ИНТЕРЕСНО Создание УП (gcode) для печатных плат в программе VECTRIC ASPIRE

Помнится мне, вы ранее указывали иную причину прихода к такому способу создания ПП. Вы не смогли победить сверловку во Flatcam. Я вот чесно совершенно не понимаю, какие проблемы могут быть со сверловкой...но судя по фото приведенного вами, вы не просто не попадали, вы сверловку в другой стороне делали...по мне просто не возможно ошибаться во Flatcam. Дырки вас не любят... :)
Много уважаемый Борис. Я только осваиваю работу на чпу. Что вам так не нравится мои 'дырки', компоненты стают на место.
Flatcam был сложен для меня, теперь я немного его освоил.
Вы тоже дали мне много полезных советов, много чего я взял на вооружение. Делимся, учимся. Все замечания обязательно учту в будущих проектах. Ведь - печатка за печаткой у меня все лучше и лучше получается. Отверстия править, просто нет времени, заказ из 9шт электронных нагрузок надо уже сдавать. Я померил Lm324 садиться без деформации, резисторы тем более. Мосфеты будут на выводах.

Дайте совет пожалуйста. Я всегда лудил через оплетку обычным припоем - ну чтоб максимально гладко получалось.
Также мелкие платы лудил - РОЗЕ +глицерин +нагревая 90~100%раствор
Вчера попробовал залкдить РОЗЕ эту плату электронной нагрузки, вроде вода кипит, добавил глицерин, а розе на плате не плавится, вне платы плавится....загоняю на плату остывает. Все в воде-плата и розе +вода кипит, но не лудится, плата не разогревается. В чем ошибка?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Много уважаемый Борис. Я только осваиваю работу на чпу. Что вам так не нравится мои 'дырки', компоненты стают на место.
Flatcam был сложен для меня, теперь я немного его освоил.
Вы тоже дали мне много полезных советов, много чего я взял на вооружение. Делимся, учимся. Все замечания обязательно учту в будущих проектах. Ведь - печатка за печаткой у меня все лучше и лучше получается. Отверстия править, просто нет времени, заказ из 9шт электронных нагрузок надо уже сдавать. Я померил Lm324 садиться без деформации, резисторы тем более. Мосфеты будут на выводах.

Дайте совет пожалуйста. Я всегда лудил через оплетку обычным припоем - ну чтоб максимально гладко получалось.
Также мелкие платы лудил - РОЗЕ +глицерин +нагревая 90~100%раствор
Вчера попробовал залкдить РОЗЕ эту плату электронной нагрузки, вроде вода кипит, добавил глицерин, а розе на плате не плавится, вне платы плавится....загоняю на плату остывает. Все в воде-плата и розе +вода кипит, но не лудится, плата не ращогревается. В чем ошибка?
Про Розе просто забудьте. У него больше недостатков чем достоинств. Он очень хрупкий...и пайки отваливаются от плат ровными пятаками...Я лужу двумя способами. Первый, это у меня к паяльнику прикручена оплетка...на ней малость припоя...просто таскать оплетку за паяльником не очень удобно, а в моем случае я просто вожу по плате паяльник с оплеткой, но так я лужу только маленькие платы...большие , типа как описывал AndiDN, нижний подогрев, флюс и растираю припой толстой хб тканью...так в старину лудили самовары. Почему я говорю о отверстиях? У вас отлично выполнены дорожки, а отверстия будто сверлили на ручном станке...на чпу они должны получаться идеально, и двойная гребенка с 20 штырями просто проваливается в них. Но опять же ИМХО....
 
Это, мягко говоря, мазохизм.
Я привёл пример и задал простой вопрос в какой программе такое ещё можно сделать.
Может это реальный мазохизм но мне так было удобнее сделать дорожки заодно фигурные вырезы в плате отделив высоковольтную часть. Я знаю что можно экспортировать с лайаута слой контура и вырезов, но обработку в "аспирине заказывал". Ещё раз - свобода действий по каждой операции с гибкими настройками для обработки без оспаривания что в других программах так не сделать. А дальше колхоз дело сугубо добровольное...
 
Про Розе просто забудьте. У него больше недостатков чем достоинств. Он очень хрупкий...и пайки отваливаются от плат ровными пятаками...Я лужу двумя способами. Первый, это у меня к паяльнику прикручена оплетка...на ней малость припоя...просто таскать оплетку за паяльником не очень удобно, а в моем случае я просто вожу по плате паяльник с оплеткой, но так я лужу только маленькие платы...большие , типа как описывал AndiDN, нижний подогрев, флюс и растираю припой толстой хб тканью...так в старину лудили самовары. Почему я говорю о отверстиях? У вас отлично выполнены дорожки, а отверстия будто сверлили на ручном станке...на чпу они должны получаться идеально, и двойная гребенка с 20 штырями просто проваливается в них. Но опять же ИМХО....
Спасибо! Возьму на вооружение ваши советы! 🤝
 
Спасибо! Возьму на вооружение ваши советы! 🤝
Почему я так как бы не ровно дышу на ваше творчество, нисколько не принижая его. Просто я настолько наблатыкался делать ПП, что мне проще и быстрее в EasyEDA нарисовать схему, развести плату , при желании на этом этапе можно и тексты включить и рисунки вставить, получить универсальный гербер, кинуть его во Flatcam, чем паять на монтажке. ИМХО однако...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я привёл пример и задал простой вопрос в какой программе такое ещё можно сделать.
Может это реальный мазохизм но мне так было удобнее сделать дорожки заодно фигурные вырезы в плате отделив высоковольтную часть. Я знаю что можно экспортировать с лайаута слой контура и вырезов, но обработку в "аспирине заказывал". Ещё раз - свобода действий по каждой операции с гибкими настройками для обработки без оспаривания что в других программах так не сделать. А дальше колхоз дело сугубо добровольное...
На счёт отверстий да этой мой косяк. При векторизации изображения, пеиенесенного со спринта, отверстия (элипсы) получились. Поленился править. Потом очень долго по слоям создавал УП для гравировки, вырезки... Ну а для сверловка просто отметил эти получившиееся круги +овалы. Они в итоге немного смещены получились.
Пробовал править, менять(заменять) на круги-вектора с самого vectricA, очень все долго, то есть надо было все разгрупировывать и т д - просто поленился.
Также есть подозрения что мои штихиля не ахти качества и д...
По любому в будущем я обязательно это все учту.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Почему я так как бы не ровно дышу на ваше творчество, нисколько не принижая его. Просто я настолько наблатыкался делать ПП, что мне проще и быстрее в EasyEDA нарисовать схему, развести плату , при желании на этом этаgе можно и тексты включить и рисунки вставить, получить универсальный гербер, кинуть его во Flatcam, чем паять на монтажке. ИМХО однако...
Да, ваша правда. Я вот специально сейчас закупил 4 шт фольгированный гетинакс (а4) для экспериментов. Текстолит фольгированный у нас не продают.
А вы в какой версии flatcam работаете?
Ставил версию последнюю 8.9...русифицированную, но мой ноут виснет от неё, видимо ресурсов много кушает.
Flatcam 8.5 отлично работает, все норм получается. Покрайней мере в NC - коректоре визуализация норм отрабатывает. Осталось проверить на практике. Чем и займусь в ближайшее свободное время.
 
А вы в какой версии flatcam работаете?
Версия 8.994. Мой ноут отлично с ней работает, проблем нет. Она отличается от более ранних. По совету товарищей, два дня как отказался от NC теперь для этого у меня Cimco Edit,..на порядок лучше
 
Мне вот интересно, а ресурс пластиковой гайки? На сколько её хватит, через сколько появятся люфты?
Там люфт винтом выбирается. Ресурс такой- дома за два года активной эксплуатации другого станка с такими же гайками ни чего не случилось. А этот я уже вне дома собрал на коленках. Точнее разобрал то что делал когда то на самодельных втулках вместо подшипников. У втулок вылез большой недостаток- температурное расширение. Когда похолодало стало очень туго по валам перемещаться, а как температура опустилась до +8 вплоть до клина. По этому станок был разобран и переделан на подшипники и заодно остальное тоже попутно переделалось. Материал текстолит 15мм и фанера 22мм. Ось Z направляющие в торец фиксируются потайными болтами и сидят на клею. Люфтов нет и ни чего не дребезжит как было в стоке. Теперь это другой станок в образе CNC3018.
 

Вложения

  • фусебиты.jpg
    фусебиты.jpg
    52.8 KB · Просмотры: 9
  • 5.jpg
    5.jpg
    95.3 KB · Просмотры: 10
  • 4.jpg
    4.jpg
    97 KB · Просмотры: 9
  • 3.jpg
    3.jpg
    84.2 KB · Просмотры: 10
  • 2.jpg
    2.jpg
    96.8 KB · Просмотры: 8
  • 1.jpg
    1.jpg
    119.3 KB · Просмотры: 7
Там люфт винтом выбирается. Ресурс такой- дома за два года активной эксплуатации другого станка с такими же гайками ни чего не случилось. А этот я уже вне дома собрал на коленках. Точнее разобрал то что делал когда то на самодельных втулках вместо подшипников. У втулок вылез большой недостаток- температурное расширение. Когда похолодало стало очень туго по валам перемещаться, а как температура опустилась до +8 вплоть до клина. По этому станок был разобран и переделан на подшипники и заодно остальное тоже попутно переделалось. Материал текстолит 15мм и фанера 22мм. Ось Z направляющие в торец фиксируются потайными болтами и сидят на клею. Люфтов нет и ни чего не дребезжит как было в стоке. Теперь это другой станок в образе CNC3018.
Я купил тоже такую пластик гайку. В планах есть переделать ось z на рельсы. Сомнения покамись. Потому что устранил люфт в штатной гайке,и ось z на валах меня устраивает на данный момент.
Отличный станочек у вас получился! 👍
 
Evgeniy_Lazurenko, Вот берите пример. Фанера и гвозди :) А человек делает такие прекрасные платы.
 
Я привёл пример и задал простой вопрос в какой программе такое ещё можно сделать.
В GGEasy можно. И фигурные вырезы, и оверстия можно сверлить или фрезеровать. И разным инструментом медь снимать. Всё из гербера делается.
Для примера:
Фрезировка всех отверстий фрезой 0,5мм.

Capture1.jpg
Фрезировка меди - выбрал 3 инструмента. Траектории разбивает автоматом.
Фреза 2мм
Capture3.jpg
Фреза 0,5 мм
Capture4.jpg
Фреза 0,2мм
Capture5.jpg
Вот так получится после фрезеровки
Capture2.jpg
 
Evgeniy_Lazurenko, Еще о лужении. Пробовал я жидкое олово...больше пробовать не буду...по мне полная ерунда...паяется отвратительно, даже после обжига, слой можно тряпкой стереть...а стоит не дешево.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать