ЕСТЬ РЕШЕНИЕ Переделка станка на рельсы (CNC3018 ≫ новый станок)

Дык эта гайка и есть без люфтовая с возможностью выборки люфта при помощи подстроечного винта.
это конечно хорошо что люфт выбрать можно, но требуется постоянный контроль за этой гайкой, во первых износ никто не отменял, во вторых представьте что будет если пылинку/волосинку затянет на резьбу (а наш станок чистотой вокруг себя не отличается), и если люфтящая гайка ее проглотит, то без люфтовая встанет, так что полная выборка люфта тоже не есть гуд...
 
это конечно хорошо что люфт выбрать можно, но требуется постоянный контроль за этой гайкой, во первых износ никто не отменял, во вторых представьте что будет если пылинку/волосинку затянет на резьбу (а наш станок чистотой вокруг себя не отличается), и если люфтящая гайка ее проглотит, то без люфтовая встанет, так что полная выборка люфта тоже не есть гуд...
Ни каких проблем не было, всё гуд, а латунные гайки с пружиной в топку. Износ у них не больше чем у латунных. Постоянный контроль требуется если серию гнать на этом станке, а у нас хобийный станок.
 
стоковые винты то нужен вариант B pitch 2mm lead 4mm
Спасибо! (y)

Заказывал у продавца по приведенной мной ссылке
забанил я этого прадавана, похоже отдыхать они начали задолго до оф. праздников.
Только аллюм. пластины 100х100 отправил (больше месяца шли, только что появились на моей почте), а второй заказ затормозил, потому сделал возврат и бан.

а наш станок чистотой вокруг себя не отличается
А циклон? 2 раза уже пользовал - всё чисто. На валах пыль осталась с безциклонных времен :)
 
Ни каких проблем не было, всё гуд, а латунные гайки с пружиной в топку. Износ у них не больше чем у латунных. Постоянный контроль требуется если серию гнать на этом станке, а у нас хобийный станок.
У латуни износ больший, но для этого пружина и стоит, что-бы люфт выбирать.
 
А циклон? 2 раза уже пользовал - всё чисто.
Я только щетку напечатал и ворс от старых кистей наклеил (кисти все равно д..мо еще то, вылезала от любой краски), еще в работе не опробовал,
Ваши сообщения автоматически объединены:

Дык эта гайка и есть без люфтовая с возможностью выборки люфта при помощи подстроечного винта
Для небольших винтов может быть вещь и хорошая, но на винте в полметра длинной (у меня есть такой винт, там резьба просажена в середине) только двух составная гайка и работает, а регулируемая либо по краям клинит, либо в середине люфтит.
 
Пришли рельсы 500мм на ось Y, и профиль 500мм 20х20. Вот стол стоковый маловат будет, думаю 300х300х10мм стол сделать. Но вот с дюралью проблематично, скорее всего придется железный делать.
Осталось дождаться еще 2 каретки и остальной крепеж и продолжать переделку станка.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
этот узел один из источников дребезга. достала уже эта погремушка :(
на принтерах стоят, у меня, дребезга ноль. то г которое стоково в станке установлено, я сразу выкинул.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Пришли рельсы 500мм на ось Y, и профиль 500мм 20х20. Вот стол стоковый маловат будет, думаю 300х300х10мм стол сделать. Но вот с дюралью проблематично, скорее всего придется железный делать.
Осталось дождаться еще 2 каретки и остальной крепеж и продолжать переделку станка.
Везет, а я все никак придумать не могу, на кой мне станок этот нужен, нет прикольно конечно, но зачем, вот думаю метр на два замутить, но там уже приличные капиталовложения требуются, хотя раму я и сам сварить могу, но во первых куда такую байду запихнуть, во вторых там и движки и драйвера и шпиндель, и рельсы будут никак не меньше 100 т.р. стоить, а это уже напрягает.
 
щетку напечатал и ворс от старых кистей наклеил
Вручную время-от-времени пыль собирал
Вместо щётки видел прозрачную пленку на галошу вешают - хотябы видно что происходит. Мне понравилось.
Пришли рельсы 500мм на ось Y, и профиль 500мм 20х20.
(y) Жду с нетерпением. Уже кучу вариантов переделок пересмотрел, пока железо едет. Блин, долго все.
стол стоковый маловат будет
Стол думаю из МДФ сделать и нафиг этот люминь/чугуний не нужен. Опоры только сделать под него и все.
то г которое стоково в станке установлено, я сразу выкинул.
я тоже выкину, но надо чт-то взамен :)
 
я тоже выкину, но надо чт-то взамен :)
ну что я в замен поставил, я выше ссылку указал. Если уж переделывать,станок, то делать только портальный, там в принципе материал стола играет не самую большую роль, почему именно портальный? Да просто потому что во первых места меньше занимает, во вторых не нужно при резке еще и на вес заготовки оглядываться, вес портала постоянный, и никак на режимах резания не влияет на 20мм или 40мм заготовке вы режете, у дрыгстола инерцию движения по оси у еще учитывать придется
 
Если уж переделывать,станок, то делать только портальный
Согласен. Я уже создал тему по портальнику, пошли туда, Эта чужая тема :)
Завтра железяки получу, отпишусь
 
Может я и ошибаюсь , но мое мнение - не нужно глобальных переделок . Нужно поменять подшипники винтов на kp08 , направляющие нужно в металлических корпусах и желательно втулки , а не шариковые и достаточно . Со своей задачей (фрезеровка плат)он вполне справляется . Ну ось Z можно из алюминия сделать , повторив родную конструкцию . А если Вам металл резать , то покупайте совсем другое оборудование . Наши люди привыкли в газель грузить как в камаз , в камаз как в белаз и т.д. Тоже и со станками .Поставили рельсы , увеличили мощность , а это влечет замену корпуса (вместо профиля плита) и тому подобное .
 
Может я и ошибаюсь , но мое мнение - не нужно глобальных переделок . Нужно поменять подшипники винтов на kp08 , направляющие нужно в металлических корпусах и желательно втулки , а не шариковые и достаточно . Со своей задачей (фрезеровка плат)он вполне справляется . Ну ось Z можно из алюминия сделать , повторив родную конструкцию . А если Вам металл резать , то покупайте совсем другое оборудование . Наши люди привыкли в газель грузить как в камаз , в камаз как в белаз и т.д. Тоже и со станками .Поставили рельсы , увеличили мощность , а это влечет замену корпуса (вместо профиля плита) и тому подобное .
не все же на нем платы гравиркют, а ждать по 20-30 часов работы даже на дереве не очень охота, про железо даже ни кто и не заикался, в лучшем случае алюминий, хотя с не глубокой гравировкой на железе станок и без переделок справляется.
 
Со своей задачей (фрезеровка плат)он вполне справляется
Да, справляется, но уже деревяшки пилить хочется. Да побыстрее :)
О железе речь не веду

Вот Efenia, опять обогнал ;)
по люминю ещё гравировку делать тоже хочется, надписи на междумордии, отверстия там всякие разные
хотя гравировать, то он как раз умеет,
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Если аккуратно , без фонатизма , то и по алюминию можно , а дерево (правда мягкое) грызет на УРА .
Ваши сообщения автоматически объединены:

А в целом этот станочек создан для фрезеровки печатных плат и как наглядное пособие для учеников . Еще очень хорош для зубных техников . А для чего-то другого , существуют другие . Конечно можно переделать и этот , но это будет совсем другой поверьте .
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать