ИНТЕРЕСНО Мой CNC

Перестроил боковые стойки на 16 мм и добавил уголки.

Прикинул, листовым алюминием придется затариться на 5200 р., столик 5800 р., шпиндель 9500 р., плиту присмотрел поверочную на авито за 7000 р., плата INECTRA 3500 р., еще и рельсы с ШВП, да еще по мелочи, или не по мелочи...
Вот скажи, пожалуйста, если уж всё ставишь на плиту, нахрен тогда тебе профиля 40х40, они уже никакой роли не играют, можно всё к плите и крепить.
 
Вот скажи, пожалуйста, если уж всё ставишь на плиту, нахрен тогда тебе профиля 40х40, они уже никакой роли не играют, можно всё к плите и крепить.
Для удобства прикручивания доп. деталей может пригодится. Да и геометрию проще соблюсти.
 
Вот скажи, пожалуйста, если уж всё ставишь на плиту, нахрен тогда тебе профиля 40х40, они уже никакой роли не играют, можно всё к плите и крепить.
Если я профиля уберу, то выйграю только что стол будет ниже на 20 мм, ниже не получится без фрезеровки плиты, ибо блок с ШВП имеет значительную толщину, и так или иначе придется делать проставки под рельсы 20 миллиметровые, либо тот же профиль, но 20х40, а это еще нежелательные расходы, к тому же практически бессмысленные
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ещё нюанс. Как недавно ШД обсуждали, так и со шпинделем. Мощность второстепенна, момент вращения важен. Фрезерный 675, двигатель 1.5 кВт (2.2 кВт по паспорту), имея большой крутящий момент, плюс редукция коробки, скоростной фрезой ф160 (4 зуба) спокойно тянул 5 мм глубина, заход полдиаметра фрезы, подача 160, ст45.
Ну 2,2 кВт ставить (1,5 тоже) ставить жирно слишком, у 500 Вт (12000 об/мин), вроде момент побольше получился чем у 800 Вт (24000 об/мин), но разнообразия оборудования нету, работа с деревом тоже в приоритете, поэтому более компромиссное решение будет 800 Вт, т.к. обороты выше, а подачи и заходы по металлу можно и уменьшить. Шпиндели с высоким моментом во-первых стоят очень немало, и во-вторых имеют большой размер и вес, которые ни к селу ни к городу
Ваши сообщения автоматически объединены:

Рекомендую поставить на Z ШД с винтом: расход по Z увеличится, муфта не нужна, гарантированная концентричность. И ручка полезна. У меня такой работает, удобно.
1694191187148.png
Хочется если ху ШВП, то и Z ШВП :)
Где-то недавно мелькала ссылка на тоже ШД, но с ШВП, либо поставлю жесткую муфту, и с обратной стороны крепление ШВП
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я бы не стал ставить на небольшом станке ШВП по Z: вынос шпинделя увеличивает и конструкцию утяжеляет. Но если хочется - есть такой вариант
1694192649430.png
 
У этих ШД все хорошо, но хотелось бы момента поболе, у этого, например 70 N/cm против 40 у этого
Буду дальше думать :)
 
Как планируется крепить откосы к вертикальным стойкам? Может быть есть смысл поставить более широкие стойки? У меня на одной из машин стойки из 10мм дюраля шириной 100мм. Не так красиво, как с откосами, но жесткость на уровне.

Я бы еще заменил стол из профиля на цельнометаллический. Если есть возможность - профрезеровать слоты. Если нет - отверстия М6 на сетке 40х40мм. На одной из моих машин стол так и сделан. Менее удобно, чем слоты, но работать можно.

Советую предусмотреть расход по Z не менее 80мм. Иначе с тисками будет трудно работать.
 
Как планируется крепить откосы к вертикальным стойкам?
1694234260279.png
Помеченное отверстие не учитывается
Я бы еще заменил стол из профиля на цельнометаллический. Если есть возможность - профрезеровать слоты. Если нет - отверстия М6 на сетке 40х40мм. На одной из моих машин стол так и сделан. Менее удобно, чем слоты, но работать можно.
А чем цельнометаллический лучше будет?
Советую предусмотреть расход по Z не менее 80мм. Иначе с тисками будет трудно работать.
Полностью согласен! Уже предусмотрено. На Z которая нарисована ход 100 мм, на усиленной тоже постараюсь сделать не менее 90 мм хода
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Прикинул, листовым алюминием придется затариться на 5200 р., столик 5800 р., шпиндель 9500 р., плиту присмотрел поверочную на авито за 7000 р., плата INECTRA 3500 р., еще и рельсы с ШВП, да еще по мелочи, или не по мелочи...

Какие, прям до боли, знакомые цыфры. Где то я их видел:) Но вместо банального "меньшекушать", по дружески осмелюсь предложить один из креативных вариантов экономии оборотных средств:) :)
Экономия.jpg

оффтоп
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А чем цельнометаллический лучше будет?
Тяжелее, прочнее, вибраций меньше.
Ваши сообщения автоматически объединены:

У этих ШД все хорошо, но хотелось бы момента поболе, у этого, например 70 N/cm против 40 у этого
Из тех Нема 17, что я видел на Али, максимальный момент был 90. ШВП, если все хорошо сцентрировать, он потянет. Но будет ли вгрызаться без потери шагов в твердые материалы - кто знает. Я ставил ШВП на Z только с Нема 23 с моментом 250. И не с срельсами, а с 16мм оптическими осями. Вообщем, перед тем, как ставить Нема 17 с ШВП на Z, я бы посоветовался с теми, кто это проходил. Иначе, если потом не заработает - много чего переделывать придется.
 
Тяжелее, прочнее, вибраций меньше.
Не думаю, чтобы такой столик
1694238684653.png
можно назвать легким и нежестким, к тому же по центру стола будет прикручена проставка 100х100х20 для ШВП, также повышающая жесткость в середине стола
1694239307539.png

Из тех Нема 17, что я видел на Али, максимальный момент был 90. ШВП, если все хорошо сцентрировать, он потянет. Но будет ли вгрызаться без потери шагов в твердые материалы - кто знает. Я ставил ШВП на Z только с Нема 23 с моментом 250. И не с срельсами, а с 16мм оптическими осями. Вообщем, перед тем, как ставить Нема 17 с ШВП на Z, я бы посоветовался с теми, кто это проходил. Иначе, если потом не заработает - много чего переделывать придется.
Ну наверное буду рассматривать приобретение nema 23
 
У
Тяжелее, прочнее, вибраций меньше.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Из тех Нема 17, что я видел на Али, максимальный момент был 90. ШВП, если все хорошо сцентрировать, он потянет. Но будет ли вгрызаться без потери шагов в твердые материалы - кто знает. Я ставил ШВП на Z только с Нема 23 с моментом 250. И не с срельсами, а с 16мм оптическими осями. Вообщем, перед тем, как ставить Нема 17 с ШВП на Z, я бы посоветовался с теми, кто это проходил. Иначе, если потом не заработает - много чего переделывать придется.
Сукиного кота спроси. Он свой станок покпзывал. Там нема 17 и швп на х,у.
 
У

Сукиного кота спроси. Он свой станок покпзывал. Там нема 17 и швп на х,у.
У меня возможно будет шпиндель весом 2,5 кг, сомнительно все таки что ШД с 70 н/см потянет без пропусков под нагрузкой
 
У меня возможно будет шпиндель весом 2,5 кг, сомнительно все таки что ШД с 70 н/см потянет без пропусков под нагрузкой
Немного поискать и покумекать как газлифт мебельный приспособить и хоть 10 кГ навешивай. И недорого и эффективно.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать