ВОПРОС ДЛЯ ВАНГИ Мне к умным или к красивым? Для глупых и не очень вопросов

Может там разные типы ЮСБ? На одном - ЮСБ3, а на двух других - ЮСБ2? Если так, то для ЮСБ2 можно попробовать уменьшить в Кэндл скорость обмена.
Для скорости обмена 115200бод и низкоскоростного USB (1.2Мбод) за глаза на десяток станков. Куда тут USB3. А в Candle скорость обмена трогать не стоит, прошивка не согласуется. Даже если и прошивалась на 57600, скорость 115200 зашита.
 
Для скорости обмена 115200бод и низкоскоростного USB (1.2Мбод) за глаза на десяток станков. Куда тут USB3. А в Candle скорость обмена трогать не стоит, прошивка не согласуется. Даже если и прошивалась на 57600, скорость 115200 зашита.
У меня в компе 4 USB3 и 2 USB2. С последними некоторые девайсы не работают. Поэтому и посоветовал проверить.
 
В GrblControl есть интересные кнопочки
1706586200768.png

кажется они совсем не хотят трудиться, вернее не все.
На пример "Сброс", "Пауза" и "Прервать".
Если на сброс не никакой реакции, то после нажатия "Пауза" или "Прервать" движение по осям останавливается и нет кнопок для обратного процесса, типа снять с паузы или продолжить. При этом шпиндель не останавливается
Остановка шпинделя по завершению сделана. А остальное тоже в постпроцессоре менять?
 
ну если 2 чпу , два usb шнурка , ком порты разные, 2 программы запустятся, и работать будут обе, каждая на свой чпу. вроде бы.
Запускаю с одного ноута Лазер-грбл и Кандел одновременно. Всё вполне справляется.
 
Открыл в редакторе файл постпроцессора. Обратил внимание на команды М12 и М22 В описание G-кодов в разделе "Справочник" не нашел.
В самом пост процессоре нет M0, M2, : пауза и конец
 
В самом пост процессоре нет M0, M2, : пауза и конец
Их может и не быть, там только то, что может быть обособлено применено в формируемой УП, есть поддерживаемые GRBL коды, которые в постпроцессоре и не упоминаются.
 
Мне только вот сообщили что используемый нами постпроцессор зточен под Канадский, весьма не дешевый станок, стоимостью полтора и более лямов
1710328245417.png
И нам постпроцессор нужно полюбас дописывать. Вот почему в нём присутствует М12 и М22, которые нашим станком ни как не принимаются
 
Мне только вот сообщили что используемый нами постпроцессор зточен под Канадский, весьма не дешевый станок, стоимостью полтора и более лямов
1710328245417.png
И нам постпроцессор нужно полюбас дописывать. Вот почему в нём присутствует М12 и М22, которые нашим станком ни как не принимаются
Не проще станок допилить до канадского?
 
Мне только вот сообщили что используемый нами постпроцессор зточен под Канадский, весьма не дешевый станок, стоимостью полтора и более лямов
А интересно, таки, какой постпроцессор и для какой CAM используешь? И почему он "наш"?
И для какой цели и функции нужны эти М12 и М22?
 
А интересно, таки, какой постпроцессор и для какой CAM используешь? И почему он "наш"?
И для какой цели и функции нужны эти М12 и М22?
Вы гурру в чпу мне такие вопросы задаете? Текст ПП я выложил на 5 страничке этой ветки форума, когда впервые задал вопрос о том, почему не работает в ГРБЛКонтрол кнопка "Пауза" . В прошлом году, тоже весной, у меня была некорректная фрезеровка и мне тут предложили скачать ПП и даже дали ссылку.
Принадлежность ПП описана в названии и тексте самого ПП. Это обычная практика айтишников.
Постпроцессор и использую для всеми тут любимого Арткама, Вы не поверите!
По поводу модальных параметров для М12 и М22 очевидно прописаны в прошивке контроллера, для которого он был написан.
У каждого чпу свой набор жи команд сами знаете. В нашем случае эти коды могут обращаться по несуществующему адресу в скриптах прошивки.

Не проще станок допилить до канадского?
Съездить и купить их контроллер?

Код:
;
; Axyz configuration file
;
; History
;
; Who When     What
; === ======== ========================================
; BEM 01/04/94 Written
; bem 21/03/00 Added DESCRIPTION and FILE_EXTENSION fields
; bmd 09/04/03 Added Arc support and changed units to INCH
; bmd 01/03/04 Added toolchange support
; bmd 13/01/05 Modified Arc Call Out/Tool description
; bmd 13/01/05 Changed to metric
;
DESCRIPTION = "Axyz_MultiTool_Arc_MM (*.nc)"
;
FILE_EXTENSION = "nc"
;
;
UNITS = MM
;
; Cariage return - line feed at end of each line
;
END_OF_LINE = "[13][10]"
;
; Block numbering
;
LINE_NUM_START     = 0
LINE_NUM_INCREMENT = 10
LINE_NUM_MAXIMUM   = 999999
;
; Set up default formating for variables
;
; Line numbering
FORMAT = [N|@|N|1.0]
; Spindle Speed
FORMAT = [S|@|S|1.0]
; Feed Rate
FORMAT = [F|#|F|1.1]
; Tool moves in x,y and z
FORMAT = [X|#|X|1.3]
FORMAT = [Y|#|Y|1.3]
FORMAT = [Z|#|Z|1.3]
; Arc Centre Cordinates
FORMAT = [I|@|I|+1.3]
FORMAT = [J|@|J|+1.3]
; Home tool positions
FORMAT = [XH|@|X|1.3]
FORMAT = [YH|@|Y|1.3]
FORMAT = [ZH|@|Z|1.3]
;
; Set up program header
;
START = "%"
START = ":1248"
START = "[N]G91G21G28X0Y0Z0"
START = "[N]G40G17G80G49"
START = "[N]T[T]M6"
START = "[N]([TOOLDESC])"
START = "[N]G90G54"
START = "[N]G43[ZH]H1"
START = "[N]G0[XH][YH][S]M3"
;
; Program moves
;
RAPID_RATE_MOVE        = "[N]G0[X][Y][Z]"
FIRST_FEED_RATE_MOVE   = "[N]G1[X][Y][Z][F]"
FEED_RATE_MOVE         = "[N][X][Y][Z]"
;
FIRST_CW_ARC_MOVE      = "[N]G2[X][Y][I][J][F]"
CW_ARC_MOVE            = "[N]G2[X][Y][I][J]"
;
FIRST_CCW_ARC_MOVE     = "[N]G3[X][Y][I][J][F]"
CCW_ARC_MOVE           = "[N]G3[X][Y][I][J]"
;
;Setup Toolchange Commands
;
TOOLCHANGE = "[N]M22"
TOOLCHANGE = "[N]G00T[T]M6"
TOOLCHANGE = "[N]([TOOLDESC])"
TOOLCHANGE = "[N]G97[S]"
TOOLCHANGE = "[N]G00[ZH]"
TOOLCHANGE = "[N]G00[XH][YH]"
TOOLCHANGE = "[N]M12"
;
; End of file
;
END = "[N]G28G91Z0"
END = "[N]G49H0"
END = "[N]G28X0Y0"
END = "[N]M5"
 
А кто скажет что зв команда G281710345372250.png
 
G28 - возврат в исходную позицию, в нули, в общем.
Вроде :)
 
Открыл в редакторе файл постпроцессора. Обратил внимание на команды М12 и М22 В описание G-кодов в разделе "Справочник" не нашел.
В самом пост процессоре нет M0, M2, : пауза и конец
M12 - не стандарт, для специфических станков, включает удержание для 5-ой оси.
M22 - не стандарт, в марлине блокирует чтение с карты.
 
G28 - возврат в исходную позицию, в нули, в общем.
Вроде :)
в перечне команд жи-кодов в справочнике нет.
M12 - не стандарт, для специфических станков, включает удержание для 5-ой оси.
M22 - не стандарт, в марлине блокирует чтение с карты.
значит можно просто убрать?
 
в перечне команд жи-кодов в справочнике нет.
Могу подкинуть ещё несколько, которых тоже в справочнике нет.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать