ПОЛЕЗНО Полезные хаки для мастера

На форумах или в контактах тоже каждый участник ищет и видит только то, что ему интересно. Остальная информация его мало интересует. И все же читая очередную тему находишь для себя что-то новое. И начинаешь применять. Если все в огороде закапывать будет скучно. Да и огороду это повредит.
 
Итак гриндер стоит около 15-20 т.р. : движок тасяч 5-6 сожрёт сразу , металл (нужно найти место где его можно купить не целым листом, иначе лист 6-10мм толщиной ещё как то доставить нужно а это вместе со стоимостью листа перекроет сразу стоимость гриндера) , ролики , даже если автомобильные то опять же не бесплатные, подшипники, винты и гайки, ролики (эти если купить готовые тысячи в 3 обойдутся) если делать самому, на своем же токарном станке то то же не дешевле тысячи обойдутся только металлом) , пружины , ручки, в общем уже под сумму выходит за 10 тысяч, ч ещё не считал отрезные диски, сверла, токарные резцы или пластинки к нему , а это опять на пару тысяч вылетит, получаем цену сравнимую с покупкой нового гриндера.
Нравится мне дяди Вовина математика.:)
Движок стоит 300 денег (самолично покупал, поторопился). Какие 5-6? Металл, у нас режут полосами, разной ширины. Брал полоску 40 мм шириной, длина 1.5 м. Для гриндера достаточно полоски 200-250 мм шириной. Одной полосы на весь гриндер хватит, ещё и останется. Ролики, из остатков наточить не проблема (при наличии токарного, кто бы жаловался). Подшипники тоже не проблема, максимум в 1000 выйдут. А про инструмент я вообще молчу, это же не специнструмент, который купить придется только для изготовления гриндера. Обычный инструмент, для повседневной работы, и сверла и державки и пластины. На все про все тысячи 2-3 уйдет.
 
В ролике показан один из способов, как можно снизить биение в цанговом патроне ER11. Когда купил станок, то сразу обнаружил биение около 0,2мм. Стал искать как с этим бороться и нашел. Сделал и уменьшил биение до 0,02мм.
Люнет в этой процедуре не обязателен, достаточно крепко закрепить мотор и хорошо его отцентрировать.
 



Сайт с описанием на русском с картинками:
 
Давно уже собираюсь сделать такой магнитный столик из дверных магнитный замков. На даче несколько штук лежат, ждут своего часа. Да что-то все не соберусь. Но в принципе должно работать…

33396
 
В ролике показан один из способов, как можно снизить биение в цанговом патроне ER11. Когда купил станок, то сразу обнаружил биение около 0,2мм. Стал искать как с этим бороться и нашел. Сделал и уменьшил биение до 0,02мм.

Осталось найти качественную цангу. И можно будет на 5 мкм выйти.
 
Давно уже собираюсь сделать такой магнитный столик из дверных магнитный замков. На даче несколько штук лежат, ждут своего часа. Да что-то все не соберусь. Но в принципе должно работать…

33396
Кто нибудь разбирал его?
 
Движок стоит 300 денег (самолично покупал, поторопился). Какие 5-6?
Так, ну что бы не возникали больше вопросы, не знаю как у вас, а у нас в подмосковье за 300 рублей движок не купить , его быстрее в металолом сдадут : так что бы вопросов небыло дам ссылку на новый: Электродвигатель ТМ БЭЗ АИР 71В2 IM 1081 31265 - цена, отзывы, характеристики, фото - купить в Москве и РФ
Брал полоску 40 мм шириной, длина 1.5 м. Для гриндера достаточно полоски 200-250 мм шириной.
У меня в городе есть металобаза, да там есть листы разной толщины, порезать (не бесплатно) могут, но только при условии если ты весь лист оплатишь, минимальный размер листа 1250*1500мм, вот я и прикинул во сколько обойдется лист к примеру 6-8мм толщиной, вот ссылка на ролики Ролики для гриндера | Ленточные гриндеры , это первое что попалось на глаза, или вот https://www.grinderstz.com/product-page/комплект-роликов-левша-19
я еще пару ссылок могу бросить но цены везде колеблятся +/-. лист ну к примеру здесь Лист стальной 6 мм (горячекатаный) - купить в Москве недорого даже выбрать нельзя меньше 1 кв.м. Дальше думаю что продолжать не стоит, надеюсь я обосновал свои расчеты.
 
Кто нибудь разбирал его?
Что там разбирать, с какой целью? Обычный электромагнит постоянного тока, на Ш-образном сердечнике, одна обмотка, с номиналами в паспорте.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Кто нибудь разбирал его?
А что его разбирать то? там обычный электромагнит.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Во вибростол я делал, стол размером 1200*1200мм , сначала сварил раму из профиля 40*20 (подстолье размер 1200*1200*600 (ушло 12 п/м профиля) приварил сверху, по углам, 4 куска трубы по 3см 1/2 дюйма, потом сварил из уголка 40*40 стол (4,8п/м) прикрутил лист фанеры 10мм (тонковато конечно, но брат делает на этом столе тратуарную плитку и не жалуется), снизу опять же приварил по углам 4 куска трубы 1/2 дюйма, самое сложное было найти 4 пружинки что бы на трубу наделись, но брат где то достал такие, так же снизу стола был прикручен вибратор, о нем поподробнее: это движок от автомобильного, дешевого компрессора, снял поршневую группу (цилиндр вместе с поршнем) оставив маховик. для придания большего дисбаланса ввернул в него еще 3 болта (так что бы только головки болтов из маховика торчали), думал развалится вся конструкция отработав недолго, не тут то было, плиток 500 наверное за 2 года на этом столе сделали а движку хоть бы хрен, это уже в последствии я поставил на него шим (китайский рублей за 200) и выключатель бытовой, и блок питания 12V 200W, изначально вообще от автоаккумулятора запитывал, но без шим слишком бысто вибрирает, лучше когда 50-60 процентов выставляешь напряжение, быстрее воздух из бетона выгоняет. В пошлом году под фанеру приварил 4 куска профиля 15*15*1200, так что бы лист не сильно прогибался, в общем я этот вибро стол сделал за день, с перекурами и прочим.
 
Сегодня в рассылке от великого кормчего попалось интересное устройство, которое можно применить в качестве концевого выключателя. Не предлагаю покупать, такое можно сотворить самостоятельно. принцип работы заключается в не замыкании сухих контактов, а в перекрытии света от светодиода, направленного на фотодиод или фототранзистор. Отдельно по ключевым словам поискал информацию, где говорится о высокой чувствительности.
В прошлом году на этом форуме обсуждались не только концевые выключатели, но и "Z" - щупы и даже предлагались чертежи. Правда все они, кроме индуктивных датчиков были контактными (сухие контакты) В отличии от контактных способов в оптическом можно избежать дребезга контактов и пиковых значений тока, которые присутствуют при коммутации постоянного тока в контактах и вызванных этим различных помех. Для наглядности выкладываю ссылку на Алли и гифку кнопочного переключателя компьютерной клавиатуры.
razer-analog-optical-switch-actuation-v2.gif
 
Сегодня в рассылке от великого кормчего попалось интересное устройство, которое можно применить в качестве концевого выключателя. Не предлагаю покупать, такое можно сотворить самостоятельно. принцип работы заключается в не замыкании сухих контактов, а в перекрытии света от светодиода, направленного на фотодиод или фототранзистор. Отдельно по ключевым словам поискал информацию, где говорится о высокой чувствительности.
В прошлом году на этом форуме обсуждались не только концевые выключатели, но и "Z" - щупы и даже предлагались чертежи. Правда все они, кроме индуктивных датчиков были контактными (сухие контакты) В отличии от контактных способов в оптическом можно избежать дребезга контактов и пиковых значений тока, которые присутствуют при коммутации постоянного тока в контактах и вызванных этим различных помех. Для наглядности выкладываю ссылку на Алли и гифку кнопочного переключателя компьютерной клавиатуры.
razer-analog-optical-switch-actuation-v2.gif
Очередной велосипед.
 
Очередной велосипед.
Первый велосипед изобрели чёрте когда, не меньше 200 лет как минуло, так его изобретение не закончится и через последующие 200. "-У каждого человека должен быть выбор и даже маленькая деталь которую не все замечают может дать толчок к прогрессу в чем то еще!" (R)"Изобретатель цитат"
 
Сегодня в рассылке от великого кормчего попалось интересное устройство, которое можно применить в качестве концевого выключателя. Не предлагаю покупать, такое можно сотворить самостоятельно. принцип работы заключается в не замыкании сухих контактов, а в перекрытии света от светодиода, направленного на фотодиод или фототранзистор. Отдельно по ключевым словам поискал информацию, где говорится о высокой чувствительности.
В прошлом году на этом форуме обсуждались не только концевые выключатели, но и "Z" - щупы и даже предлагались чертежи. Правда все они, кроме индуктивных датчиков были контактными (сухие контакты) В отличии от контактных способов в оптическом можно избежать дребезга контактов и пиковых значений тока, которые присутствуют при коммутации постоянного тока в контактах и вызванных этим различных помех. Для наглядности выкладываю ссылку на Алли и гифку кнопочного переключателя компьютерной клавиатуры.
razer-analog-optical-switch-actuation-v2.gif
А с пылью и всяким мусором что будете делать? :rolleyes:
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать