ПОЛЕЗНО Авария шпинделя.

OlegK

Младший ненаучный сотрудник
МОДЕРАТОР
Регистрация
11.06.2019
Сообщения
3 175
Реакции
6 538
Баллы
188
Город
Печора
Имя
Олег
Станок
CNC3018C
Прошивка
1.1f
Посетил, только что, мой "пятисотник" северный пушной зверёк...
Отлучился на пару минут, прихожу - слышу, звук другой стал, а станок неподвижной фрезой пытается победить 17-ти миллиметровую фанеру. Ну, я по тормозам, попробовал провернуть вал - фигвам, клин конкретный и двигатель горячий. Предыдущим днём работал несколько часов, всё было нормально. Сегодня же и получаса не проработал.
1.jpg

2.jpg
Развалился магнит ротора и расплавились щёчки обмоток статора со стороны ротора, обмотка и подшипники в норме.
Версий имеется две:
1. Перегрелся шпиндель, подплавились щёчки и попали в зазор статор-ротор, из-за чего и разорвало магнит, тем самым усугубив клин.
2. Центробежной силой (12к оборотов) разорвало магнит (он довольно хрупкий), далее - клин вала ошмётками магнита, нагрев обмоток, подплавились щёчки.

Склоняюсь, таки, к версии 2...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Да уж... :rolleyes: Были времена...

Да... Нонеча уж не то, что давеча...

оффтоп

Ваши сообщения автоматически объединены:

Кстати, про частотники... Прикупил давеча такого малыша на 750Вт. Отлично работает и довольно компактен. Запускал с асинхронником АИР56 на 250Вт, 2750 об/мин.

оффтоп
 
Если только он при таких оборотах не развалится..
Это шпиндель промышленного исполнения, подшипники керамика, но на максимальной скорости гонять не рекомендуется вообще никакие китайские шпиндели, в т.ч. и те, что на 24к
 
У меня шпиндель такой же конструкции, как у автора, только покороче и на 250 Вт. На нижней крышке подшипника есть небольшие дырочки, на первый взгляд бестолковые. Но на оборотах 12К штатная крыльчатка создаёт достаточно большое давление и из этих отверстий дует весьма ощутимо. Воздух забирается сверху через отверстия в торце крышки и прогоняется через весь движок.
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    66.6 KB · Просмотры: 32
  • image.jpg
    image.jpg
    117.9 KB · Просмотры: 35
  • image.jpg
    image.jpg
    109.5 KB · Просмотры: 51
У меня шпиндель такой же конструкции, как у автора, только покороче и на 250 Вт

отож, у меня значит тоже такой! Только ещё покороче и щёточный, и называется 775. А так один в один!

оффтоп
 
На нижней крышке подшипника есть небольшие дырочки, на первый взгляд бестолковые.
Возможно, дырочек маловато, сечение входных отверстий гораздо больше, чем выходных.
Хотя, я бы не сказал, что он у меня сильно грелся. Да и режим резки фанеры был не запредельный - двухзаходная прямая фреза, заглубление 1 мм, подача 800 мм/мин, обороты 12к. До "кирдыка" в таком режиме работал несколько часов, пальпация показала, что температура около 60 град.
А на следующий день - всего полчаса проработал и алё...
 
Подобный шпиндель на 500вт, изначально грелся достаточно сильно .. потока воздуха создаваемого крыльчаткой, явно не достаточно.
Сначала, думал на подшипники.. поменял Китайский NO-NAME на NSK - стало чуть получше, но не существенно.
Поставил радиатор - нормальная работа примерно в течении 40-50минут, потом опять нагрев .. в итоге, сдался, добавил вентилятор - уменьшил напряжение, чтоб не сильно шумел - и вуаля.. 12 часов, еле теплый.

38654
 
Подобный шпиндель на 500вт, изначально грелся достаточно сильно .. потока воздуха создаваемого крыльчаткой, явно не достаточно.
Сначала, думал на подшипники.. поменял Китайский NO-NAME на NSK - стало чуть получше, но не существенно.
Поставил радиатор - нормальная работа примерно в течении 40-50минут, потом опять нагрев .. в итоге, сдался, добавил вентилятор - уменьшил напряжение, чтоб не сильно шумел - и вуаля.. 12 часов, еле теплый.

38654

У мНу было двое суток и холодный... :cool:
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать