ИНТЕРЕСНО Мой CNC

Эт точно, но кантовать (в моём понятии переворачивать) то за, ем?
Так все время возникают идеи по улучшению, перфекционизм, понимаешь... Он у меня споначалу трудился, как пчелка. А вот последние лет 5 в основном не работает, а совершенствуется. Как-то так сложилось, что в последнее время интереснее исследовать и модифицировать, чем что-то фрезеровать.
 
Как-то так сложилось, что в последнее время интереснее исследовать и модифицировать, чем что-то фрезеровать
Аналогично, вроде есть, настроен, а идей, что то запиндюрить, не приходят. Обленился, чтоли... :D
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Аналогично, вроде есть, настроен, а идей, что то запиндюрить, не приходят. Обленился, чтоли... :D
Это называется "мозговая лень". Обостряется с возрастом. Основной симптом: все труднее и труднее заставить себя начать новые проекты. Особенно, когда для этого надо изучать что-то новое...

P.S. А причина, по-моему, состоит в том, что с возрастом падают способности отслеживания и запомнания логических построений.
 
И где гарантия, что про сборке нет "винта"?
Смею заметить, почему то никто из конструкторов, даже в кошмарах, не предполагает качестве начальной базы для установки конструктивных элементов плиту-основание, с чего и начинается конструкция, от чего и отслеживаются все размеры, углы, отсчеты. Все почему то базируются на абсолютной прямоугольности торцовки (коей не бывает). Может я и устарел, типа, не так думаю, но без основной базы конструкция может и выеденного яйца не стоить. Извиняюсь за свои понятия.
Можно вопрос ?

Плита-основание - имеется ввиду, плита, "ровная", без "винта" к которй потом крепится профиль ?
Или поверочная плита, от которой выставлются уже рельсы .. потому что на профиль полагаться нельзя ?

У меня просто похожая задача, уже голову сломал как сделать так, чтоб рельсы Y лежали в одной плоскости.
 
Плита-основание - имеется ввиду, плита, "ровная", без "винта" к которй потом крепится профиль ?
Именно основание, к которому и крепятся остальной конструктив.IMG_20230331_005422.jpg
 
У меня просто похожая задача, уже голову сломал как сделать так, чтоб рельсы Y лежали в одной плоскости.
Надежнее всего - профрезеровать на хорошем станке неглубокие слоты под рельсы. Если же такой возможности нет - тонкие подложки под рельсы и выравнивание по индикатору.
 
Понял.. а саму плиту как то проверять надо ? .. вдруг она тоже кривая, и рельсы повторят ее форму
У меня была возможность отшлифовать, но можно и
Надежнее всего - профрезеровать на хорошем станке неглубокие слоты под рельсы. Если же такой возможности нет - тонкие подложки под рельсы и выравнивание по индикатору.
 
Надежнее всего - профрезеровать на хорошем станке неглубокие слоты под рельсы. Если же такой возможности нет - тонкие подложки под рельсы и выравнивание по индикатору.
Когда есть "другой" хороший фрейзер, проблем становится меньше. Но для меня это хобби, поэтому поставил перед собой задачу построить новый станок, имея в распоряжении только cnc3018 metal pro. Вот и ломаю, голову, как это можно сделать. Сложно, долго, но интересно

Но получается, что пока, могу ориентироваться только на более менее ровную поверхность стола (проверив по диагонали его поверочной линейкой) и от него, уже выставить рельсы (прикрученные к профилю) с помощью КМД
 
Понял.. а саму плиту как то проверять надо ? .. вдруг она тоже кривая, и рельсы повторят ее форму
Мне уже несколько раз попадалась информация, что китайцы и рельсы "винтом" научились делать)
 
Что лучше на плите делать я и сам понимал, но уж очень дорого еще в довесок ко всему остальному покупать хорошую ровную плиту... и так очень жирно получается...
Будем посмотреть, винт будет – исправим подкладочками всякими :)
 
Будем посмотреть, винт будет – исправим подкладочками всякими
Да и беда то в том, что жесткость на скручивание у плоской рамы слабовата.
Мне, собственно, случайно попался кусок листа 12мм, подходящий по размерам, вот и решил, друган шлифанул его осталось 10мм, фрезером вывели стороны.
 
Да и беда то в том, что жесткость на скручивание у плоской рамы слабовата.
Мне, собственно, случайно попался кусок листа 12 подходящий по размерам, вот и решил, друган шлифанул его осталось 10мм, фрезером вывели стороны.
Ну все лучше жесткость чем у стокового, и я если железяки грызть, то по чуть-чуть и потихоньку ;)
Ну вот нет у меня такого другана, и вообще способов точно обрабатывать такие детали :cry: и куски плит мне не попадались :(
 
Аналогично, вроде есть, настроен, а идей, что то запиндюрить, не приходят. Обленился, чтоли... :D
Это все наверное проходят, вот нет станка , куча всяких "полезностей" голове жить спокойно не даёт, покупаешь/собираешь станок - смотришь что другие на нем "вытворяют" и начинается: тут люфтит, тут вибрация, тут пыль, тут шумновато, доводишь "до ума", но "ум" уже пошел дальше, и то что казалось не достижимым , да и не особо востребованном до покупки , уже есть и хочется сделать ещё лучше. У меня так три 3д принтера стоят (максимум на одном, изредка , что нибудь напечатаю), на фрезерном - вроде и есть что фрезеровать , да то времени нет, то станок очередную модернизацию проходит, хорошо я ещё за токарные не взялся (по дереву и металлу) , а то вообще "труба"... Короче , нет предела совершенству, главное понять, когда желательно все же остановиться и пользоваться тем, что получилось.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать