МОЯ РАБОТА Первая работа OldStas

Подскажите, есть ли преимущества у настольных двухосных аппаратов для выжигания перед cnc3018
Они, как правило построены на ременной трансмиссии, а это бОльшая скорость, чем на винтовой, но меньшая дискретность позиционирования, что для лазерных устройств допустимо.
 
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Подскажите, есть ли преимущества у настольных двухосных аппаратов для выжигания перед cnc3018 при использовании без коммерческих интересов.
Скорость, удобство, качество.
Есть ли смысл приобретать такой агрегат или лучше вложиться в апрегрейд имеющегося cnc3018 с лазером 2,5 Вт. и шпинделем 200 Вт. С блоком питания 24v.
И ещё хотелось бы узнать в чем преимущество шпинделя более большой мощности, какая мощность оптимальна для хоббийного применения.
Ваши сообщения автоматически объединены:

P.S. Тему "]Какой версии купить cnc3018 я прочитал" и вопрос о мощности шпинделя вторичен.
Преимущества лазерных граверов - привод на ремнях, в результате большая скорость перемещений и как итог меньшее время на изделие.
Преимущества лазеров мощностью 5,5 вт и выше - меньшее время на выжигание, но надо смотреть именно на оптическую мощность, а не на ту которую объявляют продавцы. Из минусов - у мощных лазеров может быть большая точка фокуса.
Шпиндель - для cnc3018 лучше бесщеточный 250-300-500вт. Более мощный шпиндель, с более высокими оборотами позволяет делать выше скорость фрезеровки.
 
Лазерные станки имеют бОльшую площадь обработки. Можно создавать большие изделия без танцев с бубнами.
 
Подскажите, есть ли преимущества у настольных двухосных аппаратов для выжигания перед cnc3018 при использовании без коммерческих интересов.
Скорость, удобство, качество.

Однозначно скажу, что имеет. У самого есть cnc3018, начинал выжигать на нем, даже доработал, чтобы увеличить рабочее поле. Примерно год выжигал на нем, затем, на китайской осенней распродаже купил чисто лазерный, двухосевой, с полем 50 х 65 см, теперь выжигаю только на нем

оффтоп
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Подскажите, есть ли преимущества у настольных двухосных аппаратов для выжигания перед cnc3018 при использовании без коммерческих интересов.
Скорость, удобство, качество.
Есть ли смысл приобретать такой агрегат или лучше вложиться в апрегрейд имеющегося cnc3018 с лазером 2,5 Вт. и шпинделем 200 Вт. С блоком питания 24v.
И ещё хотелось бы узнать в чем преимущество шпинделя более большой мощности, какая мощность оптимальна для хоббийного применения. И нужно ли менять шаговые двигатели при увеличении мощности шпинделя.
Ваши сообщения автоматически объединены:

P.S. Тему "]Какой версии купить cnc3018 я прочитал" и вопрос о мощности шпинделя вторичен.
Лазерные аппараты - имеют облегчённую каретку (упрощённую ) в основном на роликах , (это только у меня ось X на валах и втулках, просто нужно было пару валов куда-то пристроить), ибо лазеру небольшой люфт не особо страшен, да и нагрузки на модуль почти нет, что позволяет применять большие ускорения и скорости перемещения, этому же способствует и ремень с зубчатым колесом вместо винта и гайки (в стоковом 3018 на оборот ШД приходится перемещение в 4мм, а на стоковых дешёвых лазерных станках от 32 до 40мм в зависимости от установленного зубчатого колеса 16 или 20 зубьев) . Переделка лазерного станка под большую или меньшую площадь не вызывает таких осложнений как переделка cnc достаточно поменять только направляющую(-щии) и подобрать длинну ремня и на этом переделка заканчивается. Ну и последнее: даже небольшим лазерным станком можно обрабатывать очень большие площади, не разрезая материал на куски, да, там есть тонкости, но вполне реально перемещая станок получить рисунок на много превосходящий размер рабочей плоскости самого станка.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Спасибо за ответы, самое главное, что скорость увеличится и не нужно переставлять шпиндель и лазерный модуль туда сюда.
У меня задумка из фанеры делать рамки путем выборки в центре круга или прямоугольника, и внутри выборки выжигать портреты. Хочу галерею родственников развесить.
Ну и наглеть так наглеть, может посоветуете светодиодный станок в бюджете до 30-50 т.р. Но без стационарной станины. Чтобы дома можно было его на кухню под вытяжку ставить и снимать. Ну и желательно чтобы была возможность иногда разрезать фанерку.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вот типа такого. Или его и брать
 
может посоветуете светодиодный станок в бюджете до 30-50 т.р.
Имея в распоряжении какой-никакой фрезерный станок можно изготовить (собрать) гораздо дешевле и под свои вкусы, нужды, хотелки.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вот на стапеле из акрила и палок...
41012
 
Спасибо за ответы, самое главное, что скорость увеличится и не нужно переставлять шпиндель и лазерный модуль туда сюда.
У меня задумка из фанеры делать рамки путем выборки в центре круга или прямоугольника, и внутри выборки выжигать портреты. Хочу галерею родственников развесить.
Ну и наглеть так наглеть, может посоветуете светодиодный станок в бюджете до 30-50 т.р. Но без стационарной станины. Чтобы дома можно было его на кухню под вытяжку ставить и снимать. Ну и желательно чтобы была возможность иногда разрезать фанерку.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вот типа такого. Или его и брать
Вариант 65 на 50 см, брать с доставкой из РФ без лазера. Ценник 5900руб. Лазер брать отдельно, по мощнее. Мне больше нравятся с регулируемым фокусом. Если подобный собирать обойдется не на много дешевле, плюс время и ожидание комплектующих.
 
Завидую людям, которые на коленке станки собирают(я не иронизирую, серьезно), но я не из таких. Мне и времени жалко и голову ломать. Были бы хоть какие навыки
Вариант 65 на 50 см, брать с доставкой из РФ без лазера. Ценник 5900руб. Лазер брать отдельно, по мощнее. Мне больше нравятся с регулируемым фокусом. Если подобный собирать обойдется не на много дешевле, плюс время и ожидание комплектующих.
А лазер помощнее это какой самый мощный без переделки платы управления и т.п.? Купить и поставить.
К примеру китайский диодный 40 Вт который идёт в комплекте со станками будет резать 6мм фанеру? Или лучше 80 Вт сразу покупать.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Завидую людям, которые на коленке станки собирают(я не иронизирую, серьезно), но я не из таких. Мне и времени жалко и голову ломать. Были бы хоть какие навыки

А лазер помощнее это какой самый мощный без переделки платы управления и т.п.? Купить и поставить.
К примеру китайский диодный 40 Вт который идёт в комплекте со станками будет резать 6мм фанеру? Или лучше 80 Вт сразу покупать.
Если планировать кроме выжигания ещё и резку, тогда лучше помощнее , типа такого (10 вт опт. мощность).
Если станок в районе 30-40 т.р., то можно и такой . Как фрезер слабоват, но с деревом справляться будет, и полноценный лазерный гравер , плюс приличное рабочее поле.
 
Вариант 65 на 50 см, брать с доставкой из РФ без лазера. Ценник 5900руб. Лазер брать отдельно, по мощнее. Мне больше нравятся с регулируемым фокусом. Если подобный собирать обойдется не на много дешевле, плюс время и ожидание комплектующих.
Подумал и последовал Вашему совету. Взял для начала за 5900 без лазера (лазер у меня от cnc3018 пока поработает) а если понравится то куплю дорогой.
Только вот незадача, поспешил, поздно спохватился, он идёт без блока питания. Отменять заказ не хочется. Какой блок питания к ним подходит?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Подумал и последовал Вашему совету. Взял для начала за 5900 без лазера (лазер у меня от cnc3018 пока поработает) а если понравится то куплю дорогой.
Только вот незадача, поспешил, поздно спохватился, он идёт без блока питания. Отменять заказ не хочется. Какой блок питания к ним подходит?
Любой 12в БП на 4-10А. Как вариант - компьютерный БП на 250-300вт. У нас к примеру есть электронная комиссионка. Такие блоки стоят рубль - ватт. Т.е БП 250вт - 250руб. Лучше два БП - один на станок, один на лазер. Со станка на лазер подключать только сигнал ШИМ. Особенно если лазер 40-80 китайских ватт.
Пы.сы. По мимо цены у компьютерных БП лучше фильтрация выходного напряжения чем у подобных
41013
 
Подумал и последовал Вашему совету. Взял для начала за 5900 без лазера (лазер у меня от cnc3018 пока поработает) а если понравится то куплю дорогой.
Только вот незадача, поспешил, поздно спохватился, он идёт без блока питания. Отменять заказ не хочется. Какой блок питания к ним подходит?
Любой 12в блок питания больше уже от лазерного модуля мощность зависит, а так у меня и от 4А работал, 50W блок ставил, но лучше конечно помощнее, в идеале как выше писали компьютерный использовать. И да если берёте раму то блока питания обычно в комплекте нет, производитель просто не знает что будет стоять а из этого не может рассчитать нужную вам мощность блока питания.
 
После того как повыжигал в Ribs и Light burn, и поскакал по настройкам, не совсем понимая, что делаю, LaserGRBL заработал шустрее. Вот на эти картинки затратилось по полчаса, при том, что из-за темного дерева(слэб рябины) скорость прожига установил 600 мм/мин вместо 1500, как на фанере.
Это миниподнос/блюдце знакомой.
 

Вложения

  • IMG_20221009_115303_015.jpg
    IMG_20221009_115303_015.jpg
    160.4 KB · Просмотры: 34
  • IMG_20221009_115251_492.jpg
    IMG_20221009_115251_492.jpg
    157.6 KB · Просмотры: 39
После того как повыжигал в Ribs и Light burn, и поскакал по настройкам, не совсем понимая, что делаю, LaserGRBL заработал шустрее. Вот на эти картинки затратилось по полчаса, при том, что из-за темного дерева(слэб рябины) скорость прожига установил 600 мм/мин вместо 1500, как на фанере.
Это миниподнос/блюдце знакомой.
Токарно-выжигательные поделки, или внутренний диаметр на фрезерном выбирали? Что то подсказывает что точили на токарном , а выжигали уже на 3018. Есть на фото одно место, на фрезерном такого обычно не бывает.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать