ВОПРОС Громкость бесщеточного шпинделя по сравнению с обычным

archenot

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
11.07.2023
Сообщения
0
Реакции
10
Баллы
12
Всем привет! Собираю новый станок и хотел поставить бесщеточный шпиндель на 500вт, вот такой:

1704809467821.png

У меня сейчас на 3018 установлен обычный щеточный на 500вт и 48 вольт. Отличается ли бесщеточный шпиндель по громкости? Он громче/тише обычного? Не хотелось бы соседей доставать:)
 
Всем привет! Собираю новый станок и хотел поставить бесщеточный шпиндель на 500вт, вот такой:

1704809467821.png

У меня сейчас на 3018 установлен обычный щеточный на 500вт и 48 вольт. Отличается ли бесщеточный шпиндель по громкости? Он громче/тише обычного? Не хотелось бы соседей доставать:)
1. Бесщеточные потише, на холостом ходу .. либо на мелких операциях, типа сверловки отверстий в платах
2. Если обрабатыать люминий, разницы нет
3. Греются больше, чем щеточный.. надо принудительно охлаждать
 

Главное шпиндель... :vin:

оффтоп
 
мне сегодня пришел обычный. Я при проверке почувствовал руками что он крутится.
1704824181319.png
 
Отличается ли бесщеточный шпиндель по громкости? Он громче/тише обычного?
У меня подобный стоит. Не скажу что он тише, но звук сам по себе не такой раздражающий (это лично моё мнение).
 
много в звуках от подшипников зависит! балансировка, пропеллер.
щетки наверно в последнюю очередь. Давно их надо электронными ключами заменить!
 
На счеточном (коллекторном) крыльчатка шумит сильно, я на своем снимал пробовал без нее (стоял 300Вт 48В), потише было. но чисто что-то мелкое чтоб не перегревать. Про безсчеточные правильно говорят - требуют доп охлаждение, на взрослых шпинделях принудиловка вода/воздух на всех ( на воздушных крыльчатка на валу или отдельный вентиль стоит, стартует при включении станка). На хобби шпинделях где-то видел радиаторы лепили простые и с вентиляторами подобные как на экструдере 3д принтеров).
Да, вы еще гляньте на всякий свой на тюбе может кто разбирал, как там с подшипниками, у меня в резинках стояли, под задний подшипник шайбу подкладывал убрать осевой люфт. Удачи!!!
 

мда, что-то я поторопился:)), еще смотрел-смотрел, что-то смущало, вот оно, конечно щеточный и беcщеточный, понять и простить:))

оффтоп
 
После щеток 300 ватт "пересел" на 300 бесщеточный (обратно , НЕТ) . сейчас 500 бесщеточный, хотя и 300 хватало. В основном оргстекло до 12 мм и алюминий до 10 мм
 

Вложения

  • photo_2024-01-12_21-49-53.jpg
    photo_2024-01-12_21-49-53.jpg
    68.2 KB · Просмотры: 34
А с водяным охлаждением ни кто не баловался?
 
А с водяным охлаждением ни кто не баловался?
Думаю что сильно эффективное сложно сделать - это надо новый специфический (и герметичный) корпус, чтобы жидкость по всей длине мотора проходила... а так-то можно змеевик из медной трубки вокруг любого моторчика намотать (да ещё если её "подплющить" для лучшего контакта)... но это будет только его верхнюю часть охватывать (остальное "спрятано" в кронштейне и туда трубкой не подлезть).
P.S. У меня частично радиатором выступает сама ось Z - там и крепление шпинделя, и куда крепление привинчивается - весьма массивное, и при длительной работе тоже так неплохо прогревается.
 
А с водяным охлаждением ни кто не баловался?
А на кой страдать если воздушное справляется? Или мы как всегда не ищем лёгких путей? Там где оно надо, самим шпинделем предусмотрено.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать