Обзор платы управления MKS DLC32 V2.1

почему то не работают лимиты и пробник.
$$ < $0=10
$1=5
$2=0
$3=5
$4=0
$5=1
$6=1
$10=1
$11=0.010
$12=0.002
$13=0
$20=0
$21=1
$22=1
$23=1
$24=300.000
$25=1000.000
$26=250.000
$27=1.700
$30=10000.000
$31=0.000
$32=0
$38=1
$37=1
$40=1
$100=804.000
$101=804.000
$102=804.000
$103=100.000
$104=100.000
$105=100.000
$110=2000.000
$111=2000.000
$112=2000.000
$113=1000.000
$114=1000.000
$115=1000.000
$120=500.000
$121=500.000
$122=500.000
$123=200.000
$124=200.000
$125=200.000
$130=285.000
$131=272.000
$132=80.000
$133=300.000
$134=300.000
$135=300.000
ok
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А такой вопрос, скачал я и "родное" приложение от проекта, и пяток других, чтобы управлять именно grbl, именно на esp, телефон даже подключается вайфаем к станку и - всё. Приложения никак не видят станок. Там есть какой-то прикол с этим? Еще бы конечно, хотелось поуправлять станком с обычного компа, но с подключением по вафле. Я при покупке и думал, что можно как минимум с телефона джогом пользоваться, nc файлы закидывать и он будет в автономе работать, где нибудь за стенкой на складе (не шуметь и не дымить в кабинете). Ну вот что-то не выходит. Внешний экранчик брать не стал, понадеялся на вайфай, даже отдельный телефон для этого дела откопал и починил.

А, все, почитал темку. Я ж ее неделю назад читал, вот балда забыл. Так вот...кое чего я не нашел, а именно - что, если у меня нет роутера, а инет раздает обычный телефон? Прошивку менять ровно под него?

Кандли и лазергрбл по кабелю работают прекрасно.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А такой вопрос, скачал я и "родное" приложение от проекта, и пяток других, чтобы управлять именно grbl, именно на esp, телефон даже подключается вайфаем к станку и - всё. Приложения никак не видят станок. Там есть какой-то прикол с этим? Еще бы конечно, хотелось поуправлять станком с обычного компа, но с подключением по вафле. Я при покупке и думал, что можно как минимум с телефона джогом пользоваться, nc файлы закидывать и он будет в автономе работать, где нибудь за стенкой на складе (не шуметь и не дымить в кабинете). Ну вот что-то не выходит. Внешний экранчик брать не стал, понадеялся на вайфай, даже отдельный телефон для этого дела откопал и починил.

А, все, почитал темку. Я ж ее неделю назад читал, вот балда забыл. Так вот...кое чего я не нашел, а именно - что, если у меня нет роутера, а инет раздает обычный телефон? Прошивку менять ровно под него?

Кандли и лазергрбл по кабелю работают прекрасно.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Как управлять по Wi-Fi c компа я писАл: пост #196.
 
Всем доброго вечера!
Пришла мне MKS DLC32 из Китая, а заказывал её т.к. стоковая плата на гравере перестала работать. Пока шла посылка родная плата заработала(оказалось я стер на ней прошивку).
Так вот, сейчас и на cnc3018 и на гравере все работает. Есть ли смысл менять у cnc3018 Ардуину на DLC32? Есть ли у неё какие то плюшки помимо WiFi?
 
Не знаю какая у Вас была стоковая плата, у этой разрядность 32bit, память 8Mb. Поэтому масса других возможностей.
 
Не знаю какая у Вас была стоковая плата, у этой разрядность 32bit, память 8Mb. Поэтому масса других возможностей.
Желательно бы поконкретнее о массе возможностей.
Что изменится по сравнению с Ардуино нано?
Увеличится скорость, точность, ещё какие то параметры?
 
Шустрее он однозначно. Если на ардуино при винте 2 захода,шаг 4мм, мах скорость шд была 1400 об, далее срыв, то сейчас 2000 об, спокойно, дальше пока не пробовал. концевики теперь позволяет разного типа без переделки (можно оптические, можно индуктивные), дает возможность подключить внешние драйверы без адаптера и переделок. юсб разъем тип Б более надежный чем микро. 2 драйвера на ось Y, как раз для подвижного портала. не нужен внешний пульт управления, имеется свой более удобный. параметры станка останутся прежними и будут зависеть от конструкции и жесткости станка.
 
скорость шд была 1400 об, далее срыв, то сейчас 2000 об,
Ну, наговоришь, не "об", наверное, а "мм/мин", при делителе 1/32.
Что касаемо "об", то, соответственно, 350 об/мин и 500 об/мин. Следует заметить, что при ~600 об/мин вращающий момент основной массы движков падает вдвое, и надо более скрупулезно отнестись к ускорениям.
 
Ну, наговоришь, не "об", наверное, а "мм/мин", при делителе 1/32.
Что касаемо "об", то, соответственно, 350 об/мин и 500 об/мин. Следует заметить, что при ~600 об/мин вращающий момент основной массы движков падает вдвое, и надо более скрупулезно отнестись к ускоре
Ну звиняюсь. ед.измерения не посмотрел в параметрах grbl. 1400 мм/мин это мах , не зависимо 1/16 или 1/32, такая уж фича с моим станком
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Начал осваивать эту плату. Станок лазер. Вылезла очень неприятная тема: видимо поскольку прошивка предназначалась для 3д принтеров или фрезеров, то в ней присутствует нюанс - на поворотах, изменениях направления станок уменьшает скорость. Это логично. А с лазером получается, что он в этих местах поскольку подачу делает медленнее - пережигает. Итого рисунки всякие получаются по контуру пережженые, а по площади наоборот, бледноватые. Это не 3018 механика, но не суть. Мой 3018 на плате от дятла кстати так не делает, у него все четенько. Тут вот именно замедление на поворотах (если вектор делать), и на краях, если делать растр. Прямоугольник черный ему даешь (лазергрбл) с s400, он притормаживает на краях по горизонтали (вертикаль, диагональ - то же самое), в итоге по краям пережоги.
И второе: она не поддерживает М4! То есть так в терминал и пишет, что команда не поддерживается. Но мой дятел даже с М3 такой фигни не делает!
Ну может я что не так делаю? 32 параметр в 1 ставил, ровно то же самое. Только на М3 шпиндель включается. На М4 не включается и сыпет ошибками.
Как поменять прошивку я нашел несколько гайдов, например FluidCNC , но гайды не сходятся с содержимым гита проекта.
 
Бин файл на флешку, флешку в плату. При вкл питания обновление проги.
 
Продолжаю экспериментировать, делать печатные платы (лазером выжигаем краску). Очень неприятный глюк вылез: буквально в рандомных местах программы плата зависает, монитором смотрю, что комп ей опрос делает, а ответа от платы нет. Самое поганое, что лазер она при этом глюке не выключает и гонит ему ШИМ, а станок стоит на месте, не отвечая на запросы от компа. В первую очередь я подумал, что что-то не то с моим гкодом. Просмотрел его внимательно, нц-корректором прогнал - нет, все хорошо. Запускаю станок вновь. Останавливается в рандомных местах программы. В консоль не ругается, просто перестает реагировать на команды от компа. Проблема повторяется что на лазергрбл, что в кандли. Может 30 строчек пройти и зависнуть, может 300 000 строчек пройти и ничего. Поэтому эксперименты долгие выходят. Пробую в лазергрбл прожечь обычную картинку с кучей деталей. Почти три часа работы - и ни одного глюка. Импортирую nc файл - как повезет. Сегодня у меня получилось, что даже двигая вручную лазер "стрелочками" плата взяла и зависла. На команду сброса по терминалу - сбрасывается, любые другие команды не отрабатывает. То есть если лазер включенный был в момент глюка - он включенный и останется, хоть запосылайся ему м05. При этом видны ответы от платы, и хоть буфер платы не заполнен, плата не посылает "ок", соответственно сендер стопорится. Есть одно предположение, связанное с изменением координаты Y. При гравировке растра, по Y станок едет только в плюс,а Х мотыляется туда-сюда. При гравировке по готовому гкоду там есть и диагональные перемещения, и просто по Y. Завтра проверю это, накидаю вручную сначала тыщу прямоугольников а потом с треугольниками попробую.
В лазергрбл менял настройки соединения (не скорость уарта) - slow и все такое, одна команда-один ответ - результат ровно такой же.
Была проведена проверка всей сборки на предмет радиопомех, качества заземления. Заземление пришлось задублировать отдельным проводом, помех не стало совсем. Но поведение платы не изменилось.Помех по питанию нет.
И вот думаю, то ли прошивка под есп32 сыровата, то ли сама еспшка подделка-клон.
Прихожу домой, запускаю ровно тот же гкод на лазер на домашнем 3018. И о чудо - ни одной ошибки, все отработало согласно программе. И второй раз. Дома плата вудпекер, там таких глюков никогда не замечал.
Хм. А может ли это быть связано с наличием вафли? И что некое устройство пытается долбиться в эту точку доступа?
 
А может ли это быть связано с наличием вафли? И что некое устройств
А УП запускалась через Ви-Фи или с карты памяти? А еще можно и через веревочку с компа.
 
А УП запускалась через Ви-Фи или с карты памяти? А еще можно и через веревочку
Пока только через веревочку с компа, вифи какое то совсем корявое.
Может у меня что то с программой? Прилагаю тестовую программу. Расширение поменяйте на .nc или какое другое, это не архив, просто сайт не грузит .NC
 

Вложения

  • Медь 3.GBR_ncc_cnc.rar
    2.1 MB · Просмотры: 27
Расширение поменяйте на .nc или какое другое, это не архив, просто сайт не грузит .NC

прикольный лайфхак! Теперь можно напрямую любые файлы закидывать.:)

оффтоп
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать