ЕСТЬ РЕШЕНИЕ Модернизация и усовершенствование CNC 3018 версии Pro

Да, я вот тоже согласен что можно этот станок довести до ума не вкладывая много денег. Один черт он не выйдет как понталтники с того же Китая за 50 но в процессе стоимости может добиться этот станок,я лично так считаю
Я думаю, что если поотпиливать часть длины опор, осей, то можно сделать из него CNC1610. А 1610 вполне себе жесткий станок, я на нем с удовольствием работаю :)
 
timoff, это сарказм?:))
Я понимаю, что это не дело двум минут, но я наверное так и планирую сделать, у меня есть пара рельс 15 см, не знаю, наверное мне хватит, я всё равно планирую делать панно максимум из 25 дерева. Если только для шкатулок высота понадобится...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я думаю, что если поотпиливать часть длины опор, осей, то можно сделать из него CNC1610. А 1610 вполне себе жесткий станок, я на нем с удовольствием работаю :)

Покупать 3018, что бы потом из него сделать 1610!(y) Интересное решение добавить жесткость!:)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вопрос.
1. Рабочая зона станка 300 на 180.
2. Длина валов по оси У - 290.

Мне надо получить рабочую зону 300 на 300... Следовательно надо:

1. Поставить валы на 12 мм, длиной 290 + 120 мм?
2. Увеличить координатный столик на эти же 120 мм?

Или я не прав?

Как правильно соотнести эти размеры?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Если координатный столик по оси Y будет 300 мм, то длина осей- направляющих должна быть минимум 600 мм.
А в портальнике длина направляющих была бы тоже 300 мм. Рабочая зона по оси Y в обоих случаях одинаковая,-300 мм. В этом преимущество портальника,- в компактности.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Друзья! Если честно и положа руку на сердце я скажу, что жалею, что заказал версию Про!:) При всей ее внешней привлекательности, это тупиковая конструкция, в плане ее усовершенствования! Или ты ее принимаешь такой, какая она есть, либо нет. Собственно, чем данный конструктив можно улучшить? Мало чем. Все мало мальски серьезная модернизация влечет за собой затратные изменения конструктива. Возникает вопрос, а зачем козе Этот баян!)
Скопировать и заменить все шасси на алюминий? Так это будет только полумерой. Остаются валы.
По обычной версии:
Я уже не говорю об оси Х. Необходима полная модернизация оси Z по методу Efenia. Я не вижу большого вопросы по установлению рельсов по Z. По У и Х- возникают вопросы. Без существенных доработок рельсы не установить! Валы 12? С установлением металлических втулок на 12 повлечет за собой несоразмерность подачи...
 
Друзья! Если честно и положа руку на сердце я скажу, что жалею, что заказал версию Про!:) При всей ее внешней привлекательности, это тупиковая конструкция, в плане ее усовершенствования! Или ты ее принимаешь такой, какая она есть, либо нет. Собственно, чем данный конструктив можно улучшить? Мало чем. Все мало мальски серьезная модернизация влечет за собой затратные изменения конструктива. Возникает вопрос, а зачем козе Этот баян!)
Скопировать и заменить все шасси на алюминий? Так это будет только полумерой. Остаются валы.
По обычной версии:
Я уже не говорю об оси Х. Необходима полная модернизация оси Z по методу Efenia. Я не вижу большого вопросы по установлению рельсов по Z. По У и Х- возникают вопросы. Без существенных доработок рельсы не установить! Валы 12? С установлением металлических втулок на 12 повлечет за собой несоразмерность подачи...
Ну так гоняйте его, как есть, научитесь, потом продадите и купите что-то более продвинутое.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ну так гоняйте его, как есть, научитесь, потом продадите и купите что-то более продвинутое.

Я думаю, что как есть не получится. Мне деревяшки не интересны. А в формате "as it is" он, например Карбон 3K до 5 мм не потянет, с его болтающейся Z и не только... Дело в том,что я сначала заказал, а уже потом наткнулся на этот полезный тематический форум. Я его заказал по причинам: устраивала рабочая зона для моих нужд и низкая стоимость. Я думал что в моих не скромных спросах, так как металл втч мягкий я обрабатывать не собирался. А оказалось ан нет! Что у меня слишком высокие требования для этого станочка. А так как моим бюджетом трата в 45к, на "то-что-надо" не предусмотрена, придется заниматься "колхозом" и делать то, что мне надо почти с ноля. Благо весь инструментарий есть и навык работы с металлом тоже. Закажу на свой фрезерок Прома более большой координатный столик и флаг мне в руки, а ветер в ....:vin:
 
Вот наша приватная переписка с нашем форумчанином. Размещаю с его согласия.

---------

Я.

Как первые впечатление о станочке? Не жалеешь, что заказал именно про версию?

Он.

Жалею. Про версия хуже первой. Карболитовые боковины пошли трещинами. В первой металла больше. Шпиндель 775 лучше сразу запасной заказать - во все комплекты китайцы пытаются совать всякий хлам, в надежде что защита заказа закроется раньше чем чел успеет все собрать и проверить. Так, мне подсунули шпиндель 775 80Вт, внешне от остальных трех моделей не отличить, а оборотов на 15 вольтах примерно в два раза меньше чем на других. Кроме того, он был с биениями. Второй пришел тоже с биениями так еще и китайцы накололи и не стали САМИ насаживать ER11 на шпиндель... Везде обман. Граверы все переточка, на 0,1мм концы не соответствуют (мне кажется их и не формуют - слишком точная работа). Жесткость станка отвратная, если пальцем надавить на шпиндель, он перемещается даже визуально заметно...

Мое мнение в целом о данном станке: того не стоит, гравировка плат - лучше забыть. Только сверление, и то, если удастся зажать сверло с хорошей центровкой... Если еще не купили, то рекомендую добавить 10тыс и купить за 25-30тыс CNC2520T - там практически полностью алюминий плюс шпиндель мощнее и лучше по биениям...
----------

Выводы делайте сами...
 
timoff, спасибо!
не смотря на то что все ИМХО!
Но я закреплю тему, чтобы люди могли сразу видеть и понимать о чем и как...
 
Вот наша приватная переписка с нашем форумчанином. Размещаю с его согласия.

---------

Я.

Как первые впечатление о станочке? Не жалеешь, что заказал именно про версию?

Он.

Жалею. Про версия хуже первой. Карболитовые боковины пошли трещинами. В первой металла больше. Шпиндель 775 лучше сразу запасной заказать - во все комплекты китайцы пытаются совать всякий хлам, в надежде что защита заказа закроется раньше чем чел успеет все собрать и проверить. Так, мне подсунули шпиндель 775 80Вт, внешне от остальных трех моделей не отличить, а оборотов на 15 вольтах примерно в два раза меньше чем на других. Кроме того, он был с биениями. Второй пришел тоже с биениями так еще и китайцы накололи и не стали САМИ насаживать ER11 на шпиндель... Везде обман. Граверы все переточка, на 0,1мм концы не соответствуют (мне кажется их и не формуют - слишком точная работа). Жесткость станка отвратная, если пальцем надавить на шпиндель, он перемещается даже визуально заметно...

Мое мнение в целом о данном станке: того не стоит, гравировка плат - лучше забыть. Только сверление, и то, если удастся зажать сверло с хорошей центровкой... Если еще не купили, то рекомендую добавить 10тыс и купить за 25-30тыс CNC2520T - там практически полностью алюминий плюс шпиндель мощнее и лучше по биениям...
----------

Выводы делайте сами...

timoff, спасибо!
не смотря на то что все ИМХО!
Но я закреплю тему, чтобы люди могли сразу видеть и понимать о чем и как...

Правильно. Это лишь мое личное мнение не претендующее на абсолют! )Эта тема должна продолжаться! Я буду только рад, что какой нибудь форумчанин продолжит ее и будет делить усовершенствованиями именно версии Про станочка.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Сегодня зарегался у вас, не попадался раньше на глаза ваш сайт! А мне вот успел на НГ "подарок" от китайцев прийти, и реально оказался "подарок". Узел Y идёт в сборе, отверстия для подшипников расточены или отлиты на 3д не соосно и прослаблены, подшипники забиты с изолентой и пластик лопнул в дороге. По оси Х этот механизм совсем не двигался, зажимало намертво. Пластик под подшипниками оси Y также треснут. Стол вообще бананом, кувалда помогла. Самое главное, что валы сделаны из суперметалла. Один вал на 290мм вообще 10,1-10,2 мм оказался, подшипник наотрез отказался залезать. Стал шатать, кое как расточенную сверлом на 19, деталь с движком, как случайно согнул два вала 360 мм. Вытащил их, а они как медные. Скоко выпало волос, пока я с китаёзой общался, видео заставил отправить. Вернули 2 тыщи за "плохие" детали, вышел мне этот PRO 9 рублей вместо 11, вот и вся радость. Имя продавана могу указать. Так что читаю ваш форум и решение одно, с утреца "рельсы, рельсы, шпалы, шпалы" и профиля лягут на заказ, иначе и девятку в ведро придётся оформить вместе с нервами. Много пользительного вычитал здесь. А ещё забыл, диск прислали с просроченными ссылками на скачивание ПО, кое как выслал, но спецом на иероглифах, а не на английском, про руский молчу, хотя просил его или её.
 
Ну с диском-то мы поможем.
А детали пластиковые-то хоть вышлет?
Да можно и на валы переделать, только побольше взять, 12 уже будет лучше чем в стоке.
 
Выслать он уже ни чего не вышлет, забил он на разговоры со мной, сам Алик общался.
Деньги вернули частично и спор закрыли.
Пластик склеил, проточил отверстия соосно, валы от принтеров каких то больших нарыл в гараже, Кандле 1.1.7 скачал на русском, немного освоил 2д в арткаме, запустил станок, пришли всякие фрезы, новые TMC2100 и 2208.
Шума убавилось в разы от моторов.
Не обращая внимания на всю хлипкость, так то здорово размечать детали, хотя бы для того же более взрослого CNC, Сейчас даже жалею, что поздно занялся ЧПУ вещами. Сижу вот, заказываю рельсы, подшипники, профиля.
Да гетинакс надо заменить на дюраль.
У себя в гараже уже года три пользуюсь двухкоординатным столом 400х200 мм на SBR20 рельсах для мелкой фрезеровки на сверлильном НС-12. Вот уже пришли рельсы SBR16, швп1605, опорные подшипники BK/BF12 для оси Z, шпиндель бесщёточный 400 вт валяется с драйвером, закажу ещё Nema23, DM556 и хочу что то типа этого сотворить, низ уже готов.
ВОТ ССЫЛКА
Только вот не знаю на GRBL остановиться, или для больших Match3 нужен, что бы плату заказать. А 3018 обязательно усилю для дома.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать