ИНТЕРЕСНО Про плату HBC-3U компании INECTRA

Андрей

ГЛАВНЫЙ ВАХТЕР ФОРУМА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
08.05.2018
Сообщения
9 435
Реакции
9 838
Баллы
350
Адрес
Россия
Веб-сайт
www.cnc3018.ru
Город
Санкт-Петербург
Станок
CNC3018
Плата
3.2
Прошивка
1.1f
Всем доброго времени суток!
Случилось так, что попала мне в руки плата от РОССИЙСКОГО производителя INECTRA для управления станками с ЧПУ с индексом

HBC-3U

Вот хотел бы поговорить про нее тут.
На днях буду подключать и тестировать :)
Понятно, что все что я тут буду рассказывать будет субъективная точка зрения.
Хотелось бы чтобы никто не подумал, что я навязываю свою точку зрения.
Пока и увиденного могу рассказать свое впечатление.
1. Адекватные люди выпускают данный продукт (нет синдрома "Сколково" ) :)
2. Большой разъем USB B (ИМХО надоело уже ремонтировать платы с оторванными разъемами)
3. Довольно качественное изготовление как самой печатной платы, так и монтаж всех компонентов.
4. Из плюсов я бы отметил что подключение ШД не на разъемах а на "клеммах", по мне так это подключение-отключение не производится в день по два раза, то лучше когда все надежно подключено, а станок это все таки даже не швейная машинка "ЗИНГЕР" и вибрации там еще те. :) (но это мое мнение, и я готов обсудить)
5. В дополнение к предыдущему пункту и шпиндель на нормальном разъеме. (ну даже если кто скажет, что ему не удобно, то всегда можно взять разъемы и вкрутить "хвосты" с ответной частью)

Пока все.
В работу включу скорее всего к среде и буду посмотреть, как все крутится в живую :)


HBC-3U

Заявленные производителем преимущества:
  • Два интерфейса управления контроллером: USB (ПК с установленной Windows или Linux) и Bluetooth (Android-приложение).
  • Контроллер не требователен к операционной системе ПК: все сигналы (Step/Dir, ШИМ) генерируются непосредственно платой контроллера, обеспечивая их великолепные частотно-временные характеристики.
  • Программа управления для ПК совместима с 32- и 64-разрядными системами, есть версии для Windows и Linux.
  • Одновременное подключение шпинделя и LED-лазера с возможностью безопасной раздельной работы и автоматической подстройкой координат при переключении между ними.
  • Частота сигнала Step до 150кГц.
  • Слоты для подключения популярных и дешевых драйверов шаговых двигателей DRV8825/A4988.
  • Схема ограничения и подавления обратной ЭДС от шаговых двигателей.
  • Программное обеспечение GRBL 1.1f.
  • Работа от одного источника питания 12-36В.
  • Широкий рабочий температурный диапазон -40...85C.
  • Входные сигналы: LimitX, LimitY, LimitZ, Probe.
  • Выходные сигналы: реле включения шпинделя, 5В-ШИМ управления мощностью LED-лазера.
3914739148391493915039151



http://www.inectra.ru/HBC-3U_cabling.pdf
 

Планшет будет выглядеть по серьёзней...

оффтоп
 
Добрый день.
Вроде где-то скидывали ссылку, сейчас уже не найти.. - продублируйте, пожалуйста, еще раз ссылку на самый удобный оффлайн контроллер?
Желательно, чтобы его можно было купить в Питере и не ждать полтора месяца с али. Мы бы потестировали его с нашими платами.

Андрей, но Bluetooth приложение все равно попробуйте, хотя бы для сравнения с ходовыми оффлайн-контроллерами)
Наверное, Вы правы, что запускать управляющую программу с личного телефона, чтобы потом забыть и уйти с ним - не очень правильная концепция. Поэтому всё-таки для серьезных проектов лучше иметь отдельный телефон или планшетик (можно старый), который будет "выделен" под станок.

Удобнее, просто переключить Bluetooth в режим работы async порта (что бы он мог работать не только с своим приложением).. тогда, хочешь off-line контроллер цепляй, хочешь любой другой grbl sender
 
Я для нового станка взял такую игрушку за 11 рублей...
 
Потестировал я тут визуализатор. Нормально работает.
А вот в оснастке "Калибровка осей" нельзя ввести отрицательное число. Это так задумано?
 
Машинка конечно интересная, если расширение мозгов есть, 2Гб для W10 - W11, это не память, а склероз. Да и SSD длиной 32Гб ниочем.
Модель с ОЗУ - 4 Гб, SSD - 64 Гб + HHD 500 Гб (сам добавлял)...
 
Модель с ОЗУ - 4 Гб, SSD - 64 Гб + HHD 500 Гб
500Гб для него как припарка, а для системы, даже в 64Гб, винде (если не в конец урезана) негде ворочаться, места с кошачьи слезы. С таким же успехом пробовал и Виндовый планшет с 10кой. Это даже не медленный газ, хотя Винда под него заточена.
 
Потестировал я тут визуализатор. Нормально работает.
А вот в оснастке "Калибровка осей" нельзя ввести отрицательное число. Это так задумано?
Если нельзя - значит, задумано :)
В целом можем допилить, чтобы и отрицательное число вводить можно было.
 
500Гб для него как припарка, а для системы, даже в 64Гб, винде (если не в конец урезана) негде ворочаться, места с кошачьи слезы.
Он будет в паре со станком, стационарно... Система занимает 30 Гб, почти 30 свободно ещё на SSD... Для чего больше? Управление только станком... Фсё...
 
А что делает эта функция и с какой целью отрицательные значения?
Вычисляет коэффициент для коррекции количества шагов и, я думаю, автоматически вносит изменения в конфигурацию GRBL.
А отрицательные значения были бы нужны для возврата каретки без выхода из оснастки, ну и для контроля возврата...
 
Вычисляет коэффициент для коррекции количества шагов и, я думаю, автоматически вносит изменения в конфигурацию GRBL.
А отрицательные значения были бы нужны для возврата каретки без выхода из оснастки, ну и для контроля возврата...
После выполнения калибровки инструмент автоматически возвращается ровно в исходное положение.
То есть, когда Вы вводите положительное число, инструмент делает перемещение в положительном направлении на данное расстояние, затем вводите реально измеренное расстояние, после чего система автоматически корректирует шаг/мм для выбранной оси и возвращает инструмент в исходную точку.
Поэтому для этой цели отрицательное значение ни к чему.
Я подумал, что Вам отрицательное значение нужно, чтобы можно было в отрицательном направлении оси делать перемещение для корректировки шаг/мм (если инструмент находится на другом конце стола).
 
нужно, чтобы можно было в отрицательном направлении оси делать перемещение для корректировки шаг/мм
Строго говоря, как раз на этом я и обнаружил это...
Спасибо!
 
инструмент делает перемещение в положительном направлении на данное расстояние, затем вводите реально измеренное расстояние, после чего система автоматически корректирует шаг/мм для выбранной оси и возвращает инструмент в исходную точку.
Смешно, конечно, но машины становятся умнее, а токарю мозги становятся менее необходимы, не говорю про тригонометрию, геометрию уже забывать начали, с развитием CAM и всяких утилит уже разучились писать элементарные УП, так и до кнопки "Сделать хорошо" недалеко... :eek:
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать