инструментально.

А то что одинаково - ну совпадение значит или везение.

для меня это не критично, станок для дерева, ставить рельсы которые бы это решили нет пока желания и цели. А в не частых точных задачах - скомпенсировать не трудно.
Ваши сообщения автоматически объединены:

да, забыл.
Люфт в линейных подшипниках то же добавляет к результату, но он меньше итоговых 0,25 смещения.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать