ВОПРОС Громкость бесщеточного шпинделя по сравнению с обычным

Попадался ролик, где для улучшения балансировки крыльчатку подтачивали напильником на вращающемся двигателе.
Это выравнивание формы до идеальной окружности. Но если на крыльчатке изнутри есть наплывы, то весовой дисбаланс не обязательно совпадает с геометрическим.
 
Это выравнивание формы до идеальной окружности. Но если на крыльчатке изнутри есть наплывы, то весовой дисбаланс не обязательно совпадает с геометрическим.
У меня на стоковом шпинделе "била" именно наружняя часть крыльчатки... Аккуратно просунув напильник между ней и корпусом Z вывел динамический дисбаланс практически "в ноль".. внешний вид, конечно, пострадал... но кому смотреть на это.. :)

IMG_20211201_170912s2.jpg
Также, стачивая "локально" наружную поверхность можно компенсировать и внутренние "наплывы"... Но это муторно и геморно.
 
У меня на стоковом шпинделе "била" именно наружняя часть крыльчатки... Аккуратно просунув напильник между ней и корпусом Z вывел динамический дисбаланс практически "в ноль".. внешний вид, конечно, пострадал... но кому смотреть на это.. :)

IMG_20211201_170912s2.jpg
Также, стачивая "локально" наружную поверхность можно компенсировать и внутренние "наплывы"... Но это муторно и геморно.
Вы эту операцию проделали за один раз ? Или пришлось несколько раз насаживать крыльчатку и потом опять снимать, чтобы продолжить стачивание. Довольно затруднительно, посадка тугая, как бы не попортить ее.
 
аружную поверхность можно компенсировать и внутренние "наплывы"... Но это муторно и геморно.
Вставьте в решетку ваты или поролон, а потом аэрозолью взбрызните и с далека видно не будет. А то фото или видос выложите и зритель подумает что станок был на боях без правил
 
Вы эту операцию проделали за один раз ? Или пришлось несколько раз насаживать крыльчатку и потом опять снимать
Конкретно в моём случае я не снимал, потому что побоялся сломать (она просто "намертво" на вал напрессована).. Потому просто когда рукой почуствовал, что напильник "стал шуршать ровно" (т.е. прекратились биения), прекратил работу.
Ваши сообщения автоматически объединены:

и зритель подумает что станок был на боях без правил
Так этот шпиндель давно в коробке отдыхает... на его месте бесколлекторный трудится.
 
Конкретно в моём случае я не снимал, потому что побоялся сломать (она просто "намертво" на вал напрессована).. Потому просто когда рукой почуствовал, что напильник "стал шуршать ровно" (т.е. прекратились биения), прекратил работу.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Так этот шпиндель давно в коробке отдыхает... на его месте бесколлекторный трудится.
Спасибо за совет, попробую обточить. А чем хорош бесколлекторный? Сильно дороже ?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А чем хорош бесколлекторный? Сильно дороже ?
Ну, во первых нет "жужжащих" и изнашивающихся щеток. Во вторых стабильнее. Ну и сделан посерьезнее. Внимание: греется несколько сильнее (необходимо позаботиться об охлаждении) , требует хорошего драйвера, без него никак. Стоит значительно дороже, по разным данным от 6к₽ до 20к₽,в зависимости от качества. И это без драйвера. Драйвер тоже от 1к₽, для простых, до 8к₽ для частотникоав, для дорогих шпинделей. Шум, для недорогих несколько ниже, чем коллекторных, и до довольно тихих, дорогих.
Самое смешное во всей этой гонке за тишину, звук фрезы при резке, особенно достаточно твердых материалов, никуда не денется.
 
А может не стоит сильно загоняться и поставить экран. О шумах мы тут 3 года назад говорили.
 
У коллекторного шпинделя более дешмановский звук, у бесколлекторного - более благородный:D, а когда фрезерует - вообще пофигу на звук шпинделя, главное чтобы фрезеровал нормально:).
 
Соловьиная трель тоже не всем нравится. Мне ваще пофиг: -дешманный или дорогой. Главное это соответствие заявленных параметров к реальным требованиям.
Распальцовки обычно глаза туманят.
 
Обойдусь морально устаревшей техникой. Подожду пока подешевеет.
 
А чем хорош бесколлекторный?
Как минимум - подшипники в моём запрессованы в металл, а не просто вложены через резиновые "колпачки" в посадочные места, оставляя некоторый простор "фантазиям" :) люфта .
 
А чем хорош бесколлекторный?
По крайней мере, вал там не 5мм как у 775го. А это жесткость. Практически не излучает помех, а это весьма важно, когда надоедят обрывы связи, плюнете на цены.
Обойдусь морально устаревшей техникой
Морально устаревшая, полбеды, когда подстареют щетки коллектора, это уже получится физическое устаревание, а при солидной загрузке станка, до этого момента недолго.
 
Как минимум - подшипники в моём запрессованы в металл, а не просто вложены через резиновые "колпачки" в посадочные места, оставляя некоторый простор "фантазиям" :) люфта .
У меня коллекторный шпиндель без фантазий, звук если без крыльчатки на холостом ходу вполне умеренный, шелестящий.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать