Выбор станка для определенной задачи

Я делаю в основном ПП, и торчащие зажимы, болты, задрали. Особенно в начале преобретения опыта, не одна фреза на них бенькнула. Потому сделал такой жертвенник ( на фото прототип, счас малость он другой), минимум высоко торчащих элементов. Прижать могу заготовку любого размера. Есть и длинные болты, ими прижимаю что то более объемное.

1712320826600.png
 
Я делаю в основном ПП, и торчащие зажимы, болты, задрали.
Просматривая youtube, вышел на страничку автора, которого тут прозвали "Испанец". На его страничке есть модельки зажимов для ПП DIY PCB
Правда, пришлось немного увеличить длину длинных держателей. Немного магии в Orca Slicer по разрезанию, масштабированию и объединению в дону деталь. Понравилась идея не царапать жертвенный стол сверлами.
 
Эта моделька прижима на фотографии? Прижимы деталей на столе CNC 3018
ту я сfм рисовал, чем то воодушевившись, не помню. Файл прилагаю. Его можно как целиком из пластика напечатать, с болтом и барашком (разделив в слайсере на детали, резьба спроектирована уже с припуском под 3д печать), так и частично использовать мебельный болт, как там выше.

Делал такой для зажима деревянных заготовок и 3д фрезеровки. Пластик держит хорошо и при форс мажоре не страшен для фрезы.
Внешний вид модели:
Снимок экрана_2024-04-05_19-01-11.png

Вот так выглядит в деле на станке:
photo_2024-04-05_19-12-26.jpg
 

Вложения

  • derzatel_plastik.stl.zip
    2.3 MB · Просмотры: 6
Просматривая youtube, вышел на страничку автора, которого тут прозвали "Испанец". На его страничке есть модельки зажимов для ПП DIY PCB
Правда, пришлось немного увеличить длину длинных держателей. Немного магии в Orca Slicer по разрезанию, масштабированию и объединению в дону деталь. Понравилась идея не царапать жертвенный стол сверлами.
Посмотрел видео. Не буду касаться химии, масок и лазера. Металлизации отверстий это отдельная песня. ПП выбрана достаточно простая с широкими и не плотно расположенными дорожками и большими контактными площадками. Фрезу он выбрал весьма хорошую, но для меня такие фрезы дороговаты. Фреза показана как 0.1х30, а в FlatCam стоит 0,2. Очень поразила глубина фрезеровки 0.1мм. и обороты 1000. Видимо это продиктовано способом крепления ПП. И думаю такое крепление возможно только с толстым стеклотекстолитом, с текстолитом порядка 1мм. такое думаю не пройдет даже с глубиной 0.1 мм. Удивительно, но при фрезеровке с глубиной 0.1 совершенно нет опилок стеклотекстолита, а их должна быть уйма. Отверстия под металлизацию выполнены крайне небрежно, и скорее нормальной металлизации не получится. А ориентирование платы по 4 дырочкам вообще не выдерживает никакой критики и это видно как смещены отверстия. Мое мнение, что видео довольно постановочное.
 
ориентирование платы по 4 дырочкам вообще не выдерживает никакой критики
У меня, как новичка, сразу возник вопрос о том, как производить позиционирование лазера для выжигания контактных площадок в паяльной маске. Мне хочется перенести SMD компоненты с отдельных датчиков на одну плату. Маска помогает при пайке мелочи. Пока, другого способа я не нашел.
 
Мне хочется перенести SMD компоненты с отдельных датчиков на одну плату. Маска помогает при пайке мелочи. Пока, другого способа я не нашел.
Маска, разумеется, дело полезное в пайке SMD, но не самое главное. Если площадки подкотовлены и компонент установлен на паяльную пасту, если, конечно, пайка не автоматизированная, припаять без соплей дело техники и рук с правильным радиусом кривизны.
 
Маска, разумеется, дело полезное в пайке SMD, но не самое главное. Если площадки подкотовлены и компонент установлен на паяльную пасту, если, конечно, пайка не автоматизированная, припаять без соплей дело техники и рук с правильным радиусом кривизны.
Можно контактные площадки покрыть химическим оловом.
 
Можно контактные площадки покрыть химическим оловом.
Не знаю, либо мне попался не очень качественный реактив, либо сам чего то просохатил, но после пайки, пришлось еще раз перепаивать-перелуживать. Ну, не срослось у меня с ним. Больше не пользую.
 
Не знаю, либо мне попался не очень качественный реактив, либо сам чего то просохатил, но после пайки, пришлось еще раз перепаивать-перелуживать. Ну, не срослось у меня с ним. Больше не пользую.
Абсолютно точно такая же ситуевина и у меня...зарекся.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать