ИНТЕРЕСНО Кто как пилит платы. Успехи и неудачи... И всё, что касается плат...

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Забыл сказать про выбор гравера: гравер должен быть острым (иначе будет лохматить медь), концентричным и с правильным размером носа.

Наиболее пользуемые граверы.
V-гравер
1655240491190.png
Спиральный гравер
1655240587588.png
Преимущества и недостатки V-гравера.
1. Дешевый
2. Непредсказуемый размер носа, острота и концентричность. За много лет работы купил больше 10 коробок этих граверов. И только в двух были острые, концентричные и с заявленным размером носа. Поэтому с этими граверами надо делать пробный рез и смотреть его реальную ширину.

Спиральный гравер существенно дороже, но качество, острота и соответствие заявленным параметрам присутствует.

Для очистки полигонов, оконтуривания ПП и сверловки (чтобы не портить жертвенник) пользую эти фрезы. Почему - описано здесь.
1655241328650.png
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Использую 10 градусов... Не знаю почему, но у меня при 30 градусах кромки меди местами бархатными становились...
это потому что б.у переточка, и там как повезет, какие-то режут чисто, какие-то нет, б.у. зачастую идут в коробочке по 10 шт, а вот новые в индивидуальной упаковке и соответственно цена за 1 шт около 150-200р, например:

такие граверы большого диаметра с углом заточки 30 градусов использую для снятия полигонов, режут чисто, без заусенцев.
 
Я уже все что можно перепробовал.
В комплекте к станку шли граверы 0.1мм 30гр. Из за биений цанги переломал.
Покупал и на Али и на ибэй граверы, в основном была переточка. Коробок 5-6 лежит.
Пробовал пирамидку, но оказалась переточка, хотя резали хорошо.
Пробовал концевые, но использовал для снятия полигонов.
Пробовал спиральные, дорого, со временем садятся , стеклотекстолит их тупит.
И как самый бюджетный вариант, пробовал карбидные сверла. Рез отличный, коробка стоит дешевле чем граверы и концевые фрезы. Требуется первоначальный рез для определения ширины, и подбор подачи, т к. вылет большой, и может гнуться.
Сейчас пока в простое, сдох шпиндель-уж больно сильные биения. Потому в накоплении средств на блдц шпиндель.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вообщем, шпиндель надо мерить на предмет биений. И если биения на фрезе больше 10мкм или не убраны люфты в направляющих станка - граверы с носом 0.1 лучше не пользовать.
Как и чем меряете биение на шпинделе и на фрезе. Если можно коротенькую методику. отдельно, если можно про проверку концентричности фрезы. Если 10 мкм на конце фрезы, то сколько тогда на шпинделе? У меня такое впечатление, что вибрация при работе шпинделя превышает эти биения. Вообще бы не мешало сделать тему по геометрии инструмента. Углы резанья, заточка. Просто чтобы хорошо применять инструмент, включая параметры резанья, надо его знать. К примеру я померил конический гравер 0.1 30 градусов и получается, что при диаметре 3.175 он сточен в вертикальной плоскости до размера 1,92, это явно не до оси гравера.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
тыц
Биение измеряют микрометром часового типа. Сначала смотришь биение на хвостовике фрезы. отсюда уже и пляшешь. У меня вышло 0.05мм на радиус. причина- посадочное гнездо под цангу. А я еще удивлялся, почему то дороги срежет, то при обрезке размер не тот. кино
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вот с такой заточной фрезы, которые от щедрот приложил продавец к станку.

38021

38022
38021
38022
38023
38024
38025
Ваши сообщения автоматически объединены:

bobr25, А часовой микрометр с какой ценой деления. Достаточно 0.01 или надо 0.001 ( уж больно эти кусачие, зверюги :) )?
 
у меня 0.01мм
 
AHT52, попробуйте колхозный метод, омметром. Шаг в кренделе по 0.01 мм, даст более-менее точные замеры.
 
Вот с такой заточной фрезы, которые от щедрот приложил продавец к станку.

38021

38022
38021
38022
38023
38024
38025
Ваши сообщения автоматически объединены:

bobr25, А часовой микрометр с какой ценой деления. Достаточно 0.01 или надо 0.001 ( уж больно эти кусачие, зверюги :) )?
Судя по фото - есть мелкоскоп :) . Штангелем или микрометром замер фрезы, пробный рез, сравнение рабочей части фрезы с шириной реза.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
...если получится. С такой заточкой, весьма сомнительное дело.
Шо, и следа не останется? Никто не призывает броневую сталь фрезеровать. Для сравнения и оценки биения и кусок мыла сгодиться.
И, кстати, чем легче резать материал, тем меньше будет влияние на результат всевозможных люфтов и вибраций. Т.е. результат будет точнее.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Эти фрезы на помойку прямиком. заказал кучку фрез, на днях должны прийти. Если 0.01 достаточно, то срочно заказываю...с доставкой из России. Это быстро. Это и для выравнивания стола пригодится
 
И если биения на фрезе больше 10мкм или не убраны люфты в направляющих станка - граверы с носом 0.1 лучше не пользовать.
Для стоковых CNC3018 (и других CNC с биениями) специально придумали спиральные конические фрезы... :)
 
Я паяльник заказал, с доставкой из России. Вышла посылка 12 мая, до сих пор едет. или с курьером идёт?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Для стоковых CNC3018 (и других CNC с биениями) специально придумали спиральные конические фрезы...
Бяда не в том что спиральную фрезу юзать или гравер. А в том что ширину реза хрен угадаешь. На каждую фрезу, пробник делать задолбаешься. А ещё на стоковом шпинделе гнездо заднего подшипника разбивает. И крышка закуплена развальцовкой, что тоже не гуд. В результате на разных оборотах разное биение, на разной глубине реза разное биение.
 
Шаг в кренделе по 0.01 мм
В кренделе, шаг можно и уменьшить, если его выставлять не из данной шкалы, а вручную, прописав в любую графу, нужный шаг.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать