ВОПРОС ДЛЯ ВАНГИ Мне к умным или к красивым? Для глупых и не очень вопросов

Пример продвинутого макроса для замены инструмента. Продвинутость в автоматическом нахождении поверхности заготовки после смены инструмента.
Код:
M5 ; stop spindle
G53 G0 Z-1 ; raise spindle to the top
G53 G0 Xx Yy ; go where it's convenient to change the tool (machine coordinates!)
M0 ; pause for the tool change
; also put touch plate on the workpiece, on X0Y0
G0 X0 Y0 ; go to workpiece X0Y0
G0 Zprobe ; go to Z=touch_plate_height+10 give room for height diff. of new tool)
G91 G38 ... ; run the probe command as you like
G10 L20 P1 Zplate... ; adjust Z=0 by adding the touch plate's height
G91 G0 Z5 ; move up
G90 ; absolute coordinates
M0 ; pause for cleanup by the user (remove touch plate, wires, etc)
M3 ; restart spindle and go on
Это здорово! А куда его? А еще тут шуп и крае искатель нужен очевидно.
На нашем 3018 сотворить автосмену проблематично., но возможно. Я думаю, что можно еще какое то время ручками с использованием кондуктора, который будет ограничивать длину выхода фрезы из цанги патрона. А с поиском у меня проще. Я не стал ставить концевики и по завершении работы УП фреза возвращается туда от куда пришла.
Но даже смена инструмента не так важна в нашем деле, а ситуация, когда работаешь с пластиком и шлам не всегда удаляется с заготовки. При этом идет врезание фрезы. Иногда надо если не кистью, а ковырялкой для зубов вытащить крупную стружку. У пластика очень часто стружка не отделяется. Порою выдергиваешь пинцетом или узкогубцами. Я пробовал это делать во время фрезерования. Руки еще целые.
 
К контроллеру. A1 - пауза, A2 - продолжить. A0 - Abort.
A0 - 23 нога, A1 - 24 нога, A2 - 25 нога контроллера.
А про какой контроллер идет речь? Контроллер который стоит на станке по умолчанию или автономный. Из автономных имеем маленький пультик, который конфликтует и не хочет работать совместно с грблконтролл.
На картинках верхнюю строчку внимательно посмотрите.
тут я не совсем понял о чем речь.
 
Код:
G00 Y35.56
G00 Z0.40
G01 F100 Z-1.50
G00 Z18.00
M05
M00 ( 0.90 Sverlo 0.9 mm )
M03
G00 Z4.00
G00 X39.37 Y5.08
G00 Z0.40
G01 F100 Z-1.50
G00 Z4.00
В общем его часть можно вставить в постпроцессор?
Ваши сообщения автоматически объединены:

atmega328p который на плате станка.
с утра надо будет посмотреть. А код как раз под эти кнопки?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
В общем его часть можно вставить в постпроцессор?
А код как раз под эти кнопки?
соответственно картинка где можно "С экрана поставить на паузу"
у меня другая программа и пауза только останавливает процесс резки без возможности продолжить
1710358388209.png
При фрезеровании ПНД стружка не всегда мелкими опилками отделяется, иной раз как на токарном длинными кудрями. иногда бывает, что она не отделяется до конца от заготовки, а иногда наматывается на фрезу. Тут можно испортить заготовку или поломать фрезу.
Хорошо, если фрезеруешь отдельными УП. Есть время подчистить или подрезать
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
В общем его часть можно вставить в постпроцессор?
В постпроцессор можно вставить конкретные команды на конкретные действия. А вот как он их скомпонует вопрос.
(Я специально дал большой кусок из УП, что бы было видно последовательность действий.)

А код как раз под эти кнопки?
В исходниках прошивки контроллера, по умолчанию прописаны эти выводы для кнопок.

у меня другая программа и пауза только останавливает процесс резки без возможности продолжить
Я её уже забыл как страшный сон. :)

При фрезеровании ПНД стружка не всегда мелкими опилками отделяется, иной раз как на токарном длинными кудрями.
Тут можно посоветовать: через определённые интервалы (вписать в УП) поднимать шпиндель повыше, причём медленно. Потом опускаем обратно.
И если надо убрать стружку жмём паузу. (Учтите, что на паузе по кнопке, шпиндель будет работать.)
 
. (Учтите, что на паузе по кнопке, шпиндель будет работать.)
когда пилил с пульта приспособился канцелярским ножом с фрезы стружку снимать, легче чем на остановленном. Особенно когда из-за трения стружки о деталь первая прикипает к фрезе. Только нож надо ставить под углом относительно горизонта и двигать вниз. разрезает стружку поперек канавок на фрезе. В тяжелых случаях шпиндель останавливать и разминать налипшее плоскогубцами.. налипший полипропилен удаляется легче.
А по кнопке пауза точно не получится остановить? поставим тумблер на шпиндель.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Дядя Вова, я наверно выпишу тебе читательский билет на месяц. Что-то сумасшествием пахнет. 4 года на форуме, а до сих пор не различаешь ГРБЛ контроль и крендель.
Сообщение в теме 'Остановка при выполнении кода, все перепробовал' Остановка при выполнении кода, все перепробовал | Page 3
И про совместную работу оффлайн и компа не знаешь? Прошивка какая в МК залита? Может достаточно уже мозги трелевать себе и окружающим? Давно пора поставить микроскоп на полку и взять молоток, чтобы гвозди не портить.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Да! и для начала словарь иностранных слов, типа "термины и определения"
Переведи на нормальный русский язык термин "Крендель"
А опубликованная надпись "У меня grblControl", это подпись на ярлыке программы установленной на компьютере, чтоб ни кто не путался в терминах, по просьбе одного из участников форума, дабы избежать с ним взаимного человекоубийства.
А причем тут Остановка при выполнении кода, все перепробовал | Page 3
Я там не писал от слова совсем.
Очевидно что не только я не знаком с местным жаргононизмом.
1710401001934.png
А случаем не подскажете как этот пульт может работать совместно с запущенной на компьютере управляющей программой
Может там чего то припаять? Вот совсем не хочет!
1710401615705.png
П.с. На форуме у меня было 2 больших перерыва. станочком я работал исключительно с пульта по мелочам, о чем писал в приветствии.
До изучения ГРБЛ я пришел только в этом году, потому как был в не легкой жизненной ситуации.
Чтоб сильно не смущать местное население мною была создана страница "Для глупых и не очень вопросов"
В общем если взялись тут помогать, то крепитесь! Я и так только читаю до 80% тем которые меня могут заинтересовать, а их тоже не много.
 
случаем не подскажете как этот пульт может работать совместно с запущенной на компьютере управляющей программой
Подскажу. НИКАК, от слова СОВСЕМ НИКАК. У меня этого пульта нету и то я знаю, что СОВМЕСТНАЯ РАБОТА ПЛАТЫ УПРАВЛЕНИЯ ОТ ОФФЛАЙН ПУЛЬТА И КОМПЬЮТЕРА НЕВОЗМОЖНА!

При том, что там русским по белому написано: ГРБЛ контроль предназначен для прошивки 0.9, для прошивки 1.1 используйте крендель. Насколько помню, на одном из твоих скринов, было именно 1.1f нарисовано.
Переведи на нормальный русский язык термин "Крендель"

Крендель (он же кандле, он же кэндль, он же Candle, он же сандаль, он же .....) и ГРБЛконтроль братья-близнецы.
Чтобы точно знать, какая программа, какой версии используется, нужно тыкнуть "справка", там есть истинное имя программы и номер версии.
Бьюсь об заклад, после отключения оффлайника и кнопки "пауза, старт-стоп" заработают.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Чтобы точно знать, какая программа, какой версии используется, нужно тыкнуть "справка", там есть истинное имя программы и номер версии.
1710403782289.png
И как его называть по местному? Явно что не крендель!
А еще куда надо воткнуть версию программы?
1710404954986.png
Местов нет!
При том, что там русским по белому написано: ГРБЛ контроль предназначен для прошивки 0.9, для прошивки 1.1 используйте крендель. Насколько помню, на одном из твоих скринов, было именно 1.1f нарисовано.
да у меня1710403944750.png
Вот от куда я мог прочесть русским по белому, если я не всё подряд читаю и в этой теме только по Вашей ссылке сегодня перешел?
но ведь работает, стружку снимает.
И про совместную работу оффлайн и компа не знаешь?
ну да я давно заметил это и написал в теме. и вы сейчас это подтвердили
Подскажу. НИКАК, от слова СОВСЕМ НИКАК. У меня этого пульта нету и то я знаю, что СОВМЕСТНАЯ РАБОТА ПЛАТЫ УПРАВЛЕНИЯ ОТ ОФФЛАЙН ПУЛЬТА И КОМПЬЮТЕРА НЕВОЗМОЖНА!
наверно выпишу тебе читательский билет на месяц.
Вот надо решить вопрос с паузой и можно в отпуск,
Еще какие нибудь претензии имеются?
 
Еще какие нибудь претензии имеются?
Да. Вот в этой связи:

если я не всё подряд читаю
Такое не подобает старожилу форума, воспитанному в Советском Союзе. Возникает вопрос: тогда какого хрена?!!!
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вот надо решить вопрос с паузой и можно в отпуск,
"Ты у нас такой дурак, по субботам, али как?" (Цит).
Чего решать то? Уже все решено и решение озвучено 1376 раз (я пальцы загибал).
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать