ИНТЕРЕСНО Создание УП (gcode) для печатных плат в программе VECTRIC ASPIRE

Evgeniy_Lazurenko, Еще о лужении. Пробовал я жидкое олово...больше пробовать не буду...по мне полная ерунда...паяется отвратительно, даже после обжига, слой можно тряпкой стереть...а стоит не дешево.
Согласен, тоже на вайлбериз заказывал жидкое олово. Матовый слой, шершавый получился
Попробую как вы написали, с подогревом, советский паяльник +обмотаю обмоткой.
Только вот этот фольгированный гетинакс, чуть перегрел пузыри. Выбора у нас нет. Если с али заказывать текстолит - дороже выходит.
Вот и приходится потом обильно армировать все дорожки.
 
Я ваащетот платы не фоткаю..не считаю нужным фоткать обыденность. Но вот нашел одну простую фотку платы...это делалось два года назад..гдето через месяц после покупки станка. Это плата клавиатуры для проекта GRBL Commander aka OlegK. Площадки тут 2мм. а отверстия 0.8 под гребенку двух отдельных клавиатур. Но сделав все платы и собрав комплетуху...отдал все знакомому...дальнейшей судьбой не интересовался. Лужение паяльником...может быть..уже не помню. В такие дырки гребенка просто проваливается...

1716820204557.jpeg

Вот еще нащел. Что то думалось так.
1716820401383.png
 
а он бедный и не знал...

да ладно! всё он знает, тока если не переименовывать у начинающих опять вопросы будут, Candle не видит гербера... опять объяснять,что да как, оно ему надо?

оффтоп
 
Во, еще одну фотку нашел...ей тоже почти 2 года. Это подключение контроллера Inectra по WI-FI.
1716822153658.png1716822301999.png
 
Во, еще одну фотку нашел...ей тоже почти 2 года. Это подключение контроллера Inectra по WI-FI.
1716822153658.png1716822301999.png
Ваши сообщения автоматически объединены:

мне интересно, почему они контроллеры без драйверов продают, ну или хотя бы в номенклатуре были без и с драйверами

оффтоп
 
Ваши сообщения автоматически объединены:

мне интересно, почему они контроллеры без драйверов продают, ну или хотя бы в номенклатуре были без и с драйверами

оффтоп
У Инектры на сайте есть все. И драйверы и программное обеспечение и прошивка с прошивальщиком.
 
Я её как то пробовал и мне она показалась запутанной и не совсем понятной. Всё что для плат находил пробовал в поиске для себя оптимального варианта. Ну не зашли они мне. Все со своими тараканами. Мне обработка текстолита по спирали не нравится. Векторная по Х у меня лучше платы выходят. Линия за линией сдирается по горизонтали.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я с Вами согласен. Для себя я просто дорожки делаю без всяких украшений, скруглений и т д...
У меня заказывают в основном перекупщики, которые потом мою за свою работу выдают и т д. Кому то важно лого, надписи.
Даже шелкографию с обозначениями компонентов на обратной стороне просят. Естественно за все платят. Цена уже другая

Раньшьше все лутом делал, теперь на чпу буду, шелкографию обозначений как обычно утюгомIMG_20230503_144432_987.jpgIMG_20230503_144433_295.jpg
Ваши сообщения автоматически объединены:


Также есть желание шелкографию лазером наносить. Но менять шпиндель на лазер не совсем удобно. И даже не знаю как поведёт себя текстолит(гетинакс) если лазером наностить обозначение, но безусловно попробую. По хорошему этот cnc 3018 - переделанный, в будущем под лазер останется. 80w головку хочу купить.
..
На верхнем фото сразу напрашивается для ускорения фрезерования использование 2-х, а то и 3 фрез разного диаметра.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Векторная по Х у меня лучше платы выходят. Линия за линией сдирается по горизонтали.
Да хоть по горизонтали, хоть по вертикали (угол выбирает сам пользователь с шагом в 1 градус). Правда, в этом случае придётся заплатить использованием только одной фрезы.
Угол_90.jpg

Кстати, при изготовлении ПП надо ещё учитывать простоту и время, которое уходит на получение g-кода.
 
Векторная по Х у меня лучше платы выходят. Линия за линией сдирается по горизонтали.
Это если делать долго и тонким гравером.
Если взять фрезу потолще уже не особо хорошо:
Capture01.jpg

То же самое по спирали:
Capture02.jpg
 
Это если делать долго и тонким гравером.
Если взять фрезу потолще уже не особо хорошо:
Вообще то первый случай это растр, второй вектор, спираль это несколько другое, как и растр только по кругу.
 
Скачал вчера GGEasy и всю ночь с ней разбирался. Да, хорошая программа и прилично развилась с кучей возможностей. И пришёл к выводу что она много что может но мне не удобно.
Дело в том что я всё делаю в вектрике и платы в ней попутно на фрезеровку идут. Удобно это тем что всё в одном флаконе и по давно хорошо накатанному пути. Привычка это вторая натура.
 
Если взять фрезу потолще уже не особо хорошо:
Вообще то первый случай это растр, второй вектор
В GGEasy есть дополнительная настройка, как бы объединяющая оба варианта: в начале или конце растра можно фрезой обойти по контуру все дорожки и полигоны меди.
Растр_профиль.jpg
 
Версия 8.994. Мой ноут отлично с ней работает, проблем нет. Она отличается от более ранних. По совету товарищей, два дня как отказался от NC теперь для этого у меня Cimco Edit,..на порядок лучше
Здравствуйте. Разобрался понемногу в flatcam. Результат мне нравится.
IMG_20240528_102605.jpg
Эта ☝️плата по времени быстро сделалась
Вот эта👇 2.5 часа. 2шт фрезы.

P. S отверстия надеюсь на месте 🙂

IMG_20240528_203920.jpg
Процесс записал на видео

 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать