ИНТЕРЕСНО Про плату HBC-3U компании INECTRA

Андрей

ГЛАВНЫЙ ВАХТЕР ФОРУМА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
08.05.2018
Сообщения
9 434
Реакции
9 838
Баллы
350
Адрес
Россия
Веб-сайт
www.cnc3018.ru
Город
Санкт-Петербург
Станок
CNC3018
Плата
3.2
Прошивка
1.1f
Всем доброго времени суток!
Случилось так, что попала мне в руки плата от РОССИЙСКОГО производителя INECTRA для управления станками с ЧПУ с индексом

HBC-3U

Вот хотел бы поговорить про нее тут.
На днях буду подключать и тестировать :)
Понятно, что все что я тут буду рассказывать будет субъективная точка зрения.
Хотелось бы чтобы никто не подумал, что я навязываю свою точку зрения.
Пока и увиденного могу рассказать свое впечатление.
1. Адекватные люди выпускают данный продукт (нет синдрома "Сколково" ) :)
2. Большой разъем USB B (ИМХО надоело уже ремонтировать платы с оторванными разъемами)
3. Довольно качественное изготовление как самой печатной платы, так и монтаж всех компонентов.
4. Из плюсов я бы отметил что подключение ШД не на разъемах а на "клеммах", по мне так это подключение-отключение не производится в день по два раза, то лучше когда все надежно подключено, а станок это все таки даже не швейная машинка "ЗИНГЕР" и вибрации там еще те. :) (но это мое мнение, и я готов обсудить)
5. В дополнение к предыдущему пункту и шпиндель на нормальном разъеме. (ну даже если кто скажет, что ему не удобно, то всегда можно взять разъемы и вкрутить "хвосты" с ответной частью)

Пока все.
В работу включу скорее всего к среде и буду посмотреть, как все крутится в живую :)


HBC-3U

Заявленные производителем преимущества:
  • Два интерфейса управления контроллером: USB (ПК с установленной Windows или Linux) и Bluetooth (Android-приложение).
  • Контроллер не требователен к операционной системе ПК: все сигналы (Step/Dir, ШИМ) генерируются непосредственно платой контроллера, обеспечивая их великолепные частотно-временные характеристики.
  • Программа управления для ПК совместима с 32- и 64-разрядными системами, есть версии для Windows и Linux.
  • Одновременное подключение шпинделя и LED-лазера с возможностью безопасной раздельной работы и автоматической подстройкой координат при переключении между ними.
  • Частота сигнала Step до 150кГц.
  • Слоты для подключения популярных и дешевых драйверов шаговых двигателей DRV8825/A4988.
  • Схема ограничения и подавления обратной ЭДС от шаговых двигателей.
  • Программное обеспечение GRBL 1.1f.
  • Работа от одного источника питания 12-36В.
  • Широкий рабочий температурный диапазон -40...85C.
  • Входные сигналы: LimitX, LimitY, LimitZ, Probe.
  • Выходные сигналы: реле включения шпинделя, 5В-ШИМ управления мощностью LED-лазера.
3914739148391493915039151



http://www.inectra.ru/HBC-3U_cabling.pdf
 
Ну у меня также для управления драйвером безколлекторника стоит платка преобразователя PWM-to-Voltage
Вот такую платку ставишь, шим ту вольтаж или вольтаж ту шим и будет полное счастье. Я ваще колхозил на стабилитроне оптопаре и полевике. Ниче 775 работает и даже обороты регулирует. И запитан отдельно от 30В. Был. Нынче помер, жду новый.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Возникло пару вопросов:
1) А все китайские платы умеют отдельный источник для шпинделя? Нашел несколько схем - там питание на двигатель подается от того же источника, которым вся плата запитывается.
2) ШИМ для управления мощным мосфетом - тот же самый, из которого аналоговый 0-10В формируется?
3) Если мосфет управляется ШИМом, то как вы его в режиме вкл-выкл используете?

В целом оптимальная схема выглядит на данный момент так: питание от отдельного источника, управление мосфетом через оптопару. В этом случае гальванической связи модуля управления коллекторным двигателем с остальной платой не будет. Но это, однако, добавит стоимости, и похоже, увеличит размер платы. Сложно все уместить в текущие размеры. Похоже, подобная схема реализована в этой плате: https://aliexpress.ru/item/1005003912562799.html?sku_id=12000027452471764
Да почти все платы для грбл запитывают шпиндель через себя, от единого блока питания ну кроме mach3, тех же МК1 , ну там это по умолчанию не предусмотрено, все же не бюджетный вариант уже. 2) На китайских платах для бюджетных станков мало кто заморачиваться ещё и выходом 0-10В, инверторы и мощные движки со своими блоками питания, это уже не бюджетный вариант , 3) у меня мосфет на плате вообще работает только в режиме дать напряжение на твердотельное реле , а уж с него запитываться схема шпиндель с ручным ШИМ в придачу,
Ваши сообщения автоматически объединены:

Большенство из хоббистов строят так - чтобы поле на пол квартиры было, и мощности шпинделя побольше, не знаю даже, зачем такое поле,
Вот на этот вопрос легко ответить: многие хоббисты имеют дело с листовой фанерой, а размер которой в продаже в основном 1,5*1,5м , так что бы с раскроем не заморачиваться делают что бы лист раскраивал сам станок, а не где то с лобзиком или электропилой ещё мучаться.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Меня, как потенциального покупателя останавливает только возможность подключения к внешним драйверам на плате и ПО с ее недочетами по времени обработки и невозможность сохранять координаты при аварийном отключении питания и продолжить работу.
Что за недочеты по времени обработки Вы имеете в виду? Вы же еще не тестировали наши платы)

Сохранение координат и восстановление программы после аварийного отключения уже почти реализовано. Будет доступно в следующем релизе визуализатора.
Кстати, как вариант для раздумья именно по сохранению координат - может пусть в лог записывает координаты каждой строчки УП, а потом при запуске программы предлагает вернуться в дом и продолжить на основании последней строчки этого лог файла, а после выполнения УП очищать лог файл.
Как уже написал выше, функция уже почти реализована, тестируем, будет скоро доступна.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Что за недочеты по времени обработки Вы имеете в виду? Вы же еще не тестировали наши платы
Извините, вспомнил, это точное вычисление времени работы управляющей программы. Попробуем реализовать, как уже отметил ранее.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Путь ЧПУшника 3018 начинается с того, что есть - то есть уже готовая плата и 775 мотор весьма не надежный, работающий как правило от 24В с одним подшипником и втулкой. После непродолжительного времени (около 50-70 часов работочасов) приходит понимание, что с этим надо что-то делать и переходят на 36-48В мотор который с резинками и опять допиливают его или BLDC (безколлекторный) или на шпиндель от 800Вт-2,2КВт с частотником (смотря какая глубина набитого кармана). Для коллекторного нужно подавать на плату 36В или 48В и там же (на плате) управлять мотором, а оно надо? Ток может бежать по разному в случае чего. Хоббисты, станкостроители тоже особо к 775 не присматриваются из-за его ненадежности, а студенты-школьники и будут выбирать дешевле плату и постройку станка из г... и палок и плата особо им не нужна Ваша будет. Извините за прямоту, но исходя из этого и надо думать городить огород или по отдельности упорядоченно все делать.
Ну то есть на Ваш взгляд пихать силовой мосфет в ту же плату, да и еще запитывать шпиндель от общего источника смысла особого нет: лучше спроектировать отдельный модуль, который подключать к выводу ШИМ контроллера, запитывать отдельным источником, и будет счастье, верно?

В целом мне показалось, что немногие из активных форумчан пользуются этой функцией, а просто "заботятся" о новичках, чтобы для них порог входа снизить.
 
В целом мне показалось, что немногие из активных форумчан пользуются этой функцией, а просто "заботятся" о новичках, чтобы для них порог входа снизить.
Оказывая тем самым медвежью услугу.
Многие люди, далёкие от механической обработки материалов, попадают в эту ловушку. Да, конечно, хочется и самому повторить в домашних условиях какую-то интересную вещицу, например вырезать панно, икону, медальон,... Но за этой красотой и простотой (как кажется издалека), стоят годы изучения, пробы, эксперименты, набивание шишек, оттачивание навыков, сломанные фрезы (резцы, граверы, и т.д), синяки, порезы и многое-многое.... Здорово, разумеется, что ЧПУ стали более доступны, я в молодости мог только мечтать о своем собственном станке с ЧПУ, а сейчас это реальность. Но у меня уже 30 лет опыта в этой области, а многие берутся за это не имея даже представления, как и что происходит в действительности. Серьезное оборудование требует серьезного подхода, который начинается с изучения основ. Производя доступные платы для ЧПУ, производитель забывает об этом, предоставляя покупателю возможность реализовать свои хотелки, но не поставляя в комплекте кнопку "СДЕЛАТЬ ВСЕ КРАСИВО, БЫСТРО И ВОТ ТАК". В общем палка о двух концах, с одной стороны доступность для широкого круга покупателей, с другой попадание сложного оборудование в руки неопытных ползователей (без мягкого знака).
 
Производя доступные платы для ЧПУ, производитель забывает об этом, предоставляя покупателю возможность реализовать свои хотелки, но не поставляя в комплекте кнопку "СДЕЛАТЬ ВСЕ КРАСИВО, БЫСТРО И ВОТ ТАК". В общем палка о двух концах, с одной стороны доступность для широкого круга покупателей, с другой попадание сложного оборудование в руки неопытных ползователей (без мягкого знака).
И вот как раз GRBL, с её минимумом всевозможных замудренных настроек и представляла интерес для начинающих.
 

многие хоббисты имеют дело с листовой фанерой, а размер которой в продаже в основном 1,5*1,5м , так что бы с раскроем не заморачиваться делают что бы лист раскраивал сам станок, а не где то с лобзиком или электропилой ещё мучаться.

оффтоп


Я Вам на это отвечу, что многие хоббисты насмотрятся видео в ютубе, как там все быстро и ладно и сами себя говорят без какой-либо технической подготовки "я смогу", купят железки, люминий, сделают большую раму, может даже сварную, а потом думают: что рельсы 20 нужны, а лучше 25, шпиндель мощный, шаговики, ШВП, а там на такое расстояние зубчатая рейка нужна т.к. ШВП прогибаются и конструкция крепления шаговиков другая, которая на заказ делается, а это еще двойной расход. В итоге это затягивается на пол года, а то и больше, ошибки, пустая трата денег, потом выходит, что стоимость выходит практически 2/3 заводского станка, а еще половина не сделана, еще разных измерительных инструментов и приблуд сколько надо на один раз (ведь не на поток станки, а один собрать). А там и недочеты пойдут и угнетать все начинает. В итогу плюют на все это и остается все недостроем до лучших времен или до сдачи в цветлом. Я уже вложился около 25тр при поле 200х300, не считая люминия на 10тр и сколько фрез сломаю (люминий уже скоро доставят) и еще хорошо, что кроме этого расхода кое что свое было по мелочи тоже на 5-7тр (веду журнал расхода). Прежде чем делать станок, лучше целый месяц посчитать и рассчитать свои силы и финансы. Если руками смогут, то финансово могут не потянуть.

оффтоп
 


Я Вам на это отвечу, что многие хоббисты насмотрятся видео в ютубе, как там все быстро и ладно и сами себя говорят без какой-либо технической подготовки "я смогу", купят железки, люминий, сделают большую раму, может даже сварную, а потом думают: что рельсы 20 нужны, а лучше 25, шпиндель мощный, шаговики, ШВП, а там на такое расстояние зубчатая рейка нужна т.к. ШВП прогибаются и конструкция крепления шаговиков другая, которая на заказ делается, а это еще двойной расход. В итоге это затягивается на пол года, а то и больше, ошибки, пустая трата денег, потом выходит, что стоимость выходит практически 2/3 заводского станка, а еще половина не сделана, еще разных измерительных инструментов и приблуд сколько надо на один раз (ведь не на поток станки, а один собрать). А там и недочеты пойдут и угнетать все начинает. В итогу плюют на все это и остается все недостроем до лучших времен или до сдачи в цветлом. Я уже вложился около 25тр при поле 200х300, не считая люминия на 10тр и сколько фрез сломаю (люминий уже скоро доставят) и еще хорошо, что кроме этого расхода кое что свое было по мелочи тоже на 5-7тр (веду журнал расхода). Прежде чем делать станок, лучше целый месяц посчитать и рассчитать свои силы и финансы. Если руками смогут, то финансово могут не потянуть.

оффтоп
Хобби - дело затратное, но ни один хоббист не жалеет на это денег. Было у меня хобби , лет 15 наверное, пневматическим оружием занимался, впихнул в него миллион наверное, и ни об одной копейке потраченной не пожалел, потом переключился на 3д принтеры, опять суммы с пятью нулями пошли, занимался лет 6 , сейчас станки , не поделки на этих станках а сами станки, и опять никакого сожаления нет, траты конечно не такие большие как 15 лет назад, но за пару сотен тысяч перевалило точно, Мог и сразу купить нормальный станок, тысяч за 400 , но вкладывая такие деньги нужно быть уверенным что это нужно, а как оказалось, мне интереснее с ними возиться, доделывать и переделывать, чем то что я на них получить могу. Хоббисты то же люди разные. Иногда приоритеты меняются. К примеру, если я раньше за неделю не расстрелял банку пулек, то ходил сам не свой, а сейчас одну банку второй год расстрелять никак не получается, да особо и не охота. Знаю человека, который из за восстановления одной машины потратил денег больше чем стоит пять таких машин, и он этим гордится. Хобби это такое дело, которое нельзя измерять с коммерческой точки зрения, логика в мозгу хоббиста отсутствует напрочь.
 
лет 15 наверное, пневматическим оружием занимался, впихнул в него миллион наверное, и ни об одной копейке потраченной не пожалел,

Как раз в это время киллеры активировались. К чему бы это... :D

оффтоп
 
Он разобран полностью. Выпрессовка цанги шла на горячую, подплавил пластиковые детали. Там ваще посадка ацкая была. Ту что годить нечему было. Да и биение 0.1-0.2мм на диаметр.
 
Было у меня хобби , лет 15 наверное, пневматическим оружием занимался

Как раз в это время киллеры активировались.

Неа. шпиндель умер, да здравствует новый шпиндель!

Он разобран полностью. Выпрессовка цанги шла на горячую,
Эк, вас понесло, поперек течения... :eek:
 
Всем привет.
Немного подниму тему.
Хочу рассказать, что подключил плату к станку, все установил и настроил.
Работает все нормально, но вот попробовать на долгих процессах, пока не получилось :(
Я обещаю, что в ближайшее время постараюсь сделать и тест и фото отчет с описанием.
Пока для себя отметил только одно (да простит меня производитель)
Очень мне не комфортно без подключения оффлайн контролера (я это сразу говорил честно)
Дело в том, что "блюпуп" конечно здорово (еще не пользовался), но мне кажется что если с компа по блюпупу, то еще ничего, а вот с телефона и сидеть возле процесса и станка это не есть очень хорошо.
А самое, что я понял не прикольное, это забыть в какой то момент идет информация с телефона на станок, и встать и пойти по своим делам, выходя из зоны действия "блюпупа" :)
В общем плата, как говорил на первый взгляд вполне рабочая и очень качественно сделанная (я сам не особо занимаюсь smd платами, но видал различные китайские штамповки)
 
Добрый день.
Вроде где-то скидывали ссылку, сейчас уже не найти.. - продублируйте, пожалуйста, еще раз ссылку на самый удобный оффлайн контроллер?
Желательно, чтобы его можно было купить в Питере и не ждать полтора месяца с али. Мы бы потестировали его с нашими платами.

Андрей, но Bluetooth приложение все равно попробуйте, хотя бы для сравнения с ходовыми оффлайн-контроллерами)
Наверное, Вы правы, что запускать управляющую программу с личного телефона, чтобы потом забыть и уйти с ним - не очень правильная концепция. Поэтому всё-таки для серьезных проектов лучше иметь отдельный телефон или планшетик (можно старый), который будет "выделен" под станок.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать