ПОМОГИТЕ Закалка

У меня к сегодня образовался запасец нема 17, попробую поворотник на нем соорудить.
Смотря для чего нужен поворотник. Если полуигрушка - нет проблем, делал такой, на день работы. Если же для точных работ - непросто это, хорошие подшипники без люфтов выставить, плоскости вывести, пазы отфрезеровать, конусную посадку сделать, и т.д.
 
А чем обычная ст45, ст40х не устраивает? Если хочешь калить то 30хгса- но эту уже сложнее найти. Все равно по пластику работать.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
конусную посадку сделать,
Переведите пожалуйста! Я немного не понял.

А далее вопрос ко всем зрителям! Философский!
Вот кичимся тут точностью. А что это есть такое? Как не точными станками делают точные детали для точных изделий? Почему в нас вошел глубоко термин о ювелирной точности, когда ювелиры всё делают руками и у них не принято пользоваться супер-пупер точными станками?
У меня на этот случай припомнился анекдот о том как американцы пытались по нашим чертежам построить истребитель 4-го поколения, а у них в сё время паровоз получался. Они долго мучались, пока инструкцию не прочли: -По завершении сборки обточить надфилем!
Ваши сообщения автоматически объединены:

делал такой, на день работы
На второй день сгорел?
 
Почему в нас вошел глубоко термин о ювелирной точности, когда ювелиры всё делают руками и у них не принято пользоваться супер-пупер точными станками?
Ювелирная точность проявляется при огранке, ошибка в 1° и бриллиант уже просто кусок алмаза.
 
Почему в нас вошел глубоко термин о ювелирной точности, когда ювелиры всё делают руками и у них не принято пользоваться супер-пупер точными станками?
Потому что профессиональные ювелиры, изделия которых заслуженно занимают почетные места на выставках, в музеях, в коллекциях, на витринах,....пользуются (как ни странно!) измерительными инструментами. Тот же Фаберже, думаете его кокушки просто из-за красивости оформления показывают везде и всюду? Сдается мне, если бы форма яичек была не настолько приближена к идеалу, то их бы прятали подальше от глаз, во избежание осрамления.
 
Потому что профессиональные ювелиры, изделия которых заслуженно занимают почетные места на выставках, в музеях, в коллекциях, на витринах,....пользуются (как ни странно!) измерительными инструментами. Тот же Фаберже, думаете его кокушки просто из-за красивости оформления показывают везде и всюду? Сдается мне, если бы форма яичек была не настолько приближена к идеалу, то их бы прятали подальше от глаз, во избежание осрамления.
Тут я поспорю. В природе и при восприятии всё же глаз радует асимметрия. Геометрическая точность глаз режет. Не думаю, что у Фаберже в этом плане было так идеально. В его работах люди оценивают художественную составляющую, ценность материала и имя. Изделия Фаберже включают в себя литьё, пайку и горячую эмаль. С камнями у них не много не так. Они чаще делают неправильной формы, поскольку их обрабатывают как элементы из которых делают фигуры животных, насекомых. Причем камни могут быть полудрагоценными. Используют в своих изделиях жемчуг. Можно идеально соблюсти углы при огранке, но размер плоскости в бриллианте не всегда одинаков. Для огранки ювелиры используют приспособления, которые позволяют снимать с алмаза лишнее под определённым углом. Фотки этих приспособлений я выкладывал в теме "Оснастка". Саму огранку производят на шлифовальном круге заливая инструмент и камень водой. При проверке осматривают поверхность на предмет зеркального ровного блеска. Современные ювелиры относительно современных бриллиантов, очевидно из-за их идеальной формы, называют их бижутерией или стразами.
1686498482857.png
Очевидно, что понятие о ювелирной точности пришло с других сфер жизнедеятельности и просто стало понятием нарицательным.
На пример: выковка на 20-тонном прессе корабельного якоря, обгон одной машины другой. А то еще говорят, отцу, когда у него сын родился.
 
В центре стола делается конусная посадка, обычно Морзе. На более примитивных столах посадка цилиндрическая.
1686501012876.png1686501386869.png
Я так и понял, что не поняли друг-друга. Я ле буду ставить поворотник. Максимум редуктор, а так планировал, что пластиковая заготовка будет ставиться как на видео на вал двигателя.
 
а так планировал, что пластиковая заготовка будет ставиться как на видео на вал двигателя.
Мне думается, что возможности шагового двигателя в этом случае весьма ограничены, в отличие от делительной головки. Насколько мне известно для выполнения одного оборота ШД требуется 200 импульсов/шагов, т.е. поворот осуществляется на 1,8 градуса. Таким образом с достаточной точностью можно выполнить только шестерни со строго ограниченным количеством зубьев: 200, 100, 50, 25, 20, 10, 5 и 4 зуба.
Мне почему то так думается, или я ошибаюсь?
 
Мне думается, что возможности шагового двигателя в этом случае весьма ограничены, в отличие от делительной головки. Насколько мне известно для выполнения одного оборота ШД требуется 200 импульсов/шагов, т.е. поворот осуществляется на 1,8 градуса. Таким образом с достаточной точностью можно выполнить только шестерни со строго ограниченным количеством зубьев: 200, 100, 50, 25, 20, 10, 5 и 4 зуба.
Мне почему то так думается, или я ошибаюсь?
Про микрошаги забыли.
 
Про микрошаги забыли.
А ведь и верно, забыл.
Но имеется и ещё "подводный камень", который следует учесть.
Дело в том, что полный набор дисковых модульных фрез включает в себя семь штук различного профиля, причём для любого из модулей.
Почему различного? Потому, что каждая из фрез в наборе ориентирована на изготовление шестерёнок с определённым количеством зубьев (от .... и до....), поскольку канавки у шестерёнок разных диаметров заметно отличаются одна от другой.
По этой причине, автору и фрезу следует изготавливать или покупать под шестерёнку с конкретным количеством зубьев. В противном случае, если фреза не соответствует профилю канавок шестерни, последняя прослужит не долго, учитывая свойства исходного материала.
 
А ведь и верно, забыл.
Но имеется и ещё "подводный камень", который следует учесть.
Дело в том, что полный набор дисковых модульных фрез включает в себя семь штук различного профиля, причём для любого из модулей.
Почему различного? Потому, что каждая из фрез в наборе ориентирована на изготовление шестерёнок с определённым количеством зубьев (от .... и до....), поскольку канавки у шестерёнок разных диаметров заметно отличаются одна от другой.
По этой причине, автору и фрезу следует изготавливать или покупать под шестерёнку с конкретным количеством зубьев. В противном случае, если фреза не соответствует профилю канавок шестерни, последняя прослужит не долго, учитывая свойства исходного материала.

Ну тут я не силён. :)

оффтоп
 
Мне думается, что возможности шагового двигателя в этом случае весьма ограничены, в отличие от делительной головки. Насколько мне известно для выполнения одного оборота ШД требуется 200 импульсов/шагов, т.е. поворот осуществляется на 1,8 градуса. Таким образом с достаточной точностью можно выполнить только шестерни со строго ограниченным количеством зубьев: 200, 100, 50, 25, 20, 10, 5 и 4 зуба.
Мне почему то так думается, или я ошибаюсь?

А с этим мне будет счастье! У меня нема 17 как на станке и тонкие. Хотя в горизонтальном положении как на фото, размеры не будут иметь большого значения.
Hd951f64dfa4341a093fdfe4547614104q.jpg
 
А ведь и верно, забыл.
Но имеется и ещё "подводный камень", который следует учесть.
Дело в том, что полный набор дисковых модульных фрез включает в себя семь штук различного профиля, причём для любого из модулей.
Почему различного? Потому, что каждая из фрез в наборе ориентирована на изготовление шестерёнок с определённым количеством зубьев (от .... и до....), поскольку канавки у шестерёнок разных диаметров заметно отличаются одна от другой.
По этой причине, автору и фрезу следует изготавливать или покупать под шестерёнку с конкретным количеством зубьев. В противном случае, если фреза не соответствует профилю канавок шестерни, последняя прослужит не долго, учитывая свойства исходного материала.
Сегодня я бока с пластиком поработаю с фрезой, которая тут была на фото. Завтра мне привезут пруток, в который воткну заточенную под нужный модуль б/у фрезу.
1686512061425.png1686512103759.png
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать