Паяльная маска или четушка зелени.

Я лет 8-10 назад хотел купить подобное, но сделал сам и не жалею, вот только в этом году буду менять диоды, подсели, приходится увеличивать напряжение до 14 ти вольт
 

Вложения

  • Photo0105.jpg
    Photo0105.jpg
    89 KB · Просмотры: 30
  • Photo0106.jpg
    Photo0106.jpg
    61.1 KB · Просмотры: 20
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Фотки. Там две цепочки по 75 светодиодов, управляется каждая из цепочек тремя драйверами, включенными в параллель SM2082ED. Всего 6 шт. SM2082ED и рядом по резистору, причём, да, надо всё проверять - из шести резисторов четыре 9.7 Ом, два 9.1 Ом. Точками на плате фломастером обозначены будущие отверстия для прижатия центра платы к основанию, иначе винты по периметру не могут прижать её всю - при разборе видно было, что термопаста не везде соединяла между собой плату и железный корпус. Даташит на китайском. Я раньше не занималься подобными драйверами. Так что придётся поизучать.
Что скажете на счёт надежности такой длинной цепочки в 75 светодиодов? Может можно схему (расположение пяти цепочек в параллель вроде бы позволяют) переделать на десять цепочек по 15 светодиодов в цепочке при другом напряжении питания? Радиатор советуют ставить те, кто ранее купил (в отзывах) после того, как добавили недостающую в их случае (у меня не пожалел производитель) в нужном количестве термопасту. Но плата большой площади - всё равно середину нужно прижимать дополнительными болтами.
PICT0017.jpg
PICT0016.jpg
IMG_20231217_224602.jpg
IMG_20231217_224424.jpgIMG_20231217_224537.jpg
Ваши сообщения автоматически объединены:

А для чего термопаста, термоклей? :rolleyes:

оффтоп
После того, как определюсь с приемлемыми токами и регулировкой их резисторами, будет видно насчет дополнительного радиатора. А термопаста - между платой и корпусом и между корпусом и радиатором с обратной стороны... :)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Тепловизор у тебя есть. Подбери токоограничивающие резисторы по адекватному току и нагреву светодиодов.
Нагрев то я увижу, а вот светоотдачу без измерителя светового потока - нет. Как вариант - только по времени отвердевания паяльной маски, но это хлопотно по времени.
Спасибо ещё раз за даташит на SM2082ED.
 

Вложения

  • Shenzhen-Sunmoon-Micro-SM2082ED.zip
    629.1 KB · Просмотры: 3
Фотки. Там две цепочки по 75 светодиодов, управляется каждая из цепочек тремя драйверами, включенными в параллель SM2082ED. Всего 6 шт. SM2082ED и рядом по резистору, причём, да, надо всё проверять - из шести резисторов четыре 9.7 Ом, два 9.1 Ом. Точками на плате фломастером обозначены будущие отверстия для прижатия центра платы к основанию, иначе винты по периметру не могут прижать её всю - при разборе видно было, что термопаста не везде соединяла между собой плату и железный корпус. Даташит на китайском. Я раньше не занималься подобными драйверами. Так что придётся поизучать.
Что скажете на счёт надежности такой длинной цепочки в 75 светодиодов? Может можно схему (расположение пяти цепочек в параллель вроде бы позволяют) переделать на десять цепочек по 15 светодиодов в цепочке при другом напряжении питания? Радиатор советуют ставить те, кто ранее купил (в отзывах) после того, как добавили недостающую в их случае (у меня не пожалел производитель) в нужном количестве термопасту. Но плата большой площади - всё равно середину нужно прижимать дополнительными болтами.
PICT0017.jpg
PICT0016.jpg
IMG_20231217_224602.jpg
IMG_20231217_224424.jpgIMG_20231217_224537.jpg
Ваши сообщения автоматически объединены:


После того, как определюсь с приемлемыми токами и регулировкой их резисторами, будет видно насчет дополнительного радиатора. А термопаста - между платой и корпусом и между корпусом и радиатором с обратной стороны... :)
Ваши сообщения автоматически объединены:


Нагрев то я увижу, а вот светоотдачу без измерителя светового потока - нет. Как вариант - только по времени отвердевания паяльной маски, но это хлопотно по времени.
Спасибо ещё раз за даташит на SM2082ED.
Даташит на английском, есть формула расчета тока в зависимости от Rext.
 
Ребята, прочитал тему, много времени прошло, а так еще и ни кто не отписался, получилось ли как у испанца лазером удалять.
 
Ребята, прочитал тему, много времени прошло, а так еще и ни кто не отписался, получилось ли как у испанца лазером удалять.

подобные темы, как "неуловимый Джо".

оффтоп
 
Ну что же, я буду Гагариным, то бишь первым. Ух и намучался я за эти несколько дней. А начиналось то как хорошо. Поставил лазер, настроил (более менее) фокус, кинул старую плату с маской и сделал тест с параметрами подача 1000, шаг в 5%. Как и ожидалось результат устроил на 50% мощности. Медь видна, края ровные. Но тут подкрался пушной зверец вместе с героем по имени Западло (как в том КВН с Галустяном). Медь то видна, но сволочь покрыта каким то тонким слоем (по ощущению в микрон а может и меньше). И ни каким боком не лудится жидким оловом, даже паяльником со флюсом. Т.е. если покарябать, ведь начинает блестеть, и царапины лудятся. Первая мысля недожгло, аха берем со 100%, то же самое. ВигВам, т.е. Фиг Вам (вспомнил кота Матроскина и Шарика). Ну думаю дожгу с помощью маркера, "неа!" заявил шерстяной зверь, маркер сгорел, пленка осталась. Значит думаю химия поможет убрать ее. Достал кальцинированную соду, сделал 1% раствор. Тер, тер, мочил, мочил, но шерстяной оказался твердым как кремень, пленка осталась. Думаю надо брать дубину потяжелее, т.е. затворил раствор наверное процентов на хрен знает сколько (как в том анекдоте про Ленина и чай - пока не перестала растворяться сода). Налил раствор в УЗ ванную, нагрел до 60гр, кинул плату и включил минут на 15. После окончания смотрю, бл..ь зеленая маска (та которая от китайского Механика) слезла полностью. Ну думаю раз ей так поплохело (к сведению она не защитная, а ремонтная и менее стойкая), то достал плату с двухкомпонентной маской. Опять сделал шаблон, все тоже самое. Прокипятил в растворе минут наверное 40. Хрен там, ведь я ее дубил при 150гр целый час, не зря в даташите написано много полезного, в переводе на человечий хоббийный язык: Хрен сдерешь, если все правильно сделал. Тут левый глаз начал дергаться, а тому басурманину испанцу наверное стало икаться и сраться захотелось очень сильно (блин ну у него же получается, даже не на словах, а на видео). Плюнул, достал самую большую дубину, ну ту которая электролит (серная кислота). Капнул пару капель, сижу жду, смотрю в микроскоп. Понимаю время идет и уже правый глаз начинает дергаться в такт левому, минут наверное 20 прошло, пленка на месте. В итоге, не выдержал, гордость попросил покурить пока, а сам написал испанцу и описал проблему. На следующий день он отписался, мол польщен и все такое, и говорит что это окислы меди от воздействия лазера. В этот момент я чуть со стула не сполз. Это надо же окислы, мать вашу, а я тут думаю почему серная кислота не помогла. Короче ни чем он не помог. В итоге перепробовал кучу технологий и перестановки слагаемых в виде подач, мощности, трения, отирания, химикаты для оттирания, последовательности действий, попробовал растровый карман и технологию HLDI, даже два раза помолился и один раз всплакнул, но вроде нащупал дорожку. Если взять маску однокомпонентную, намазать ее и сразу мокрой под лазер, и потом под УФ лампу дубить, вот тогда очистив от гари можно получить чистую медь. Которая более менее лудится жидким оловом. Теперь жду сейчас в печке двухкомпонентную маску, вернее 2 пробника:
1. нанес маску и сразу мокрой под лазер и далее в печь на сушку 75гр (30мин), не очищая гарь (вернее попробовал, царапает маску) далее ну полной дубление 150гр час.
2. нанес маску, сушка 75гр (30мин), далее лазер, не очищая от гари далее полное дубление.
 

Вложения

  • 1710347440247.jpg
    1710347440247.jpg
    38.9 KB · Просмотры: 20
  • 1710347440271.jpg
    1710347440271.jpg
    44.5 KB · Просмотры: 20
  • 1710347440295.jpg
    1710347440295.jpg
    42.7 KB · Просмотры: 20
  • 1710347440318.jpg
    1710347440318.jpg
    54.8 KB · Просмотры: 21
Тоже так экспериментировал. И с тем же результатом. Думаю что медь холодная и лазер ее не может нагреть. Холодная медь отводит тепло от краски, поэтому тоненький слой краски остается.
Мощность лазера на максимум, тогда может что-нибудь получится.
 
Думаю надо брать дубину потяжелее
Вот сразу узнаю - наш человек! :)
Платы печатные сейчас не делаю, но немного в теме...

А что если маску наносить не на полированную медь, а перед нанесением маски медь предварительно "матировать" - создать промежуточный слой из, скажем так, "рыхлой меди". А потом - маска, засветка её УФ ...
Другими словами, протравить медь перед нанесением маски, ну скажем в хлорном железе. Тогда:
- маска ляжет лучше (адгезия к протравленной поверхности лучше)
- лазер не будет отражаться от зеркала, а поглощаться в матовом слое - нагревая сильнее
- ну и "синий" лазер будет эффективнее преобразовываться в тепло на "красном" рыхлом слое меди.
...
А плёнка на поверхности - полимер от маски, остается тонкий слой, прозрачный практически - поэтому лазером не нагревается - вся световая энергия просто переотражается, не преобразуясь в тепловую.
...
Поэтому (второй вариант) можно на медь перед нанесением маски нанести промежуточный слой - например, тонкий чуть подкрашенного цапон-лака - чтобы выгорел с гарантией... (Понятно что цапон-лак до высыхания - затем маска, УФ и т.д)...
 
А не проще попробовать снять окись, нашатырем?
 
попробовать снять окись, нашатырем?
не получится - так как там на меди после прожига остается очень тонкий слой полимера маски - его химией не взять. Уже пробовали:
достал самую большую дубину, ну ту которая электролит (серная кислота)
минут наверное 20 прошло, пленка на месте.
 
А есть ли у кого не синий лазер, а допустим красный?
 
Вот нашел статью, интересно почитать про производство ПП УФ лазером. Длина волны вроде близкая, а вот не работает. Единственное отличие длительности импульса.
 

Вложения

  • article_7391_373.pdf
    2 MB · Просмотры: 10
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать