ИНТЕРЕСНО Кто как пилит платы. Успехи и неудачи... И всё, что касается плат...

В кренделе, шаг можно и уменьшить, если его выставлять не из данной шкалы, а вручную, прописав в любую графу, нужный шаг.
Теоретически, можно и 0.001 мм добавить. 800 шагов на 1 мм это 0.00125 мм на один импульс.
 
Как и чем меряете биение на шпинделе и на фрезе.
Так измеряются биения на конусе шпинделя. У качественного шпинделя величина < 2мкм
1655311146229.png
Так - на хвостовике фрезы. У качественного шпинделя и цанги величина < 10мкм
1655311195286.png
Разница между двумя измерениями говорит о качестве цанги.

Примерные значения биений на фрезе (для царапания ПП).
Отлично: < 10мкм
Хорошо: 10 - 20мкм
Удовлетворительно: 20 - 30мкм
Плохо: > 30мкм
 
@vvv1234,Большое спасибо за информацию. Как только придет индикатор займусь измерениями. Конечно понятие 2мкм для прибора с делением 0.01 немножко проблематично, но думаю примерно понять будет можно. Будем приводить станок в чувства. Столом тоже надо заняться. Люфта нет, но левый кран завален на 0.5мм. относительно правого. А может там вообще пропеллер, пока нечем точно померить. Надо постараться все максимально выставить в 0. Как то доверия карте высот мало, геометрия станка должна быть максимально выставлена. А карта высот должна учитывать только отклонения в геометрии заготовки.
 
Люфта нет, но левый кран завален на 0.5мм. относительно правого.
Он у всех завален. У меня около 0.3мм, но карта это исправляет.
Также можно отфрезеровать жертвенник. Или (если жертвенник достаточно плоский, например, ламинированная МДФ) - можно скомпенсировать его углы наклона подложками. Это можно сделать без индикатора, достаточно снять карту на краях рабочего поля жертвенника.
 
Посмотрел ГОСТ 10316-78 Гетинакс и стеклотекстолит фольгированный. Допуск на толщину для 1.5 мм. для первого класса +-0,14 для второго +-0,2. Коробление и скручивание вообще зашкаливают. Но это я так для саморазвития. Будем работать с тем что есть. Для меня счас важное научиться управлять толщиной дорожки между проводниками и чистотой реза без лохмушек. Но надо ждать фрезы. Пока занимаюсь немного теорией.
 
Ага, по краям подложил а середина будет гулять... :rolleyes:
 
Посмотрел ГОСТ 10316-78 Гетинакс и стеклотекстолит фольгированный. Допуск на толщину для 1.5 мм. для первого класса +-0,14 для второго +-0,2. Коробление и скручивание вообще зашкаливают.
Однажды наблюдал интересный эффект на одной партии китайских ФР4. Изачально плоские, а после фрезировки дорожек выгибались, прогиб со стороны меди. У кого-нибудь так было?
 
Это занятно. Решил, пока идет индикатор, ну горят трубы, замерить чисто стол с помощью карты высот, чтобы понять какие подкладки ( толщины) надо примерно иметь. Но люминий из которого сделан стол покрыт таким слоем окислов, что стал не электропроводен. Хотя по торцам, где он обрезан, электропроводность присутствует. Хорошо проверил это до начала измерений .. иначе бы сломал очередную фрезу-щуп. Бум ждать индикатор, благо обещали на днях доставить. Шкурить не поднялась рука. Купил два набора щупов. 0.02-0.5 и 0.05-1.0. Думаю используя их как подкладки полностью выровнять стол на опорах. Зуд продолжается. Как говорил Козьма Прутков:" Невозможно перестать чесать, там где чешется". :D
 
Для меня счас важное научиться управлять толщиной дорожки между проводниками и чистотой реза без лохмушек.
Для этого (НЕ конусные) концевые фрезы нужны (люфты само собой минимальные), но они очень требовательны к биениям в цанге и резким ускорениям - могут хрупнуть (для придирчивого Тёзки - глагол хрупнуть от прилагательного хрупкие). :) Желательны как можно более высокие обороты.
 
Возьми лист текстолита, скотч. И наклей на стол. Далее делай карту высот. У меня винтом закручен был до 3мм перекос. Я его ещё в наглую вышибал обратно.
 
Спасибо за совет. А можно конкретнее. Тип фрезы, ее размер, обороты, глубина и подача. Из своего личного опыта.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Возьми лист текстолита, скотч. И наклей на стол. Далее делай карту высот. У меня винтом закручен был до 3мм перекос. Я его ещё в наглую вышибал обратно.
Поверхность листа текстолита, да еще со скотчем, не может служить базой для выставления стола. Фольгированный стеклотекстолит имеет слишком большие допуски на толщину и отклонения от плоскостности ( Коробление и скручивание)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать