РЕАЛЬНО ЗДОРОВО Переделка 3018 PRO на линейные рельсы. ОСЬ Z

    Рекомендованный
  • #316
Извините, если чем задел. Просто нема17 на тестах в ютубе больше 25кг не тянет (ну по крайней мере 1,5А), у меня нема17 2А, но для них отдельные драйвера покупал.
Шаговики тоже не родные, тоже 2А.. и внешние драйвера уже давно

ШВП крутится легче конечно, но я ее не стал ставить (у меня тоже 1204). Из трех ШВП - одна с люфтом, пришлось выкинуть.
А мне повезло.. люфт конечно есть, но 2-3 сотки всего. Может потом будет больше, но я уже подготовился.. накупил шариков разных размеров. Буду пробовать менять

Конечно это как говорится "хозяин - барин", но мне лично за глаза хватает т8 с гайками по всем осям с двух сторон и винты 2-2 (2мм за оборот), просто ШВП 2мм или 1мм за оборот (это для мелочи всякой) очень дорогая.
Да, ШВП 2 или 1 в основном для медицинского оборудования.. стоят соответствующе

А так все зависит от требований и хотелок.(y)
Вот ! Правильная мысль

Ну, а вообще, все это я буду допиливать, после того как закончу вот этот..

Screenshot at 2023-05-24 21-05-30.png
По мотивам станка "Фрезерюги" .. Для меня это хобби, с попутным обучением .. так что основная задача была сделать все своими силами, используя только модифицированный CNC3018. Если будет интересно выложу как это все происходило
 
Если будет интересно выложу как это все происходило
Даже если другим будет неинтересно, все равно выкладывайте. Главное, что интересно ВАМ, незачем оглядываться на других.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
очень высокие проставки получаются...
По оси Z при MGN12 для пластиковой гайки Т8 проставка вообще не нужна. Просто, при проектировании каретки, надо правильно ось ШД разметить.

По оси Х, при применении стоек близких к родным по форме и разметке, проставка под гайку Т8 скорее всего будет 17мм. Это если профили для рельс по стойкам разметить так, чтоб между задней плоскости каретки и стойками оставался зазор, чтоб не ограничивать ход.

Такая же(17мм) будет и на оси У, если рама станка будет 40мм высотой (как стоковая)+10мм проставка между каретками рельс MGN12 и столом(обеспечит зазор между столом и рамой =3мм). Конструкция проставок - например так.
 
Да я этим сейчас и занимаюсь, пытаюсь теперь под гайку ось переделать. Посмотрю еще, как с ШВП будет выглядеть. А там и решу на чем остановиться. Если кому интересно будет, скину свои наработки...
 
я этим сейчас и занимаюсь
Это прекрасно:) Только надо впитать в себя, что всё в станке взаимосвязано. Переделал в одном месте - уйдёт в другом. Проектировать, наверное, лучше от размеров рабочего поля и даже от фрезы, чтоб потом не впялится, например, в неудобную высоту для предполагаемых заготовок и фрез, невозможность разместить достаточно широкую заготовку, причем бОльшую, чем ширина стола и т.п.
 
Да у меня в планах тот же 3018, может чуть больше 1-2 см, чистый размер по Х - 400, по Y - 300). Исхожу из этого. Стол, скорее всего из дюралевой плиты будет, миллиметров 12-14 - его можно и чуть больше родного сделать, чтобы по периметру крепить можно было без потери рабочего поля. Боковины и торцы будут из дюральки 12 мм (плиты уже куплены, нужно изготовить теперь). Высоту стоек поднял с 20 до 30 см (максимально разнес рельсы по вертикали - но это еще в процессе), но рабочая высота на пару сантиметров всего больше будет - точно еще не рассчитал. Модельку выше я выкладывал. Загвоздка пока в оси Z. Продумываю варианты. По остальному вроде уже все понятно - везде рельсы 12е будут. Осталось только замоделить с ШВП.
 
Вот переделал ось Z под пластиковую гайку, в принципе разница не значительная. Вылет по Y можно отрегулировать положением стоек. Потом сравнил ход с 4мя короткими каретками и 2мя длинными - разница 78 против 100 мм. Но при этом из-за длины самого шпинделя 100 мм чистого рабочего пространства по Z не получается.
 

Вложения

  • 2023-05-26_12-05-33.png
    2023-05-26_12-05-33.png
    17.2 KB · Просмотры: 54
  • 2023-05-26_12-05-50.png
    2023-05-26_12-05-50.png
    14.4 KB · Просмотры: 43
  • 2023-05-26_12-14-29.png
    2023-05-26_12-14-29.png
    12.4 KB · Просмотры: 39
  • 2023-05-26_12-20-09.png
    2023-05-26_12-20-09.png
    15.9 KB · Просмотры: 52
Вот переделал ось Z под пластиковую гайку, в принципе разница не значительная.
И тем не менее.. чем меньше, тем лучше
Вылет по Y можно отрегулировать положением стоек. Потом сравнил ход с 4мя короткими каретками и 2мя длинными - разница 78 против 100 мм. Но при этом из-за длины самого шпинделя 100 мм чистого рабочего пространства по Z не получается.
Если это принципиально, можно компенсировать удлинением самой оси Z вверх. Работа в верхних положениях обычно достаточно редкая
 
Мотор можно подвигать в зажиме вверх/вниз, если нужно ;)
 
Да это понятно. У меня рельсы 150 мм с 4мя 12С каретками уже куплены. А то глянул, только 2 каретки 12Н сейчас стоят, дороже, чем я рельсы с 4мя каретками брал в том же магазине на али. Да еще и придется направляющие оси Х ближе друг к другу двигать. А это не избежно на жесткость оси будет влиять негативно. Так что, остановлюсь на такой рабочей высоте. 80 мм, думаю, мне должно хватить.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:

Думаю 80 хватит... :rolleyes:
Я станок покрупнее делаю и то остановился на 90 мм между рабочим столом и балкой (ось Z в ровень с балкой п нижней части) :)

оффтоп
 


очень интересно сделана ось Z. При обработке алюминия на ШВП вообще стружка не попадает:eek:
 
очень интересно сделана ось Z. При обработке алюминия на ШВП вообще стружка не попадает
Спроектировано методом от обратного, каретки стоят, а ползают рельсы, что не исключает попадания стружки, хотя и в меньшей степени. Достоинства, таки, есть, проще гайку спрятать и уменьшить вылет шпинделя.
 
Да у меня в планах тот же 3018, может чуть больше 1-2 см, чистый размер по Х - 400, по Y - 300). Исхожу из этого. Стол, скорее всего из дюралевой плиты будет, миллиметров 12-14 - его можно и чуть больше родного сделать, чтобы по периметру крепить можно было без потери рабочего поля. Боковины и торцы будут из дюральки 12 мм (плиты уже куплены, нужно изготовить теперь). Высоту стоек поднял с 20 до 30 см (максимально разнес рельсы по вертикали - но это еще в процессе), но рабочая высота на пару сантиметров всего больше будет - точно еще не рассчитал. Модельку выше я выкладывал. Загвоздка пока в оси Z. Продумываю варианты. По остальному вроде уже все понятно - везде рельсы 12е будут. Осталось только замоделить с ШВП.
Если ось Z ещё актуальна рекомендую,
 
Если ось Z ещё актуальна рекомендую,
У этого слайдера, конечно, есть достоинства в виде ШВП и линейных направляек, но есть и масса недостатков в виде упрощенного крепления этого самого ШВП, габаритов и цены.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать