ПОМОГИТЕ Первый запуск станка.... Первая непонятка

Попробуй после выставления "нулей" выключить GRBL и включить заново, чтобы обнулить и "машинные" координаты.


1587132294504.png
 
Ну или так. Смысл в обнулении машинных координат.
 
Буду пробовать. А идея с "разложением" одной УП на три может проканать?

Попробуй после выставления "нулей" выключить GRBL и включить заново, чтобы обнулить и "машинные" координаты.


И еще вопрос вдогонку: 0 по Z надо выставлять в любой точке материала или там, откуда начинаем работать?
 
Тут надо бы поаккуратнее....
В принципе, если заготовка строго параллельна столу, 0 по Z можно выставлять в любой точке.
А если кривая..... в идеале необходимо будет "забелить" или выставлять по минимуму, но тогда возникает риск обломать инструмент на "горбу".
 
Тут надо бы поаккуратнее....
В принципе, если заготовка строго параллельна столу, 0 по Z можно выставлять в любой точке.
А если кривая..... в идеале необходимо будет "забелить" или выставлять по минимуму, но тогда возникает риск обломать инструмент на "горбу".
Смотря какой инструмент. И то, если горб в сантиметр будет, и то вряд ли. Горб в 2-3 мм ерунда.
 
У меня вроде все плоско :))

Видимо, карантин притупил мой мозг! Я не понимаю как обнулить машинные координаты!
 
Не надо их обнулять. Обнуляйте рабочие.
 
Видимо, карантин притупил мой мозг! Я не понимаю как обнулить машинные координаты!
Оффтоп
Аналогично! До сих пор не могу понять: почему параллельные линии не пересекаются?
 
С первой частью разобрался: при подключении перепутал оси движков (ни в электронной, ни в бумажной инструкции обозначения осей движков не было:cry:, почему - ХЗ.) Так что проблема снялась. Но появилась другая загадочность: в Арткаме делаю УП, старт - левый низ, стол уезжает в левый верх и оттуда начинает работу... Пока трабл не вкурил, что может быть? И да, оси инвертировал.
 
Но появилась другая загадочность: в Арткаме делаю УП, старт - левый низ, стол уезжает в левый верх и оттуда начинает работу... Пока трабл не вкурил, что может быть? И да, оси инвертировал.
Арткам автоматом просчитывает траектории. Откуда ему удобней кажется начинать работу, от туда и начинает.
 
Ему-то может и удобней :):) Но только там материала нет :)) Попробую переставить точку в левый верх... Может сработает.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать