ИНТЕРЕСНО Про плату HBC-3U компании INECTRA

Андрей

ГЛАВНЫЙ ВАХТЕР ФОРУМА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
08.05.2018
Сообщения
9 438
Реакции
9 844
Баллы
350
Адрес
Россия
Веб-сайт
www.cnc3018.ru
Город
Санкт-Петербург
Станок
CNC3018
Плата
3.2
Прошивка
1.1f
Всем доброго времени суток!
Случилось так, что попала мне в руки плата от РОССИЙСКОГО производителя INECTRA для управления станками с ЧПУ с индексом

HBC-3U

Вот хотел бы поговорить про нее тут.
На днях буду подключать и тестировать :)
Понятно, что все что я тут буду рассказывать будет субъективная точка зрения.
Хотелось бы чтобы никто не подумал, что я навязываю свою точку зрения.
Пока и увиденного могу рассказать свое впечатление.
1. Адекватные люди выпускают данный продукт (нет синдрома "Сколково" ) :)
2. Большой разъем USB B (ИМХО надоело уже ремонтировать платы с оторванными разъемами)
3. Довольно качественное изготовление как самой печатной платы, так и монтаж всех компонентов.
4. Из плюсов я бы отметил что подключение ШД не на разъемах а на "клеммах", по мне так это подключение-отключение не производится в день по два раза, то лучше когда все надежно подключено, а станок это все таки даже не швейная машинка "ЗИНГЕР" и вибрации там еще те. :) (но это мое мнение, и я готов обсудить)
5. В дополнение к предыдущему пункту и шпиндель на нормальном разъеме. (ну даже если кто скажет, что ему не удобно, то всегда можно взять разъемы и вкрутить "хвосты" с ответной частью)

Пока все.
В работу включу скорее всего к среде и буду посмотреть, как все крутится в живую :)


HBC-3U

Заявленные производителем преимущества:
  • Два интерфейса управления контроллером: USB (ПК с установленной Windows или Linux) и Bluetooth (Android-приложение).
  • Контроллер не требователен к операционной системе ПК: все сигналы (Step/Dir, ШИМ) генерируются непосредственно платой контроллера, обеспечивая их великолепные частотно-временные характеристики.
  • Программа управления для ПК совместима с 32- и 64-разрядными системами, есть версии для Windows и Linux.
  • Одновременное подключение шпинделя и LED-лазера с возможностью безопасной раздельной работы и автоматической подстройкой координат при переключении между ними.
  • Частота сигнала Step до 150кГц.
  • Слоты для подключения популярных и дешевых драйверов шаговых двигателей DRV8825/A4988.
  • Схема ограничения и подавления обратной ЭДС от шаговых двигателей.
  • Программное обеспечение GRBL 1.1f.
  • Работа от одного источника питания 12-36В.
  • Широкий рабочий температурный диапазон -40...85C.
  • Входные сигналы: LimitX, LimitY, LimitZ, Probe.
  • Выходные сигналы: реле включения шпинделя, 5В-ШИМ управления мощностью LED-лазера.
3914739148391493915039151



http://www.inectra.ru/HBC-3U_cabling.pdf
 
Я про новичков сказал, а начинающий с 3х осевым пока разберётся, не до 4й (2 дня назад на форуме перлов было)
В том то и дело, я когда купил, и пару деревяшек вырезал, сразу 4ю ось захотел, и даже купил, но платы нормальной не было, переходить на mach3 просто не хотел, вот и пылиться 3тий год полноценная 4я ось с 80мм шпинделем и задняя бабка в придачу, но пока я искал , у меня есть и плата под mach3 и МК1, я с переворотом научился делать, так что 4я ось так и дожидается своего часа, когда руки до нее дойдут, есть уже бутерброд (мега +рампс1,4 прошитый под грбл на 5осей) , но вроде особой нужды уже нет в 4той оси, может отдельный станок сделаю, небольшой с 4той осью, но на сейчас мне бы большой 3х осевой дособрать бы.
 
В том то и дело, я когда купил, и пару деревяшек вырезал, сразу 4ю ось захотел
Не все же так, я вот напилил, и проблем не вижу впилить 4ю, и высоту могу до 200мм, но мне не надо, от слова-совсем. Тут индивидуально
 
Согласен про наличие мосфета - лишним не будет. Для маломощных шпинделей и нужды управления оборотами (а не просто вкл-выкл) - вполне пойдёт. Также справедливо и про отдельное питание - это для уменьшения помех. Плюс возможность тем же мосфетом коммутировать реле в дискретном режиме для включения более мощных шпинделей.
Возникло пару вопросов:
1) А все китайские платы умеют отдельный источник для шпинделя? Нашел несколько схем - там питание на двигатель подается от того же источника, которым вся плата запитывается.
2) ШИМ для управления мощным мосфетом - тот же самый, из которого аналоговый 0-10В формируется?
3) Если мосфет управляется ШИМом, то как вы его в режиме вкл-выкл используете?

В целом оптимальная схема выглядит на данный момент так: питание от отдельного источника, управление мосфетом через оптопару. В этом случае гальванической связи модуля управления коллекторным двигателем с остальной платой не будет. Но это, однако, добавит стоимости, и похоже, увеличит размер платы. Сложно все уместить в текущие размеры. Похоже, подобная схема реализована в этой плате: https://aliexpress.ru/item/1005003912562799.html?sku_id=12000027452471764
 
Возникло пару вопросов:
1) А все китайские платы умеют отдельный источник для шпинделя? Нашел несколько схем - там питание на двигатель подается от того же источника, которым вся плата запитывается.
2) ШИМ для управления мощным мосфетом - тот же самый, из которого аналоговый 0-10В формируется?
3) Если мосфет управляется ШИМом, то как вы его в режиме вкл-выкл используете?
1. Нет, не все платы имеют возможность подключения отдельного питания для шпинделя. Многие платы питают шпиндель от общего БП.
2. Вроде да, но это не точно.
3. Командой S в УП задаётся максимальная мощность шпинделя, что аналогично напряжению питания на выходе мосфета. Задаётся параметром $30 в ГРБЛ. Плавное увеличение оборотов приведет к задержке включения реле до усредненного напряжения срабатывания (может немного неверно сформулировал, поправьте кто в теме).
 
3. Командой S в УП задаётся максимальная мощность шпинделя, что аналогично напряжению питания на выходе мосфета. Задаётся параметром $30 в ГРБЛ. Плавное увеличение оборотов приведет к задержке включения реле до усредненного напряжения срабатывания (может немного неверно сформулировал, поправьте кто в теме).
Ну то есть включение и выключение осуществляется ШИМ-ом соответственно с максимальной и нулевой скважностью. А не отдельным логическим сигналом spindle enable.
 
Ну то есть включение и выключение осуществляется ШИМ-ом соответственно с максимальной и нулевой скважностью. А не отдельным логическим сигналом spindle enable.
Да, именно так. Максимум или минимум, промежуточные значения могут не соответствовать напряжению включения реле.
 
3. Командой S в УП задаётся максимальная мощность шпинделя, что аналогично напряжению питания на выходе мосфета.
Командой S в УП задаётся скважность ШИМ и соответственно результирующее напряжение на шпинделе
 
Командой S в УП задаётся скважность ШИМ и соответственно результирующее напряжение на шпинделе
Командой S задаются ОБОРОТЫ ШПИНДЕЛЯ, в обычных системах ЧПУ. В ГРБЛ эта команда задаёт попугаев:)
 
А почему нельзя сделать отдельную модульную плату? Кто хочет - управляет только сигналом ШИМ, кто хочет - с доп.платой через MOSFET. У меня например безколлекторник едет - им через драйвер по ШИМ сигналу буду управлять и MOSFET мне не нужен будет уже, а начинал как и все с 775 через MOSFET. И нагромождения на плате не будет. Может я что упустил, но по-моему все читал.
 
1) А все китайские платы умеют отдельный источник для шпинделя? Нашел несколько схем - там питание на двигатель подается от того же источника, которым вся плата запитывается.
Далеко не все, но например эта четырёхосевая предусматривает. И эта трёхосевая тоже.
2) ШИМ для управления мощным мосфетом - тот же самый, из которого аналоговый 0-10В формируется?
По этой плате я схемотехнику подробно не разбирал, но навскидку - ШИМ 5В сглаживается и масштабируется через ОУ в 0-10В. При этом есть отдельный мосфет на шпиндель.
3) Если мосфет управляется ШИМом, то как вы его в режиме вкл-выкл используете?
Если в $$ параметр прошивки задать $30=1, $31=0, то любая величина S в УП, отличная от 0 даст на выходе ШИМ с максимальным заполнением, т.е. транзистор будет полностью открыт. Ну а при 0 - закрыт.
 
У меня например безколлекторник едет - им через драйвер по ШИМ сигналу буду управлять
Ну у меня также для управления драйвером безколлекторника стоит платка преобразователя PWM-to-Voltage (управление идёт 5В с разъёма под лазер). Также в Candle пришлось внести ограничение до 800 попугаев, для корректной регулировки оборотов из программы (иначе всё действие шло на первых миллиметрах "ползунка", а теперь весь его диапазон задействован)
 
А почему нельзя сделать отдельную модульную плату? Кто хочет - управляет только сигналом ШИМ, кто хочет - с доп.платой через MOSFET. У меня например безколлекторник едет - им через драйвер по ШИМ сигналу буду управлять и MOSFET мне не нужен будет уже, а начинал как и все с 775 через MOSFET. И нагромождения на плате не будет. Может я что упустил, но по-моему все читал.
Теоретически - можно, но все же хотят в одной плате иметь полный винегред из всего :) суперуниверсальную. Но боюсь, смысла в этом большого не будет. Плата будет стоить дороже, а половина не будет задействована у большинства пользователей. Похоже, лучше делать суперуниверсальную плату отдельно.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Далеко не все, но например эта четырёхосевая предусматривает. И эта трёхосевая тоже.

По этой плате я схемотехнику подробно не разбирал, но навскидку - ШИМ 5В сглаживается и масштабируется через ОУ в 0-10В. При этом есть отдельный мосфет на шпиндель.
судя по найденным схемам - на всех платах без сглаживания управляется мосфет, чисто импульсами. а двигатель уже, как инерционная система, сам сглаживает эти импульсы, и вращается медлееннее-быстрее, в зависимости от скважности.
Если в $$ параметр прошивки задать $30=1, $31=0, то любая величина S в УП, отличная от 0 даст на выходе ШИМ с максимальным заполнением, т.е. транзистор будет полностью открыт. Ну а при 0 - закрыт.
да, это понятно, я изначально так и подумал. ну это, конечно, костыльный способ) у меня просто была мысль, что там каким-нибудь джампером этот мосфет переключается на управление от логического сиггнала вкл-выкл, поэтому уточнил.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Теоретически - можно, но все же хотят в одной плате иметь полный винегред из всего :) суперуниверсальную. Но боюсь, смысла в этом большого не будет. Плата будет стоить дороже, а половина не будет задействована у большинства пользователей. Похоже, лучше делать суперуниверсальную плату отдельно.
Путь ЧПУшника 3018 начинается с того, что есть - то есть уже готовая плата и 775 мотор весьма не надежный, работающий как правило от 24В с одним подшипником и втулкой. После непродолжительного времени (около 50-70 часов работочасов) приходит понимание, что с этим надо что-то делать и переходят на 36-48В мотор который с резинками и опять допиливают его или BLDC (безколлекторный) или на шпиндель от 800Вт-2,2КВт с частотником (смотря какая глубина набитого кармана). Для коллекторного нужно подавать на плату 36В или 48В и там же (на плате) управлять мотором, а оно надо? Ток может бежать по разному в случае чего. Хоббисты, станкостроители тоже особо к 775 не присматриваются из-за его ненадежности, а студенты-школьники и будут выбирать дешевле плату и постройку станка из г... и палок и плата особо им не нужна Ваша будет. Извините за прямоту, но исходя из этого и надо думать городить огород или по отдельности упорядоченно все делать.

Меня, как потенциального покупателя останавливает только возможность подключения к внешним драйверам на плате и ПО с ее недочетами по времени обработки и невозможность сохранять координаты при аварийном отключении питания и продолжить работу.

Кстати, как вариант для раздумья именно по сохранению координат - может пусть в лог записывает координаты каждой строчки УП, а потом при запуске программы предлагает вернуться в дом и продолжить на основании последней строчки этого лог файла, а после выполнения УП очищать лог файл.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать