ВОПРОС ДЛЯ ВАНГИ Мне к умным или к красивым? Для глупых и не очень вопросов

в перечне команд жи-кодов в справочнике нет.

значит можно просто убрать?
Можно. Но, чтобы каждый раз не убирать, надо либо выбрать адекватный постпроцессор (выбран странный DESCRIPTION = "Axyz_MultiTool_Arc_MM (*.nc)"), либо отключить в Candle остановку на неизвестных кодах.
1710350769537.png
 
А чего грозить то? можно было сразу!

Вот что мне написали:
Чем короче файл, тем лучше. Смело можно рубить всё что связано с ToolChange.
Вот так вообще должна для ГРБЛа выглядить УПшка. И никаких G28, G43 G97 и эМок
*** начало ***
G90
M03 S1000

*** тело программы ***

*** конец ***

G0 X0.000 Y0.000

M05
M02

Это надо еще пробовать
А как решить проблему с паузой на станке? Поставил деталь, захотел в туалет и как дальше быть?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
либо отключить в Candle остановку на неизвестных кодах.
У меня grblControl
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ну кто нибудь напишет, что: - "grblControl" на столько такой! что паузы в нем не будет! Скачай нормальную его версию вот отсюда!
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А как решить проблему с паузой на станке? Поставил деталь, захотел в туалет и как дальше быть?
1. Сделать физические кнопки.
2. Выучить команды: ~ продолжить и ! пауза. M0 в тексте G-кода - поставить на паузу. Снять с паузы ~
3. Программы другие использовать. :)
 

Вложения

  • pp.zip
    1.7 KB · Просмотры: 1
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
1. Сделать физические кнопки.
2. Выучить команды: ~ продолжить и ! пауза.
А что дадут физические кнопки во время исполнения? Вы же не о кнопках на интерфейсе программы? В grblControl их не добавить не декампелируя экзешник, или Вы знаете какую Длл-ку можно поправить?
1710353103583.png
Выучить команды. Ну есть М00 и М01. Куда воткнуть что бы они еще работали? Может сюда?
1710353322349.png
Ваши сообщения автоматически объединены:

Если делаешь УП в Aspire - в приложении 2 постпроцессора, которые лишние коды не вставляют.
Может Вы немного пропустили, то я работаю в Арткаме 8,1 на древней железяке под Вин7 32 бит.

Я на кнопку "Пауза нажимаю" Движение по координатам приостановились. НО, большое НО Ни через минуту автоматически, ни вручную "Пауза" не снимается
 
Может Вы немного пропустили, то я работаю в Арткаме 8,1 на древней железяке под Вин7 32 бит.
У меня Candle на подобной древней дачной железке под Вин 7 32бит нормально работает. Ну и вышеназванные постпроцессоры можно попробовать и в Арткам. Вообщем, работа на ЧПУ - это "не вздохи на скамейке", экспериментировать надо.
 
А что дадут физические кнопки во время исполнения?
Остановят исполнение или продолжат. Смотря какую и когда нажмёте.
Вы же не о кнопках на интерфейсе программы?
Естественно.
img_2842-2-jpg.49252


Ну есть М00 и М01. Куда воткнуть что бы они еще работали? Может сюда?
Нет. В текст G-кода. (И только ведь разбирали, что M01 не работает.)
Код:
01 F20 Z-1.50
G01 F1000 X2.04
G01 Y48.76
G01 X66.54
G01 Y2.04

M0
G91
G0 Z-10
G90
G10 L20 P1 Z0

G00 X66.54 Y2.04
G00 Z0.40
G01 F20 Z-0.50
G01 F1000 X2.04
G01 Y48.76
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
У меня Candle на подобной древней дачной железке под Вин 7 32бит нормально работает. Ну и вышеназванные постпроцессоры можно попробовать и в Арткам.
Кендел поставил, Аспире у меня нет от слова совсем, я с Арткамом до конца еще толком не освоился,. Полез в Постпроцессор чтоб в нем разобраться. Может добавить чего? Вот добавил М05 и теперь по завершению УП шпиндель отключается.
Но мне необходимо сменить инструмент, или сбегать в гендерно свободную комнату и не бояться что станок не сглючит, что вполне разумная идея..
на сегодня Я на кнопку "Пауза нажимаю" Движение по координатам приостановились. НО, большое НО Ни через минуту автоматически, ни вручную "Пауза" не снимается.
Я пока только молча начинаю ругать всё свободное ПО в том что мы как красноглазики допиливаем по возможности.
Красноглазиками не знаю как сейчас, а лет 10 назад называли друг друга пильщики Линуксов.
И что мне предстоит, если я поставлю Линуксцнц. Он на дебиановском ядре. Редхатовские оси из коробки как говорится работают.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Остановят исполнение или продолжат. Смотря какую и когда нажмёте.

Естественно.
img_2842-2-jpg.49252



Нет. В текст G-кода. (И только ведь разбирали, что M01 не работает.)
Код:
01 F20 Z-1.50
G01 F1000 X2.04
G01 Y48.76
G01 X66.54
G01 Y2.04

M0
G91
G0 Z-10
G90
G10 L20 P1 Z0

G00 X66.54 Y2.04
G00 Z0.40
G01 F20 Z-0.50
G01 F1000 X2.04
G01 Y48.76
Сказали "А" тогда уж и "Б" можно договорить!
К чему физически подключили кнопки? Куда прописать события на нажатия этих кнопок? Если это вообще не аварийная остановка?
Фанерку мне жалко, а кусок композита найдется, Это же большой роли не играет?
Про М01 я что то не припомню, может ссылку или скрин? Может при этом обсуждении я не присутствовал.
С экрана поставить на паузу мне ни как не выйдет очевидно.
 
Но мне необходимо сменить инструмент,
Пример продвинутого макроса для замены инструмента. Продвинутость в автоматическом нахождении поверхности заготовки после смены инструмента.
Код:
M5 ; stop spindle
G53 G0 Z-1 ; raise spindle to the top
G53 G0 Xx Yy ; go where it's convenient to change the tool (machine coordinates!)
M0 ; pause for the tool change
; also put touch plate on the workpiece, on X0Y0
G0 X0 Y0 ; go to workpiece X0Y0
G0 Zprobe ; go to Z=touch_plate_height+10 give room for height diff. of new tool)
G91 G38 ... ; run the probe command as you like
G10 L20 P1 Zplate... ; adjust Z=0 by adding the touch plate's height
G91 G0 Z5 ; move up
G90 ; absolute coordinates
M0 ; pause for cleanup by the user (remove touch plate, wires, etc)
M3 ; restart spindle and go on
 
А вы его всё пробовали?
CNCjs, bCNC, OpenBuilds CONTROL
Предстоит. Сидиром приволокли, завтра залью на диск и потом буду ставить на неттопе. Биос с флешки не хавает, смысле не грузится.
Про линуксы: горький опыт с убунту и долгая работа на Цент ОС и Федора. Просто песня.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Про М01 я что то не припомню, может ссылку или скрин?
Автономный контроллер своими руками. | Page 49 | ФОРУМ О СТАНКАХ CNC 3018

С экрана поставить на паузу мне ни как не выйдет очевидно.
На картинках верхнюю строчку внимательно посмотрите.
Непонятная ...йня с началами и КОНЦевикАМИ. | Page 9
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать