Выбор станка для определенной задачи

А это как повезет. Рельсы, ШВП - чем больше наворотов китайского производства - тем больше вероятность доработки...
Это факт, тем более, что ШВП там стоят не более толково, чем Т8 на стоковых. Только, что антилюфта на пружинках нету.
 
Вот и стал обладателем станка CNC 3020 Plus. Первые впечатления положительные. Стружку уже пустил, делал модели, что шли на флешке вместе со станком. Теперь пытаюсь разобраться с программами, чтобы самому делать модели (но пока особо не получается).Штудирую форум.Тут все есть но сильно уж много вопросов.
 
Есть парочка неудобств у станка CNC 3020 Plus.

Первое, это красивая красная кнопка. Она всем прекрасна и замечательно справляется со своей задачей. Проблема — ее вернуть в исходное состояние. Надо повернуть, то ли по часовой стрелке, то ли против. Короче, как в мультике сова дергала, дергала и «он оторвался». Ну, в смысле, красивый красный колпачок отклеился от кнопки.

Второе, это крепление детали к столику. На youtube есть ролик «Доработанный крепёж для изделий на ЧПУ 3020 PLUS», где автор предлагает использовать барашки для фиксации головки болта в вырезах стола. Идея относительно рабочая, но не совсем. Головка болта упирается в переднюю или заднюю рамку основания станка. Ну, вы поняли, появляется ограничение по перемещению вдоль оси Y. В комментариях к этому видео дана ссылка на видео «Жертвенный стол ЧПУ.CNC 3018». Этот вариант более практичен, но надо делать.

Для выравнивания жертвенного стола можно купить цангу на 8 мм, для патрона ER-11. Тогда, можно будет ставить пазовую фрезу для обычного фрезера по дереву. И не сильно нагружая, быстро выровнять поверхность жертвенного стола.

Если нужна точность, а она нужна для печатных плат с дорожками 0.2 мм и шагом между дорожками 0.25 мм, нужно ставить цангу стандарта AAA. Желательно, заказывать гайку патрона у того же продавца.
 
красивый красный колпачок отклеился от кнопки.
На колпачке есть резьба, с мелким шагом.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Для выравнивания жертвенного стола можно купить цангу на 8 мм, для патрона ER-11. Тогда, можно будет ставить пазовую фрезу для обычного фрезера по дереву.
Не рекомендую такой способ. Лучше мал-помалу, любой фрезой. Малый шаг сделает поверхность ровнее, чем большим диаметром с большим захватом.
 
Ну, вы поняли, появляется ограничение по перемещению вдоль оси Y. В комментариях к этому видео дана ссылка на видео «Жертвенный стол ЧПУ.CNC 3018». Этот вариант более практичен, но надо делать.
Четыре винта М6 с потайной головкой, спец. гайки или сухари. Сухари удобнее.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
На youtube есть ролик «Доработанный крепёж для изделий на ЧПУ 3020 PLUS», где автор предлагает использовать барашки для фиксации головки болта в вырезах стола. Идея относительно рабочая, но не совсем. Головка болта упирается в переднюю или заднюю рамку основания станка
Вот такой. Можно прикупить вместо штатных болтов, мебельные с квадратом возле головки, эффект будет тот же, но высота выступающей части намного меньше. Возможно только обточить головку, чтобы проходила в отверстие стола.
 
Первое, это красивая красная кнопка. Она всем прекрасна и замечательно справляется со своей задачей. Проблема — ее вернуть в исходное состояние.
Не знаю,проворачивается легко,и за все время пользоваться не приходилось,разве что для проверки.На этой модели стоят концевики.Поэтому прибегать к срочной остановке не было нужды.
 
Стол данного станка, это не алюминиевый профиль. Это цельная пластина с фрезерованными продольными сквозными пазами. Туда физически не встанут T-гайки. Шляпка мебельного болта так же не пройдет через те "щели" в столе. По краям можно опустить шляпку болта M8.
Сами понимаете, что затягивать крепеж, это то еще развлечение. Для себя вижу оптимальный вариант - жестко крепить жертвенный стол.
Снимок экрана от 2024-04-02 12-12-55.png
По поводу пазовой фрезы с шейкой 8 мм. Вот, честно, я не вижу особой проблемы. Аккумуляторный кромочный фрезер Bosch на 12V (BOSCH GKF 12V-8) нормально работает с цангой 8 мм. Неужто, 500 китайских ват не смогут крутить фрезу диаметром 13 или 16 мм и глубиной обработки не более 1 мм ?
У BOSCH заявлено 13000 оборотов. Внутри стоит передаточный ремень. У станка 12000 оборотов.
 
Ошибся маленько. Шляпка болта не M8, а M6.
 
Ошибся маленько. Шляпка болта не M8, а M6.
Не маленько! Буквицей "Мы" обозначается резьба Метрическая. У вас точно на шляпках М6, а не М8?
Ваши сообщения автоматически объединены:

По поводу пазовой фрезы с шейкой 8 мм. Вот, честно, я не вижу особой проблемы. Аккумуляторный кромочный фрезер Bosch на 12V (BOSCH GKF 12V-8) нормально работает с цангой 8 мм. Неужто, 500 китайских ват не смогут крутить фрезу диаметром 13 или 16 мм и глубиной обработки не более 1 мм ?
Проблему увидите, когда будете заготовки ставить на стол, выровненный таким способом.
 
Не маленько! Буквицей "Мы" обозначается резьба Метрическая. У вас точно на шляпках М6, а не М8?
Да, проходит только шляпка болта М6. Специально достал болт М8 и проверил. Не лезет. И шпилька М8 не проходит в продольную прорезь стола. Более менее, цепляются шляпки болтов М6 и М5.
Мебельный болт М6 с квадратом возле шляпки, можно вставить только снизу, из под стола. Стачивать две стороны шляпки до самого квадрата, довольно муторно. Для станка надо заготовить несколько комплектов разной длины.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Неужто, 500 китайских ват не смогут крутить фрезу диаметром 13 или 16 мм и глубиной обработки не более 1 мм ?
Не смогут. У меня шпиндель 1.5квт с 12мм фрезой при глубине 1мм застревал.
 
Шляпка мебельного болта так же не пройдет через те "щели" в столе.
можно отрезать от шляпки мебельного болта лишнее, чтобы он вставлялся через щель и повернув его после этого на 90гр смог фиксирваться. А квадрат в основании шляпки будет препятствовать его вращению при закручивании.
Вот например готовые, рабочие зажимы на этом принципе:

photo_2024-04-05_15-35-11.jpg
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать