Выбор станка для определенной задачи

спасибо всем откликнувшимся, больше всего понравился 1310 - направляющие 12мм, жесткий и компактный, изучаю видео и отзывы, постараюсь найти его в наличии в москве
 
Посмотрел я тут и другое, то думаю что надо как то менять набор тем на форуме.
К примеру:
Шпиндели
Моторы
Муфты
Направляющие
Шаговые
шаговые двигатели
и Т.Д.
В общем параметры и назначение.
Остальные темы, это обсуждение опыта и "Чего есть нового" ну и просто беседки.
Для общения с новенькими отдельный раздел для консультаций.
 
Дядя Вова, ну нарисуйте схему-структуру как вы видите наш форум.
Я только не очень хотел бы все прям перелопачивать.
Как то 6 лет все работало и всех вроде устраивало
 
Дядя Вова, а давайте мы все наши мысли по улучшению форума обсудим в соответствующем разделе про работу и оформление форума.
Я понимаю, что многим хочется все сделать по своему.
Но я хочу отметить, что я очень давно понял, что делать надо даже не так как нравиться "мне", а как удобно и хорошо БОЛЬШИНСТВУ!
 
1. ВСЕ хоббийные станки на АлиЭкспрессе ОДИНАКОВЫЕ. Независимо от названия. Комплектующие одни и те же, стало быть и болячки такие же.
Я бы так категорично не утверждал. Например, 6040 у меня заработал из коробки, никаких доработок не потребовалось.

3018 ПРО - более-менее, ПП с дорожками 0.2мм царапал. А вот 3018 МАХ (дюралевый) пришлось серьезно переделывать. Косяков там было море, например, шпиндель бил на 150мкм.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
шпиндель бил на 150мкм
Ну да все новички с этим сталкиваются, особенно, если 3018Pro и первый, как было у меня. Сначала всё устраивает, потом хочется ещё лучшего. И только через некоторое время начинаешь въезжать в мир микрометров - оказывается и цанги и гайки бывают прецизионные и не очень и они добавляются своими биениями к шпинделю.
 
Ну да все новички с этим сталкиваются, особенно, если 3018Pro и первый, как было у меня. Сначала всё устраивает, потом хочется ещё лучшего. И только через некоторое время начинаешь въезжать в мир микрометров - оказывается и цанги и гайки бывают прецизионные и не очень и они добавляются своими биениями к шпинделю.
У моего ПРО шпиндель был относительно неплохой, бил на 30мкм. Но через полгода работы по мягким материалам деградировал, биения увеличились до 50мкм.

А вот на 6040 как было 5мкм, так за почти десять лет довольно активной работы биения не увеличились.

Ну и LD42WS-250W, который поставил на 3018 МАХ, тоже оказался стойким: два с лишним года работы - те же 5мкм.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Прошу подсказать по станку FoxAlien WM3020,https://aliexpress.ru/item/10050062...477b95bfb4047c5a0dc9&sku_id=12000036406800049
Реальные отзывы.Может кто таким имеет опыт работы.Хотелось взять как первый станок.Для изготовление лицевых панелей(пластик),резьба по дереву.
Поиском по сайту обсуждение не нашел.Если было обсуждение,ткине носом.Заранее спасибо.
 
Станочек не плох, в отличии от его сородичей /3018/, можете брать... :rolleyes:
/я так думаю/
 
Прошу подсказать по станку FoxAlien WM3020
По виду неплохой станок. Что не нравится.

1. Установка рельс на Х без базы, жесткость теряется.
2. Y-рельсы на краях стола, неоптимальная геометрия, возможны вибрации стола в центральной зоне.
3. Стол без пазов. С одной стороны, так жестче. На одной из самоделок у меня похожий стол, отверстия с резьбой вместо пазов. В работе не очень, неудобно крепить заготовки.
4. ШД Нема17 могут и не потянуть шавровинты.
 
Спасибо.Значит буду заказывать.Хотелось взять станок который не надо сразу дорабатывать с коробки.Плюс приходиться заказывать через посредника,соответственно если что то не так,претензию продавцу не предъявишь.
И еще главное что доставка с России.
 
3. Стол без пазов. С одной стороны, так жестче. На одной из самоделок у меня похожий стол, отверстия с резьбой вместо пазов.
ну это дело вкуса и привычек. Я себе заказал плиту с отверстиями с шагом 15 мм между центрами. планировал на низкопрофильные прижимы. Во вторых если ставить жертвенник, то будет удобнее фиксировать. Кто работает с листовым материалом, то некоторые лист крепят к жертвеннику саморезом.
А вот портал на этом станке я бы усилил и к бабке не ходи. Пластину прикрутил бы.
 
Доброго времени суток!!! У меня первый вариант, немного доработал оси и убрал биения шпинделя! Алюминий, медь обрабатывал без проблем! Эти станки в основном для изготовления штучных прототипов. Если организовывать какое-то производство большего масштаба станки нужны посерьёзнее.
 
Хотелось взять станок который не надо сразу дорабатывать с коробки.
А это как повезет. Рельсы, ШВП - чем больше наворотов китайского производства - тем больше вероятность доработки...
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать