ПОЛЕЗНО Полезные хаки для мастера

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А с пылью и всяким мусором что будете делать? :rolleyes:
Вы прикалываетесь или на самом деле не знаете?
Если решение корпусное, то о пыли можете забыть.
оптический.png
Механическую часть кнопки что на Алли, можно закрыть мембранной! А то не дай бог в микрик детеныш таракана в щёлку запихнется!
Прикрытие кнопок мембранной, это тоже ХАК, которому уже более 40 лет.
 
Сегодня в рассылке от великого кормчего попалось интересное устройство, которое можно применить в качестве концевого выключателя. Не предлагаю покупать, такое можно сотворить самостоятельно. принцип работы заключается в не замыкании сухих контактов, а в перекрытии света от светодиода, направленного на фотодиод или фототранзистор. Отдельно по ключевым словам поискал информацию, где говорится о высокой чувствительности.
В прошлом году на этом форуме обсуждались не только концевые выключатели, но и "Z" - щупы и даже предлагались чертежи. Правда все они, кроме индуктивных датчиков были контактными (сухие контакты) В отличии от контактных способов в оптическом можно избежать дребезга контактов и пиковых значений тока, которые присутствуют при коммутации постоянного тока в контактах и вызванных этим различных помех. Для наглядности выкладываю ссылку на Алли и гифку кнопочного переключателя компьютерной клавиатуры.
razer-analog-optical-switch-actuation-v2.gif
Да ладно... Оптические то же обсуждали, главный недостаток которых для наших станков заключается только в том что при попадании стружки или опилок между или на фотоэлемент может произойти ложное срабатывание, если разместить датчик п непроницаемом для пыли "чехле" то срабатывание будет очень точным, и точнее чем при использовании всяких рычагов ибо любое подвижное соединение это люфт и потеря точности срабатывания.
 
Да ладно... Оптические то же обсуждали, главный недостаток которых для наших станков заключается только в том что при попадании стружки или опилок между или на фотоэлемент может произойти ложное срабатывание, если разместить датчик п непроницаемом для пыли "чехле" то срабатывание будет очень точным, и точнее чем при использовании всяких рычагов ибо любое подвижное соединение это люфт и потеря точности срабатывания.
Возможно, что тему с оптикой я пропустил, либо там не та оптика обсуждалась. А относительно рычагов, то наверно много зависит от длины этих рычагов. То что предложил на схеме, только для наглядности. Не стану брызгать слюной в защиту предложенного, поскольку это только мысли в слух а каждый может их развить по своему усмотрению. А точность, это величина относительная, даже для индуктивных датчиков. Они не вечны. Особенно не вечны резьбовые соединения в постоянно вибрирующих механизмах. Почему то и не столь широк круг их применения. Может мы из тех не многих которые знают о их существовании?
 

Нет ничего вечного... :confused:

оффтоп
 
Самодельная ленточная пила (применение ступиц и тормозных барабанов авто)
 

Ща дядя Вова придёт, он тЕ Усё расскажет... :rolleyes:

оффтоп



(не этот Дядя Вова) :D
 
Виг Вам! Я просто читаю и смотрю!
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Полезно посмотреть перед созданием своего ЧПУ станка... :)
Можно много интересного подчеркнуть себе в заметки...
Рама...



Механика...



Электроника...



Настройка электроники и калибровка...

 
Шоферам в гараж... :)

 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:

А я опять "пришел и всю малину обо..." Пробовал я паять профиль припоем с Али , медь паяет на ура, а вот профиль (я пробовал на кусках 20*20 от соберизавод) да хрен мне его спаять при помощи газовой горелки ,как на видео , неудалось прогреть так что бы припой прилип, так что на тонких трубках это может и работает, но на чем то посолиднее, умучаетесь нагревать, сейчас хочу купить комплект для аргоновой сварки , и попробовать подключить к полуавтомату (посмотрел, вместе с аргоном (10л балон) выходит где-то около 10т.р. это , редуктор 1100, держала с проводом и шлангом 4м что то около 2300 , газ 10л с балоном 5000, ну и для кучи присадка и вольфрамовый электрод, как раз где то в районе 10т.р. получается)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Шоферам в гараж... :)


Это же какой шток у домкрата должен быть, что бы поднять к примеру спортейдж моего зятя (у него клиренс миллиметров 350, ему подкатного бюджетного домкрата мало, что бы колеса от земли оторвать, это только Жигули ремонтировать.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать