ПОМОГИТЕ Станок неадЕкват

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Firmware

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
21.05.2023
Сообщения
3
Реакции
2
Баллы
3
Здравствуйте. У меня станок cnc 3018 pro, он работает мягко говоря неад ыЕкватно. Он сначала водил по воздуху, я это исправила. Потом была ошибка в candle это тоже исправила. Теперь он начал вместо того чтобы резать, начинает просто врезаться и резать по всей толщине материала. Ещё он резал с уменьшением размера. Не знаю уже что делать. Плата красная безымянная, прошивка grbl 1.1h. Может стоит поменять плату? И кстати, z щуп тоже работает странно, он не касаясь поверхности, обнуляет ось z. Карту высот вообще создать невозможно
 
А зачем фотографировать? Ничего не видно толком.
Скриншоты не проще сделать?
Есть такой инструмент в виндовс, ножницы называется.
Я не через пк на форуме нахожусь
 
А в файле всё правильно. Хоть он и начинается из центра заготовки (лично мне привычнее угол использовать, но это всё вкусы...).

Так что должно работать корректно.
У меня предполагает такое поведение:
1685457712414.png

Глубина, похоже, будет 1.1мм (судя по строкам в коде).
Хотя "безопасная высота" довольно высоко (лишнее время на перемещения, не более того).
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Со скоростью врезания явно поскромничали, всего 1 мм/мин это крайне мало, хотя бы 50 - 100мм/мин тогда норм. А вот скорость подачи не великовато ли 750мм/мин?
С файлом гравировки, вроде, всё в порядке, смущает глубиня, пять проходов по 0.05мм, для металла, что ли, тогда в файле контурной обезки скорость подачи очень странная.
И, да, выбор центра заготовки для раскроя, как бы, не совсем удачная затея.
 
Упрётся в лимиты станка.
Помню, похожую ситуацию ловил при настройке 3d принтера. Менялись скорости отката в программе, но в железе ничего не происходило. Оказалось, в прошивке были лимиты куда как меньше.
Здесь в конфигах та же история. Ускоряться он будет медленно и недалеко.
 
У меня есть глупое предположение.
А станок в начале обработки не уходит ли вверх до упора и не хрипит при этом шаговым мотором, пытаясь продолжить движение выше чем в принципе может?
 
У меня есть глупое предположение.
А станок в начале обработки не уходит ли вверх до упора и не хрипит при этом шаговым мотором, пытаясь продолжить движение выше чем в принципе может?
С чего такие предположения? Разве ТС об этом упоминалс?
По крайней мере существенных ошибок в обеих УП я не углядел, кроме настроек скоростей подач и многослойности съёма при малом заглублении.
 
Нет. Но из фото видно, что ось Z находится довольно высоко. А так как у штатной оси ход достаточно скромный (у моего после обновления лучше, но это лютая переделка). А в коде первым делом идёт подъём инструмента на 2 см вверх. Возможно не хватает длины оси.
 
А в коде первым делом идёт подъём инструмента на 2 см вверх. Возможно не хватает длины оси.
20мм, заметь, что в сантиметрах меряют плотники, а не станочники или столяры, это не так уж и много, учитывая, что стоковый ход 35мм и заготовка не толстая. Можно конечно и скорректировать, но необязательно. В общем УП рабочие, хотя и не оптимальные. Вопрос то в другом, неадекватно ведет себя станок или действия оператора не совсем адекватны.
 
T1M6
G17
G0Z20.000
G0X0.000Y0.000S16000M3
G0X3.548Y11.141Z5.000
G1Z-0.050
F60.0

сначала безопасная высота z20 20мм , потом подходит с рисунку на высоту Z 5мм и резко опускается ( на 5 мм) до нуля.(-0.05мм)
получается ноль внизу заготовки .Если ноль в уп сверху то и на заготовке надо сверху станок обнулять.
 
Nope.
Z20 - это стартовая высота. Безопасная - Z5 (она же высота перемещения над заготовкой). Candle подтверждает.

Лично для себя для работы с текстолитом выбираю Z22 (смена инструмента) и Z1 (перемещение над рабочим полем).

.tap файл можно редактировать как текст. Для начала (если инструмент уже установлен) можно убрать переход на Z20, закомментировав его:

Взял УП из второго архива, с гравировкой:
Код:
T1M6
G17
(G0Z20.000)
G0X0.000Y0.000S1000M3
G0X3.548Y11.141Z5.000
G1Z-0.050F60.0
G1X4.944Y11.129F180.0
X4.953Y12.139
X4.944Y12.371
X4.910Y12.567
X4.853Y12.728
X4.773Y12.852
X4.671Y12.945
<...>
Кстати, скорость вращения мотора относительна и меняется от 0 до 1000 и определяет проценты подаваемой мощности на мотор от 0 до 100%, а не явные обороты инструмента.
 
Кстати, скорость вращения мотора относительна и меняется от 0 до 1000 и определяет проценты подаваемой мощности на мотор от 0 до 100%, а не явные обороты инструмента.
Ну, это как настроишь, укажи реальные максимальные и будет показывать обороты, с оговоркой, что кривая оборотов от мощности нелинейна и стабилизации оборотов нет, ввиду несовершенства регулятора.
 
Так что все-таки в итоге? Некорректна УП или же всё-таки станок
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать