Выбор станка для определенной задачи

читатель

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
Регистрация
10.10.2023
Сообщения
0
Реакции
2
Баллы
2
Всем здравствовать! Читаю форум третьи сутки подряд, но окончательного ответа для себя так и не вывел. Задача вырезать овалы около 6*9 мм в пластинах латуни 100*30*2 мм.
Собирать станок с нуля точно не хочу, вернее времени жаль на это.
Купить хорошую платформу с шаговиками, а потом добавить плату электроники, блок питания и шпиндель - возможно, но не уверен в своих силах, а форумчанам вряд-ли будет интересно помогать мне советами во время постройки станка. Есть 3д принтер, хорошо разбираюсь в электрике, но механика для меня наука довольно тёмная (по сравнению с электричеством).
И третий вариант это купить готовый, на котором я пока и остановился.
Рассматривал 3018 первый:

Второй:

Третий:

Планирую в неделю вырезать 20 таких овалов, не более. Окупаемость будет очень медленной, возможно никогда и не окупится, поэтому хотелось бы поменьше тратить денег.
Но если "из коробки" станок не будет справляться с задачей, то предпочту купить подороже, например четвертый:

Или даже как этот, пятый:

Станок покупаю под конкретную задачу, если что-то смогу на нём делать для хобби, это будет приятная функция, но основное предназначение это вырезание овалов в цветных металлах. Именно поэтому рассматриваю такое извращение как 1310, если бы для хобби приобретал, то однозначно смотрел не менее 3018, а ещё лучше 6040.
Помогите, люди добрые, направьте на путь истинный! В какую сторону смотреть? А если покупать готовый, то на какую модель внимание обратить?
 
Первые три для цветмета не годятся!
 
Второй и третий, практически одинаковы, как и четвертый и пятый. Последнние для металла более годятся, если неспеша, только столик маловат, хотя о чем я, у самого не очень крупней.
Единственно, чтобы не брак попался.
 
Четвертый или пятый. И фрезы не забудьте купить. По моему опыту, по латуни хорошо работают эти, 1.5, 2.0 и 3мм.
 
Спасибо всем за мнения! А я правильно понимаю, что между четвертым и пятым разница мала потому, что размеры осей малы и то что у пятого станка рельсы - кардинально ничего не изменит?
Конечно, я склоняюсь к более дешевому варианту, возможно потом придется менять шпиндель на бесколлекторный, лучше я в это вложусь, чем буду переплачивать за рельсы. Но читал про мнение, что станок без рельс не годится для обработки металла.
Рассматривал еще шестой вариант, который тут на форуме другому советовали:
Наверное сложно сравнивать его с четвертым станком по жёсткости, но может хоть примерно кто что скажет?
Фрезы обязательно куплю эти, только их по две нужно покупать, наверное? Читал тут что это расходник, особенно у новичков:))
Нахожусь на низком старте, информацию уже переварил, закажу и буду здесь рассказывать и показывать, чего по итогу получилось (если модераторы не запретят, конечно).
 
читал про мнение, что станок без рельс не годится для обработки металла
Ещё почитайте про мнение, что станок без рельс прекрасно справляется с металлом (дюраль, латунь, бронза, сталь).
Где-то здесь:
 
возможно потом придется менять шпиндель на бесколлекторный, лучше я в это вложусь, чем буду переплачивать за рельсы.
Для Ваших задач оптимален LD42WS-250W. Поищите с керамическими подшипниками. И чем тоньше будет фреза - тем дольше прослужит шпиндель.

Но, с другой стороны, коллекторник подешевле. Так что попробуйте сначала поработать со штатным коллекториком, а потом уже решите.
 

А как на меня, то рельсы лучше валов для металла... :cool:
Я склоняюсь к пятому... :p

оффтоп
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:

А как на меня, то рельсы лучше валов для металла... :cool:
Я склоняюсь к пятому... :p

оффтоп
Все пять будут по латуни работать. Но с разной глубиной реза и подачей. Поэтому №5 справится с задачей в несколько раз быстрее, чем №1. Разве что №1 разболтается довольно быстро. Если выбирать из соображений долговечности между №1 и №2, предпочтительнее №2. У него и жесткость получше, и валы потолще.
 

Ну скажем в пять раз... :rolleyes:
Станков то пять... :eek:
И жёсткость указана по возрастанию, почти... :p

оффтоп
 

Ну скажем в пять раз... :rolleyes:

оффтоп
В 5 раз - это ты правильно прикинул. Я за время работы с 3018 МАХ (который весь люминиевый, №2) наделал разных деталей для модификации. По работе с латунью могу сказать следующее.
1. Не модифицированный, только люфты выбраны. Фреза 3мм, заглубление не больше 0.5, подача - 200. Грызет, но все трясется. Точность и чистота обработки на троечку.
2. Ось Х - оптические валы на подставках, ось Y - висячие валы, ось Z - рельсы. Фреза 3мм, заглубление - 2мм, подача - 200. Грызет, почти не трясется. Точность ~0.01, чистота - почти зеркало.
 
Всем здравствовать! Читаю форум третьи сутки подряд, но окончательного ответа для себя так и не вывел. Задача вырезать овалы около 6*9 мм в пластинах латуни 100*30*2 мм.
Собирать станок с нуля точно не хочу, вернее времени жаль на это.
Купить хорошую платформу с шаговиками, а потом добавить плату электроники, блок питания и шпиндель - возможно, но не уверен в своих силах, а форумчанам вряд-ли будет интересно помогать мне советами во время постройки станка. Есть 3д принтер, хорошо разбираюсь в электрике, но механика для меня наука довольно тёмная (по сравнению с электричеством).
И третий вариант это купить готовый, на котором я пока и остановился.
Рассматривал 3018 первый:

Второй:

Третий:

Планирую в неделю вырезать 20 таких овалов, не более. Окупаемость будет очень медленной, возможно никогда и не окупится, поэтому хотелось бы поменьше тратить денег.
Но если "из коробки" станок не будет справляться с задачей, то предпочту купить подороже, например четвертый:

Или даже как этот, пятый:

Станок покупаю под конкретную задачу, если что-то смогу на нём делать для хобби, это будет приятная функция, но основное предназначение это вырезание овалов в цветных металлах. Именно поэтому рассматриваю такое извращение как 1310, если бы для хобби приобретал, то однозначно смотрел не менее 3018, а ещё лучше 6040.
Помогите, люди добрые, направьте на путь истинный! В какую сторону смотреть? А если покупать готовый, то на какую модель внимание обратить?
Если задача ставится одна, то и станок нужно брать с рабочим полем под эту задачу, пятый из представленных вами будет самым оптимальным, и по жёсткости и по размеру перемещений , чем больше вы возьмёте станок, тем сложнее будет бороться с недостатком жёсткости, лазер диодный для 2х мм латуни, вам и даром не нужен, не прорежет даже самый мощный диодник который установить на станок можно. Про самосборный станок - это вы зря, будете собирать так поможем всем форумом, одно дело когда купив готовый , человек не понимает что ему нужно, и по 335тому разу спрашивает одно и то же, и совсем другое дело когда человек собирает сам и ему что то не понятно, такому человеку и разжевать можно, если что. Принципиально 3д принтер (особенно дрыгостол) мало чем от cnc отличается, только с поправкой что для 3д принтера важна скорость, а для фрезерного cnc важна жесткость всей конструкции, отсюда свои нюансы. Каков будет ваш выбор, конечно решать вам , повторюсь , если нужно делать именно овалы из латуни , берите пятый, он имеет наибольшую жесткость по сравнению с четырьмя предыдущими, но сильно ограничен в перемещениях, то есть что то размерами больше чем 13*10 см , без капитальной переделки рамы вы от него не получите, да и в выборе, к примеру , шпинделя, для замены штатного, опять же размеры вас будут все время ограничивать, любая замена штатного 42мм диаметром шпинделя -это уменьшение рабочего хода по оси x ,а 13х10 и так еле вписывается в размеры заготовки.
 
  • Причина: Хочу рассмотреть вариант постройки станка блоками
  • Последнее редактирование:
Причина: Хочу рассмотреть вариант постройки станка блоками
Последнее редактирование:
Всем спасибо, выбрал я четвертый вариант с оффлайн контроллером, как раз курс рубля на Али ещё вчерашний, закажу.
Также куплю фрез и наверное датчик уровня Z. Цанги тоже покупать нужно?
P.S. пока на паузу покупку поставлю.
А если собирать самому из заготовки рамы с шаговиками, то какую раму сто́ит рассматривать? Размеры рабочего поля в районе 10*13 см. Просто все рекомендации что я видел на этом сайте - с большими полями и очень дорогие.
 
Про самосборный станок - это вы зря, будете собирать так поможем всем форумом, одно дело когда купив готовый , человек не понимает что ему нужно, и по 335тому разу спрашивает одно и то же, и совсем другое дело когда человек собирает сам и ему что то не понятно, такому человеку и разжевать можно, если что.
Всё, разобрался с цитированием! Подскажите, что за основу мне взять, чтобы собирать станок самому из блоков?
Про лазеры знаю, СО2 рассматривал дешёвый, но нет, нужен именно фрезерный станок. Да и есть у меня уже лазер на приводах от ДВД 8*8 см.
 
Я себе брал для пластика. Для металла из чугуния консольного типа со столом 200 х 1000.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать