ПОМОГИТЕ Глубина фрезеровки

Нужно плату полностью от всего отключить и измерять, верно?
ШД и ЮСБ кабель отключите. Общее питание от БП нужно подать.
И осторожно - не закоротите щупом при измерении ничего.
Видео в помощь
 
А я склоняюсь, что виновата связка комп - плата управления, ну не может быть , что просто при смене ПК , драйвера вдруг стали выдавать другое значение vref, или муфты саморазвернулись, и если механические проблемы ещё как то могли выползти (чисто случайно, и это просто совпадение) то вот драйвера уж точно вряд-ли изменили значения vref, из предположений, кабель стал помехи ловить, хотя то же спорный момент, но более реалистичный, либо новая программа имеет какие то отличные от предыдущей настройки (к примеру высота щупа изменилась), кол-во шагов/мм , ну не может при простой смене ПК , с одинаковыми настройками кендел и eeprom ($$) что то кардинально измениться. Как говорится поищите в программе отличия, по возможности подключите станок к ПК с которым раньше работал, и проверьте не выкидывает ли с ним такие же фокусы как и с новым. Если нет , то это либо помеха , возможно нехватка питания по кабелю USB, либо изменение настроек, и механику , драйвера проверять даже не стоит.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А я склоняюсь, что виновата связка комп - плата управления,

к великому сожалению, мы никогда не узнаем, где была зарыта собака. ВСЕ темы этой участницы не имеют логического завершения. Ни "спасибо, помогло". Ни "ничего не помогает, все осталось как прежде". АБСОЛЮТНО НИЧЕГО!!! Я уже молчу про манеру спрашивать, "у меня такая проблема, а какой станок, прошивка и остальное, вы сами догадывайтесь"

оффтоп
 
Там стоят заводские винты. Я ничего не меняла
Знаете, я давно не использую связку комп-плата управления, так что советчик из меня еще тот, еще с 3д принтеров (с 2013 года) поменял все платы на те что с флешек печатать могут, после пары ступоров при получении виндоусом обновлений, на CNC фрезерном только осталось управление через кабель USB, но управляется станок распбери пи 3 б+ , там подобие линукса, и то плата управления и с CD-карты имеет возможность работать, про лазерный вообще молчу, им помимо сдишки хоть телефоном через WiFi управляй, сейчас на cnc устанавливаю плату от inectra, опять же возможность управления через блютуз. короче,для меня, все что угодно, только не управление станком через виндоус, вот слишком предвзятое у меня отношение к такой связке.
 
Знаете, я давно не использую связку комп-плата управления, так что советчик из меня еще тот, еще с 3д принтеров (с 2013 года) поменял все платы на те что с флешек печатать могут, после пары ступоров при получении виндоусом обновлений, на CNC фрезерном только осталось управление через кабель USB, но управляется станок распбери пи 3 б+ , там подобие линукса, и то плата управления и с CD-карты имеет возможность работать, про лазерный вообще молчу, им помимо сдишки хоть телефоном через WiFi управляй, сейчас на cnc устанавливаю плату от inectra, опять же возможность управления через блютуз. короче,для меня, все что угодно, только не управление станком через виндоус, вот слишком предвзятое у меня отношение к такой связке.
Сейчас к сожалению нет возможности поменять плату, я тоже думаю ее поменять. Вот только у меня один вопрос. Надёжное ли соединение по wifi или блютузу?
 
Сейчас к сожалению нет возможности поменять плату, я тоже думаю ее поменять. Вот только у меня один вопрос. Надёжное ли соединение по wifi или блютузу?
В принципе зависит от расстояния, чем ближе к антене тем надежнее связь, c wifi у меня не очень на даче, да и станок я только недавно переделал поставив MKS DLC 32, а вот блютуз погонял изрядно со смартфона (даже смартфон старый выделил под это дело), так вот с ним - если находится рядом с блютуз модулем, и на смартфоне только одна программа от инектра, (сделан сброс до заводских установок), то сбоев на протяжении всех испытаний (это множество коротеньких программ и одна часов так на 25), при постоянной работе смартфона (постоянно на зарядке, функции сна, блокировки экрана и т.д. отключены) небыло ни разу, смартфон от модуля блютуз на расстоянии не более 50 см распологался, при дистанции более 6 ти метров уже были сбои, дальше просто не измерял, смысла не было, и стояла задача использовать смартфон в качестве экрана непосредственно на станке, а не таская его с места на место.
 
Настроила ток, теперь кроме оси z ничего не работает. Шаговые двигатели слышно, но ничего не происходит
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Сейчас к сожалению нет возможности поменять плату, я тоже думаю ее поменять. Вот только у меня один вопрос. Надёжное ли соединение по wifi или блютузу?
У вас есть возможность проверить станок подключив его к старому ПК? Если нет то это куча времени на настройку нового уйдет, если есть то сравните все страницы новой и старой программы управления, все настройки и начальные и конечные строки, так же не забудьте проверить все настройки $$ опять же новая программа легко могла сбить старые настройки ( как вам уже писали возможно $1=255 (не обязательно именно 255 могло стоять и другое значение достаточное для удержания оси Z в неподвижном состоянии) но поставив новую программу она автоматом изменила значение на $1=10, что возможно и мало именно для вашего станка.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Настроила ток, теперь кроме оси z ничего не работает. Шаговые двигатели слышно, но ничего не происходит
Это как? то есть вы настраивали ток на драйвере оси Z и у вас все остальные драйвера работать перестали? Или вы все драйвера настраивали? 1) фото платы и драйверов "в студию" 2) значение того что было до и после настройки 3) еще раз проверяем значения vref 4) снимаем муфты ( достаточно снять с одной оси высвободив ШД ) проверяем этим ШД работу каждой оси (подключать и отключать ШД можно только обесточив станок полностью ( и от блока питания и от усб) ) Короче если ШД крутится но не сильно немного увеличиваем vref и пробуем двигать осью (немного это примерно 0,05 V) и так пока крутиться не начнет каждой оси. далее все собираем обратно и пробуем - если не крутит опять немного добавляем vref, главное не забывайте что отключать ШД от драйвера можно только на обесточенном станке. Когда все оси заработают, уже переходим к подстройке vref ( долгой) проверять будем тактильно (если нет точного термометра) как минимум гоняя станок какой нибудь программой пару часов, нас интересует нагрев радиаторов на драйверах и самих ШД если температура стане выше 60 градусов то отключаем все нафиг, уменьшаем vref (опять же на немного) и пробуем все заново. 60 и выше градусов тактильно ощущаются как горячий, палец на корпусе или радиаторе удержать дольше 10-15 сек довольно сложно.
 
У вас есть возможность проверить станок подключив его к старому ПК? Если нет то это куча времени на настройку нового уйдет, если есть то сравните все страницы новой и старой программы управления, все настройки и начальные и конечные строки, так же не забудьте проверить все настройки $$ опять же новая программа легко могла сбить старые настройки ( как вам уже писали возможно $1=255 (не обязательно именно 255 могло стоять и другое значение достаточное для удержания оси Z в неподвижном состоянии) но поставив новую программу она автоматом изменила значение на $1=10, что возможно и мало именно для вашего станка.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Это как? то есть вы настраивали ток на драйвере оси Z и у вас все остальные драйвера работать перестали? Или вы все драйвера настраивали?
Все. Значение $1 ещё не меняла
Ваши сообщения автоматически объединены:

У вас есть возможность проверить станок подключив его к старому ПК? Если нет то это куча времени на настройку нового уйдет, если есть то сравните все страницы новой и старой программы управления, все настройки и начальные и конечные строки, так же не забудьте проверить все настройки $$ опять же новая программа легко могла сбить старые настройки ( как вам уже писали возможно $1=255 (не обязательно именно 255 могло стоять и другое значение достаточное для удержания оси Z в неподвижном состоянии) но поставив новую программу она автоматом изменила значение на $1=10, что возможно и мало именно для вашего станка.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Это как? то есть вы настраивали ток на драйвере оси Z и у вас все остальные драйвера работать перестали? Или вы все драйвера настраивали?
Нет возможности подключить старый ПК
 
Все. Значение $1 ещё не меняла
Как то мы с вами от обратного идем, сначала всегда пробуют настроить программную часть, а потом уже лезут проверять и подстраивать драйвера. особенно если станок до этого работал. Опять же при смене компа настройки фотографируются в первую очередь, может фото старых каких то настроек в телефоне завалялись. Обычно при нормальной работе станка делается архив с настройками, что бы в случае чего можно было все восстановить при сбое. Понимаю что лишняя морока, но потом очень помогает время сэкономить.
 
Опять же при смене компа настройки фотографируются в первую очередь,
Настройки $$ вообще то от компа не зависят, они в памяти платы. От настроек же Candle, разность движения осей никак не зависит.
 
Ток на всех драйверах был 2-2,26
Ваши сообщения автоматически объединены:

Сейчас ток стоит на оси x 1,6, на оси y мультиметр вообще не показывает, а на оси z стоит 2
 

Вложения

  • Screenshot_2023-06-27-18-15-39-541_com.miui.gallery.jpg
    Screenshot_2023-06-27-18-15-39-541_com.miui.gallery.jpg
    48.7 KB · Просмотры: 9
Настройки $$ вообще то от компа не зависят, они в памяти платы. От настроек же Candle, разность движения осей никак не зависит.
Не скажите, я когда лазер грбл, bcnc, устанавливал , настройки ставились хрен знает какие (по умолчанию прописанные в программе), с кенделом давно дела не имел, меняет он настройки или нет , я уже и не вспомню. Кендел от Инектра не всчет, там от стокового кренделя уже мало что осталось. Но с уверенностью могу сказать , что некоторые программы переписывают настройки eeprom .
 
Чёт никто не спросил...
УП уже на новом пк делали?
Возможно ошибка в составлении
 
Чёт никто не спросил...
УП уже на новом пк делали?
Возможно ошибка в составлении
На новом. Я скидывала УП выше
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать