ИНТЕРЕСНО Создание УП (gcode) для печатных плат в программе VECTRIC ASPIRE

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
БОР 33 Совершенно согласен с Вами, ну хочется кому то помучатся, ну так это его личное дело, вот только не понятно, зачем тянуть кого то за собой?, говоря при этом, "Это классно".
До меня уже создали целый раздел на форуме - ИЗГОТОВЛЕНИЕ ПП В VECTRIC ASPIRE
Значит удобно не только мне. А сможете вы также оптимизировать g code + кастомизировать ПП в flatcam или иных? Вы там жёстко привязаны к программе, как задумал разработчик так и будет.

В Vectric же можно сделать полную оптимизацию, правильное последовательно-нарастающей передвежение фрезы по проекту, а не справа, потом вверх, потом в ноль и т д..

Кастомизировать текст, иные фигуры или рисунки и все это реализовать на печатной плате. Например лого свое и т д.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Еще лохматится когда фреза глубоко забирает. Когда фреза идет на глубине меди ( примерно, точно не возможно) то достаточно сдуть...бывает даже шкурить не надо.

К сожалению я на платах свои имена не фрезерую, потому и показать нечего. Да и ваших показов с избытком...только зачем, этот показ не понятно.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Давайте не будем засорят форум прописными истинами...или вы думаете, что это ноу хау, зашкурить плату? Это давно и без нас понятно
Все как всегда только слова... Я автор темы, просто делился никого не агетируя и тем более учить кого то.
Вы сами стали писать, отвечать, советовать.
Просто происходит хороший диалог.
А на счёт того что сдуть можно медь после фрезеровки перешком фрезой? Я не видел...пока не увижу, увы на слово не поверю.
Для меня мой результат отличный.


И да, пусть вас не волнует мои инициалы или надписи , что я к СЧАСТЬЮ фрезерую на СВОИХ платах и на СВОЁМ станке.
 
Чтобы эффективней работать, надо в первую очередь озадачиться жесткостью станка.
отож, линейки, гидравлика и никаких шаговиков и, два микрона на позиционировании обеспечено
 
А сможете вы также оптимизировать g code + кастомизировать ПП в flatcam или иных?
Что можно оптимизировать в g-коде за один проход одной фрезой, как на приведенных снимках? Время? Так оно определяется возможностями станка и фрез в данном случае. Вот есть возможность оптимизирповать по времени G-код обработки ПП четырьмя фрезами разного диаметра?
 
Что можно оптимизировать в g-коде за один проход одной фрезой, как на приведенных снимках? Время? Так оно определяется возможностями станка и фрез в данном случае. Вот есть возможность оптимизирповать по времени G-код обработки ПП четырьмя фрезами разного диаметра?
Да, как вы и сказали время +направление фрезерования и начальные точки движения фрезы - легко оптимизировать в aspire.

Оптимизвцация работы разными фрезами - от части да. Если оптимизирована последовательность (а не прыгание) фрезы по проекту, соответственно оптимизирована время выполнение всей УП.
 
Оптимизвцация работы разными фрезами - от части да.
Это надо брать один проект. И сгенерировать g-код для него в разных программах для разного числа фрез. И сравнить результат по времени. Но площади фрезеровки меди должны быть больше, чем просто выфрезерованные дорожки в слое меди. Разные диаметры фрез - это был второй шаг оптимизации времени после оптимизации траектории их движения.
 
Это надо брать один проект. И сгенерировать g-код для него в разных программах для разного числа фрез. И сравнить результат по времени. Но площади фрезеровки меди должны быть больше, чем просто выфрезерованные дорожки в слое меди. Разные диаметры фрез - это был второй шаг оптимизации времени после оптимизации траектории их движения.
Спасибо за совет. На счёт снятия больше меди, сегодня попробую создать УП в vectricE и сниму большие участки меди. Также выровню отверстия сверловки относительно пятаков на плате.

Сделаю это в flatcam 8.5
Также в vectric Aspire
 
Это надо брать один проект. И сгенерировать g-код для него в разных программах для разного числа фрез. И сравнить результат по времени. Но площади фрезеровки меди должны быть больше, чем просто выфрезерованные дорожки в слое меди. Разные диаметры фрез - это был второй шаг оптимизации времени после оптимизации траектории их движения.
Сделал десять проходов в vectric с отступом 0.02
IMG_20240527_141440_190.png
В итоге отличный результат.


IMG_20240527_133537.jpg
 

Вложения

  • IMG_20240527_144417.jpg
    IMG_20240527_144417.jpg
    111.5 KB · Просмотры: 11
Сделал десять проходов в vectric с отступом 0.02
Я вот никак не вкурю, если не требуется герберов, почему сразу из Лайота не делать траектории в HPGL, и многопроходность есть, и сверление, и двусторонность и даже реперы. И возможность разделить в разные файлы по операциям и инструменту. Единственно, что после надо *. plt файлы обработать в StepCAM, дла преобразования в *.gcode, и поменять расширение на nc. И никаких проблем не вижу.
 
Я вот никак не вкурю, если не требуется герберов, почему сразу из Лайота не делать траектории в HPGL, и многопроходность есть, и сверление, и двусторонность и даже реперы. И возможность разделить в разные файлы по операциям и инструменту. Единственно, что после надо *. plt файлы обработать в StepCAM, дла преобразования в *.gcode, и поменять расширение на nc. И никаких проблем не вижу.
Я так делал, мне не нравится что завишу от спринта.
То есть как может спринт визуализировать, так и выведит stepcam. Шрифты или лого + прочии визуальные изменения платы - легко делаются в aspire. Больше свободы имхо.

В спринте один шрифт, менять его - танцы с бубнами. Лого или прочие украшения не добавить или очень сложно.

В моей работе по электронике - очень важно чтоб были мои инициалы или заказчика, лого и т д
 
В моей работе по электронике - очень важно чтоб были мои инициалы или заказчика, лого и т д
В моей практике, я от этого отказался после одного курьёза. Делал усилитель и на свободном поле платы вытравливал логотип, после сборки заманался с фоном, решил переделать, думал дефект меди, царапина, там или микротрещина, на третьей плате логотип исключил, и все поехало без проблем. Напаял на первой плате на логотип кусочек фольги и он тоже заработал без проблем. С тех пор не только исключил логотипы, но и стал разделять до узловых точек силовые и слаботочные цепи.
 
В моей практике, я от этого отказался после одного курьёза. Делал усилитель и на свободном поле платы вытравливал логотип, после сборки заманался с фоном, решил переделать, думал дефект меди, царапина, там или микротрещина, на третьей плате логотип исключил, и все поехало без проблем. Напаял на первой плате на логотип кусочек фольги и он тоже заработал без проблем. С тех пор не только исключил логотипы, но и стал разделять до узловых точек силовые и слаботочные цепи.
Я с Вами согласен. Для себя я просто дорожки делаю без всяких украшений, скруглений и т д...
У меня заказывают в основном перекупщики, которые потом мою за свою работу выдают и т д. Кому то важно лого, надписи.
Даже шелкографию с обозначениями компонентов на обратной стороне просят. Естественно за все платят. Цена уже другая

Раньшьше все лутом делал, теперь на чпу буду, шелкографию обозначений как обычно утюгомIMG_20230503_144432_987.jpgIMG_20230503_144433_295.jpg
Ваши сообщения автоматически объединены:

В моей практике, я от этого отказался после одного курьёза. Делал усилитель и на свободном поле платы вытравливал логотип, после сборки заманался с фоном, решил переделать, думал дефект меди, царапина, там или микротрещина, на третьей плате логотип исключил, и все поехало без проблем. Напаял на первой плате на логотип кусочек фольги и он тоже заработал без проблем. С тех пор не только исключил логотипы, но и стал разделять до узловых точек силовые и слаботочные цепи.
Также есть желание шелкографию лазером наносить. Но менять шпиндель на лазер не совсем удобно. И даже не знаю как поведёт себя текстолит(гетинакс) если лазером наностить обозначение, но безусловно попробую. По хорошему этот cnc 3018 - переделанный, в будущем под лазер останется. 80w головку хочу купить.
..
 
Я вот никак не вкурю, если не требуется герберов, почему сразу из Лайота не делать траектории в HPGL, и многопроходность есть, и сверление, и двусторонность и даже реперы.
Вы просто не вникли в суть данной темы. Попробую объяснить. Используя данный метод можно при желании каждую дорожку обрабатывать как хочется и своей фрезой. Реально по одной дорожке траектории сделать со своей глубиной фрезеровки, скоростью подачи и так далее. Я как то пол платы там где густо смд детали делал снимая всю фольгу, а остальную часть только дорожки на изоляцию да ещё и с разной шириной изоляции. Время обработки так сокращал. Ну и в какой специализированной программе для плат вы такое сделаете? Отсюда вывод очень простой он же ответ зачем эта тема - Свобода манёвра и разных решений для фрезеровки.

Ни кто не призывает делать так же и не отговаривает делать как вам нравится. Потому что самый лучший способ всегда тот которым ты умеешь пользоваться.
 
Вы просто не вникли в суть данной темы. Попробую объяснить. Используя данный метод можно при желании каждую дорожку обрабатывать как хочется и своей фрезой. Реально по одной дорожке траектории сделать со своей глубиной фрезеровки, скоростью подачи и так далее. Я как то пол платы там где густо смд детали делал снимая всю фольгу, а остальную часть только дорожки на изоляцию да ещё и с разной шириной изоляции. Время обработки так сокращал. Ну и в какой специализированной программе для плат вы такое сделаете? Отсюда вывод очень простой он же ответ зачем эта тема - Свобода манёвра и разных решений для фрезеровки.

Ни кто не призывает делать так же и не отговаривает делать как вам нравится. Потому что самый лучший способ всегда тот которым ты умеешь пользоваться.
Отлично сказали. Именно эту 'свободу' я имею ввиду.
..
Кстати, вчера попробовал в flatcam 8.5 снять всю лишнюю медь. Так файл получился 29мегабайт. NC корректор завис - так и не смог визуализировать... Не знаю почему так вышло. Может я не совсем правильно все делаю
 
можно при желании каждую дорожку обрабатывать как хочется и своей фрезой. Реально по одной дорожке траектории сделать со своей глубиной фрезеровки, скоростью подачи и так далее.
Это, мягко говоря, мазохизм. Сродни, по современным меркам, с рисованием плат рейсфейдером. А, ну, таки, творчество... Куда деваться...
 
Именно эту 'свободу' я имею ввиду
Помнится мне, вы ранее указывали иную причину прихода к такому способу создания ПП. Вы не смогли победить сверловку во Flatcam. Я вот чесно совершенно не понимаю, какие проблемы могут быть со сверловкой...но судя по фото приведенного вами, вы не просто не попадали, вы сверловку в другой стороне делали...по мне просто не возможно ошибаться во Flatcam. Дырки вас не любят... :)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать