ПОМОГИТЕ Первый запуск станка.... Первая непонятка

Ему-то может и удобней :):) Но только там материала нет :)) Попробую переставить точку в левый верх... Может сработает.
Где нулевая запрограммирована при создании УП, там она и должна быть в начале работы.
 
Где нулевая запрограммирована при создании УП, там она и должна быть в начале работы.
От нуля и стартую.... Правда... есть мыслишка одна. Сегодня попробую и отпишу.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я бы назвал это (чтобы было понимание) НЕ НОЛЬ, А НАЧАЛО РАБОТЫ ФРЕЗЕРОВКИ

Кто со мной согласится, а кто нет?
 
Делал УП в БлендерКАМе, начало фрезеровки не совпадало с "0". ФриКАД тоже не заморачивался по этому поводу, черте откуда начало брал.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ну тогда продолжу свою теорию

- В АртКам создаем "новую модель" с размерами 100х200 мм
14750

- Делаем векторный рисунок и хотим чтобы станок его гравировал.
- Рисунок у нас будет к примеру 50х100 мм (и он отлично поместился на поле нашей модели)
14751

- Рисунок "укладываем" на рабочем поле "модели" АртКама кабы как (к примеру рисуем там где рисуется)
147521475314756

- создаем УП и НАЧАЛО ФРЕЗЕРОВКИ у нас (это как правило три цветные стрелки всех осей и не ПУТАТЬ ЭТО С ОБНУЛЕНИЕМ в CANDLE или GRBLControl )могут быть по центру или где угодно
1475414755

- Крепим материал (фанера или оргстекло) с размером 80х150 мм (и думаем, что как круто, у нас же гравировка всего 50х100 и все влезает)
- идем в Candle или любую программу, ставим фрезу в нижнюю точку (к примеру нижняя левая точка)
- обнуляем XY и Z и нажимаем "поехали"
14757

И ПОЛУЧАЕМ, ЧТО ФРЕЗА У НАС ПОЕДЕТ ЗА ПРЕДЕЛЫ ВАШЕГО МАТЕРИАЛА И КАК ВАРИАНТ МОЖЕТ ПРОЙТИСЬ ПО ВОЗДУХУ, А МОЖЕТ УПЕРЕТЬСЯ И В КОНЕЧНЫЕ ТОЧКИ, А МОЖЕТ ЕЩЕ ЧТО-ТО.
И ЭТО И МОЖЕТ БЫТЬ ОШИБКОЙ И ПРИЧИНОЙ...

СОВЕТ:
1. Делать модель в программе равной размера материала и по возможности располагать (пока не научились все расставлять и включая "начальную точку работы") свои творческие задумки по центру материала (читать как по по центру рабочего поля в программе)
2. Если есть сомнения или просто в первые несколько раз запустить по воздуху УП (это значит максимально допустимо поднимать Z)
3. Для создания УП использовать уже испытанный "постпроцессор"

(все написанное пример для наглядности, и не является обучающим материалом)
 
Короче говоря, я нуб нубом и пришлось до всего доходить своим умом :)) Понял свою ошибку! Материал по горизонтали закреплен, а УП создавалась в расчете на материал закрепленный вертикально :)) Но все сообщения ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНЫ!!!! Огромное спасибо всем неравнодушным :))

Чтобы не плодить темы. Как можно победить всякие скрипы и поскрипывания при работе станка? Подозреваю, что это в гайках ШВП происходит.
 
Уже - нет.... Гайка и винт. Комплектация 3018 про - дефолт.... Начинаю подумывать об апгрейде машинки....
 
Чтобы не плодить темы. Как можно победить всякие скрипы и поскрипывания при работе станка? Подозреваю, что это в гайках ШВП происходит.
Как и любой другой скрип. Смазкой.
 
Подводя итоги темы:
1. Проверить подключение моторов осей!!!! (это основное, может быть такое, что ни в одной из инструкций не указано расположение движков осей, актуально для нубов, вроде меня ) )
2. В УП располагать материал ТАК КАК нужно для изготовления детали.
3. Если УП в Арткаме (в других прогах - не знаю), то 0 выставлять СВЕРХУ модели (точка начала работы - на ваш выбор), толщина материала - снизу, со стороны обращенной к столу.
Ну пока как-то так....
 
Подводя итоги темы:
1. Проверить подключение моторов осей!!!! (это основное, может быть такое, что ни в одной из инструкций не указано расположение движков осей, актуально для нубов, вроде меня ) )
Зато на каждой плате написано.
 
Да, на плате написано.... Но, фигня в том, что какие моторы и куда на плате подключать для нуба не очевидно. У меня на плате, например, есть Х1 и Х2... Я имел в виду посмотреть информацию в тырнете, если такая же хрень как у меня.
 
Добрый день. подскажите пожалуйста почему постоянно вылетает grblControl?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать