ПОМОГИТЕ Закалка

Вот не могу понять, одинаковые ли зубья, если обратить внимание на их вершины?
Шестерня.jpg
 
Возможно из-за заусенцев. Иллюзия неодинаковости. Но это не факт.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
крупным планом


Кстати! Обратите внимание на конструкцию шпинделя.
 

Вложения

  • 1686513378951.png
    1686513378951.png
    401.1 KB · Просмотры: 12
  • 1686513504828.png
    1686513504828.png
    376.2 KB · Просмотры: 12
Вот не могу понять, одинаковые ли зубья, если обратить внимание на их вершины?
Шестерня.jpg
Судя по чистоте поверхности, обработка болванки точностью не страдала. Поэтому возможна децентрировка при установке в делитель.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Судя по чистоте поверхности, обработка болванки точностью не страдала. Поэтому возможна децентрировка при установке в делитель.
Чистота поверхности заготовки обеспечивалась токарным станком, а зубья нарезались на скромненьком ЧПУ (посмотрел видео уже после написания этого сообщения). Причём с использованием делительной планшайбы (диск с отверстиями на заднем плане), а не с помощью делительной головки. В точности делительной головки сомневаться не приходится, в отличие от точности планшайбы. При этом и нарезка зубьев проводилась на детали установленной консольно и, к тому же, без фиксации шпонкой на валу. Всё это способствует как повышенной вибрации, так и вероятности "поворота" самой заготовки.
Но если качество исполнения заказчика удовлетворяет - в добрый путь!
А станочек ЗАЧЁТНЫЙ!!(y)
 
В помощь будующему зуборезу
параметры шестерни.jpg
 
Так, вы в дебри полезли, а ведь нужно определиться с тех.заданием ,
для начала,
1) какой материал обрабатывается,
2) количество шестерёнок,
3) класс точности.
А потом уже выбирать из чего делать.
К примеру для обработки пластиков типа из капролона или фторопласта можно сделать из обычной шайбы , и поверьте , даже не закалённая с десяток другой шестерней эта фреза легко выдержит (это по типу материала) .
Я лично делал шестерню для заднего дворника автомобиля, используя медчик для нарезки резьбы с шагом 1,5мм (шестерня из фторопласта) - за 7лет шестерня так и работает , хотя даже с формой зуба не заморачивался лишь бы шаг был примерно одинаковый (это про класс точности) .
Делал червячную передачу (шестерню и червяк) используя тот же самый медчик, правда для нарезки червяка использовал запасную шестерню сточенную до зуба.
Один раз даже из самореза (черного по дереву), делал резец для нарезки шестерни , из капролона (на гриндере сточил почти всю резбу и задал угол (получился как бы мелкий сегмент резьбы (из за большого шага резьба немного люфтила), этой "фрезой" было сделано с десяток шестерёнок для мелкого квадрокоптера, ничего и сейчас летает ,хотя сейчас не летает, запретили запуски у нас, на штраф нарваться не охота. ( Это про количество) .
Ну а если что то серьезное нужно, то тогда лучше готовый инструмент купить, там все будет правильно, и форма зуба, и класс точности, и твердость.
Нет сделать конечно можно все, но сколько на это времени, сил и нервов уйдет, особенно без опыта, а раз такой вопрос возник, так сразу видно , что опыта нет никакого, иначе бы не спрашивали.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
нужно сделать дисковую модульную фрезу для нарезания зубьев на пластиковых заготовках (пропилен, полиэтилен).
В старые добрые времена, когда у меня не было шестереночных фрез, резал шестеренки методом, описанными здесь и здесь.

Первый метод посложнее, для изготовления фрезы нужен токарник, но делает шестеренки с почти точной геометрией. Здесь описана теория.
1686583106551.png

Второй попроще, но и геометрия шестеренок особой точностью не страдает.
1686583135713.png
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Так, вы в дебри полезли, а ведь нужно определиться с тех.заданием , для начала, 1) какой материал обрабатывается, 2) количество шестерёнок, 3) класс точности. А потом уже выбирать из чего делать. К примеру для обработки пластиков типа из капролона или фторопласта можно сделать из обычной шайбы , и поверьте , даже не закалённая с десяток другой шестерней эта фреза легко выдержит (это по типу материала) . Я лично делал шестерню для заднего дворника автомобиля, используя медчик для нарезки резьбы с шагом 1,5мм (шестерня из фторопласта) - за 7лет шестерня так и работает , хотя даже с формой зуба не заморачивался лишь бы шаг был примерно одинаковый (это про класс точности) . Делал червячную передачу (шестерню и червяк) используя тот же самый медчик, правда для нарезки червяка использовал запасную шестерню сточенную до зуба. Один раз даже из самореза (черного по дереву), делал резец для нарезки шестерни , из капролона (на гриндере сточил почти всю резбу и задал угол (получился как бы мелкий сегмент резьбы (из за большого шага резьба немного люфтила), этой "фрезой" было сделано с десяток шестерёнок для мелкого квадрокоптера, ничего и сейчас летает ,хотя сейчас не летает, запретили запуски у нас, на штраф нарваться не охота. ( Это про количество) . Ну а если что то серьезное нужно, то тогда лучше готовый инструмент купить, там все будет правильно, и форма зуба, и класс точности, и твердость. Нет сделать конечно можно все, но сколько на это времени, сил и нервов уйдет, особенно без опыта, а раз такой вопрос возник, так сразу видно , что опыта нет никакого, иначе бы не спрашивали.
Спасибо! По первому вопросу было ясно в начале обсуждения темы. По третьему вроде тоже - не для космических исследований или нанотехнологий. По второму - пока не получится! В остальном могу сказать, что я не сторонник останавливаться если не опыта и далее как завещал вождь народов комсомолу. Относительно времени, сил и нервов, то я не тороплюсь, иногда даже могу поставить на паузу чтоб вернуться с новыми. Я 3-й год на самоизоляции и занимаюсь всем этим не только из-за того что нравится, а чтоб занять время, силы и нервы.
Ваши сообщения автоматически объединены:

В старые добрые времена, когда у меня не было шестереночных фрез, резал шестеренки методом, описанными здесь и здесь.

Первый метод посложнее, для изготовления фрезы нужен токарник, но делает шестеренки с почти точной геометрией. Здесь описана теория.
1686583106551.png

Второй попроще, но и геометрия шестеренок особой точностью не страдает.
1686583135713.png
Видел изготовление шестерни для червячной передачи с метрическим шагом с помощью метчика. Как вариант!
Смотрел вчера на развертку. Правда я свои трогать не стану (почти муха не сидела), а на производствах полно б/у и поломанных, даже на приемках попадались. Первое, о чем я подумал увидев развертку, это сделать фрезу для "Т-пазов" Тема конечно интересная, но она пока подождёт.
 
Видел изготовление шестерни для червячной передачи с метрическим шагом с помощью метчика. Как вариант!
Если геометрическая точность энволюты, которая определяет плавность хода и силу сцепления шестеренок, пофигу - можно и метчиком. В простых и ненапряженных механизмах будет работать
 
Я 3-й год на самоизоляции и занимаюсь всем этим не только из-за того что нравится, а чтоб занять время, силы и нервы
Везёт, у меня и станочный парк в гараже есть,любительский конечно, но есть, и небольшой опыт имеется, и желание с этим позаниматься, не хватает только времени. Иногда как придумаешь чем руки занять, так как подумаешь: сколько на это времени потребуется, так и все желание сразу куда то улетучивается, и лезешь во всякие там Али , Озоны, Яндексы для покупки уже готового продукта.
 
Везёт, у меня и станочный парк в гараже есть,любительский конечно, но есть, и небольшой опыт имеется, и желание с этим позаниматься, не хватает только времени. Иногда как придумаешь чем руки занять, так как подумаешь: сколько на это времени потребуется, так и все желание сразу куда то улетучивается, и лезешь во всякие там Али , Озоны, Яндексы для покупки уже готового продукта.
Я бы за всё это время много чего смог бы сделать, да матушка слегла. Свои промышленные станки держу в цеху у зятя, думал также, что он на них что то будет делать для своих станков, которые он собирает. в итоге без дела стоят. Ему проще на своем чпу комплектующие пилить. Во думаю токарный и муфельную печь домой перевести, а фрезерный со всей оснасткой продать и купить по меньше. В цех без своих колёс 3 часа на дорогу туда - сюда. Час на дела. В течении дня нужно поесть приготовить, накормить, туалет и т.п. Плюсом перманентный ремонт в квартире, а сейчас еще и дача. Когда плохая погода ваще ни куда ехать не надо. Так, рядышком по магазинам за продуктами пробежишься и твори чего хочешь!
Болезнь с интернет магазинами прошла как 3018 купил и теперь только по надобности. Когда ничего не было были мечтания и денежку откладывал, а когда есть на чем чего делать то не грех самому на своем что то сделать не прося ни кого.
Шас сидю жду как пруток привезут для новой оправки.
1686671440045.png
 
Иногда как придумаешь чем руки занять, так как подумаешь: сколько на это времени потребуется, так и все желание сразу куда то улетучивается, и лезешь во всякие там Али , Озоны, Яндексы для покупки уже готового продукта.
Все верно, ждать да догонять, самое бесполезное, в смысле затраченного времени, занятие. А если ещё и расходное, в смысле финансов, бесперспективное. Если есть возможность сделать самому, без затрат, так еще и время ожидания можно экономить.
 
Все верно, ждать да догонять, самое бесполезное, в смысле затраченного времени, занятие. А если ещё и расходное, в смысле финансов, бесперспективное. Если есть возможность сделать самому, без затрат, так еще и время ожидания можно экономить.
Ждать тоже не люблю, но стараюсь, чтоб в ожидании делалось что нибудь еще. Пока ждал электронику, занялся железками и т.д.

Батя покойный по внешнему виду стали различал, где напильником царапнет, А я в молодость другим занимался и не научился. Вот! пруток принесли и теперь будет чем заняться. Тут и расточной резец, в том числе для проточки зубов и поршенёк для пневмоштихеля. Попробовал надфилем пильнуть. Достаточно твердый пруток. Срез от болгарки ровный, как шлифованный.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вот табличка попалась интересная. Правда тут текст мелковатый, картинку надо открывать в отдельной вкладке и увеличивать
0629333754bac6d1e20bff8dbfdc4335.jpeg

Григорьев С.П., Григорьев В.С. Практика координатно-расточных и фрезерных работ. Учеб. пособие для токарей, токарей-расточников и фрезеровщиков. М., Машиностроение, 1980 (djvu)
Про марки сталей стр. 213. А по шестеренкам 170 стр. Мне книга понравилась

Люди пишут, что если уронить пруток на бетон и он звенит, то его скорее можно калить: "19 лет отработал токарем, кромме самокала, марганцовки, титана другую сталь х.. отличишь, я уже где-то писал тут про звук, если всё порублено по метру, только на звук все отличают, бросаешь на пол бетонный, и слушаешь, чем звонче, тем крепче, ст. 30 как говно падает, ни хрена не звенит, чем крепче, тем звонче, значит калится!"
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать