ИНТЕРЕСНО Про плату HBC-3U компании INECTRA

Андрей

ГЛАВНЫЙ ВАХТЕР ФОРУМА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
08.05.2018
Сообщения
9 482
Реакции
9 808
Баллы
350
Адрес
Россия
Веб-сайт
www.cnc3018.ru
Город
Санкт-Петербург
Станок
CNC3018
Плата
3.2
Прошивка
1.1f
Всем доброго времени суток!
Случилось так, что попала мне в руки плата от РОССИЙСКОГО производителя INECTRA для управления станками с ЧПУ с индексом

HBC-3U

Вот хотел бы поговорить про нее тут.
На днях буду подключать и тестировать :)
Понятно, что все что я тут буду рассказывать будет субъективная точка зрения.
Хотелось бы чтобы никто не подумал, что я навязываю свою точку зрения.
Пока и увиденного могу рассказать свое впечатление.
1. Адекватные люди выпускают данный продукт (нет синдрома "Сколково" ) :)
2. Большой разъем USB B (ИМХО надоело уже ремонтировать платы с оторванными разъемами)
3. Довольно качественное изготовление как самой печатной платы, так и монтаж всех компонентов.
4. Из плюсов я бы отметил что подключение ШД не на разъемах а на "клеммах", по мне так это подключение-отключение не производится в день по два раза, то лучше когда все надежно подключено, а станок это все таки даже не швейная машинка "ЗИНГЕР" и вибрации там еще те. :) (но это мое мнение, и я готов обсудить)
5. В дополнение к предыдущему пункту и шпиндель на нормальном разъеме. (ну даже если кто скажет, что ему не удобно, то всегда можно взять разъемы и вкрутить "хвосты" с ответной частью)

Пока все.
В работу включу скорее всего к среде и буду посмотреть, как все крутится в живую :)


HBC-3U

Заявленные производителем преимущества:
  • Два интерфейса управления контроллером: USB (ПК с установленной Windows или Linux) и Bluetooth (Android-приложение).
  • Контроллер не требователен к операционной системе ПК: все сигналы (Step/Dir, ШИМ) генерируются непосредственно платой контроллера, обеспечивая их великолепные частотно-временные характеристики.
  • Программа управления для ПК совместима с 32- и 64-разрядными системами, есть версии для Windows и Linux.
  • Одновременное подключение шпинделя и LED-лазера с возможностью безопасной раздельной работы и автоматической подстройкой координат при переключении между ними.
  • Частота сигнала Step до 150кГц.
  • Слоты для подключения популярных и дешевых драйверов шаговых двигателей DRV8825/A4988.
  • Схема ограничения и подавления обратной ЭДС от шаговых двигателей.
  • Программное обеспечение GRBL 1.1f.
  • Работа от одного источника питания 12-36В.
  • Широкий рабочий температурный диапазон -40...85C.
  • Входные сигналы: LimitX, LimitY, LimitZ, Probe.
  • Выходные сигналы: реле включения шпинделя, 5В-ШИМ управления мощностью LED-лазера.
3914739148391493915039151



http://www.inectra.ru/HBC-3U_cabling.pdf
 
Всем добрый день.
На правах небольшого анонса новой фичи, которая появится в ближайшем релизе:
 
Уважаемые форумчане, не поделится ли кто-нибудь парочкой небольших G-код программ на 4 оси (4-я - поворотная) под GRBL?
 

У меня только три оси... Было бы, поделился бы... :rolleyes:

оффтоп
 
Всем добрый вечер!
Скоро запустим производство 3-осевой платы hbc-3u.j - модификация со всеми пожеланиями от неравнодушных (jst-разъемы, аналоговый 0-10В или опционально 0-5В ддя регулировки оборотов, силовой ключ для управления коллекторным шпинделем).
А пока ждём новую плату, хотелось бы поинтересоваться, актуальна ли 4-осевая плата для хобби-чпу?

Кстати, 4-осевая серии Master (с опторазвязками) уже на подходе.
 
А пока ждём новую плату, хотелось бы поинтересоваться, актуальна ли 4-осевая плата для хобби-чпу?
Вполне. Может не так популярна, как трехосевая, но интересуются люди, судя по форуму.
 
Всем добрый вечер!
Скоро запустим производство 3-осевой платы hbc-3u.j - модификация со всеми пожеланиями от неравнодушных (jst-разъемы, аналоговый 0-10В или опционально 0-5В ддя регулировки оборотов, силовой ключ для управления коллекторным шпинделем).
А пока ждём новую плату, хотелось бы поинтересоваться, актуальна ли 4-осевая плата для хобби-чпу?

Кстати, 4-осевая серии Master (с опторазвязками) уже на подходе.
А новая прошивка для работы через Bluetooth когда появится ?
 
А новая прошивка для работы через Bluetooth когда появится ?
Вместе с прошивкой еще будет обновление визуализатора. Через неделю должны закончить всё тестировать.
 
Для обеспечения надёжной работы по беспроводным интерфейсам, мне кажется, необходимо немного изменить концепцию. Напрашивается следующее решение: нужно не посылать данные УП по мере исполнения, а загружать единовременно в самом начале. Но для этого на плате требуется предусмотреть буффер (память распаянная или SD должна находится на плате). При нынешних ценах на память это не очень дорого. Со стороны станка при этом может идти непрерывно информация о ходе выполнения УП - подключился, посмотрел.
 
Для обеспечения надёжной работы по беспроводным интерфейсам, мне кажется, необходимо немного изменить концепцию. Напрашивается следующее решение: нужно не посылать данные УП по мере исполнения, а загружать единовременно в самом начале. Но для этого на плате требуется предусмотреть буффер (память распаянная или SD должна находится на плате). При нынешних ценах на память это не очень дорого. Со стороны станка при этом может идти непрерывно информация о ходе выполнения УП - подключился, посмотрел.
Да, концепция верная, в планах есть реализовать подобную схему, но позже. Здесь вместо flash-память в качестве буфера целесообразнее использовать какую-нибудь RAM-память - и быстрее, и долговечнее.
 
Для обеспечения надёжной работы по беспроводным интерфейсам, мне кажется, необходимо немного изменить концепцию. Напрашивается следующее решение: нужно не посылать данные УП по мере исполнения, а загружать единовременно в самом начале. Но для этого на плате требуется предусмотреть буффер (память распаянная или SD должна находится на плате). При нынешних ценах на память это не очень дорого. Со стороны станка при этом может идти непрерывно информация о ходе выполнения УП - подключился, посмотрел.
При разработке подобных концепций, придется и в корне менять принцип построения системы и писать свой софт.
Так можно в концепциях докатиться и до системы подобной FANUC, HAAS или подобных. Соответственно возрастут и затраты и система перейдет из разряда хоббийных в комерческую. :(
 

Нужны не любопытные, а платящие :)

оффтоп
Не правильный подход, будут любопытные, появляться и платящие, один из десятка любопытных точно просто из за любопытства заплатит, а вот наоборот редко, если один заплатил и получил то что захотел, то на этом все и закончится, так что иногда любопытствующие не менее полезны чем платящие, ибо любопытство как раз и порождает желание обзавестись , и любопытствующий переходит в разряд платящего, при этом при распросах один любопытствующий может заразить желанием приобрести ещё нескольких. а вот заплативший обычно после получения результата только ищет недостатки, тем самым отпугивая любопытных, так что кто именно важнее вопрос не однозначный.
 
Не правильный подход

скажем так, я бы не стал вкладываться в проектирование, разработку и производство опытной партии подобной платы на основании того, что "на форуме народ интересуется". а вот если бы этот самый народ вложился бы деньгами - тогда другой вопрос. ну либо если бы я провел более глубокое исследование рынка :)

оффтоп
 

скажем так, я бы не стал вкладываться в проектирование, разработку и производство опытной партии подобной платы на основании того, что "на форуме народ интересуется". а вот если бы этот самый народ вложился бы деньгами - тогда другой вопрос. ну либо если бы я провел более глубокое исследование рынка :)

оффтоп
Пока вы будете иследовать, нишу уже кто нибудь займет, так к примеру возмем MACH3 , прекрасная программа, с довольно большими возможностями, но самый главный плюс (передача управления по LPT ) безбожно устарел, а у передачи по usb , слишком низкая надёжность,появилась ниша и куча производителей пытается ее занять со своим программным обеспечением, это и GRBL и MK ( planet cnc) и marlin, и repitier и это далеко не все прошивки и микроконтроллеры, каждый разрабатывает свой софт, пытаясь обогнать , а под софт нужны платы управления способные идти хоть на пол шага впереди, и если появится плата с функционалом выше чем у mach3 то она на рынке будет востребована, взять к примеру MKS dlc 32 , по функционалу тот же дятел, но на борту 32 бит, cd карта, экран, то есть замут на автономность, и сразу плата востребована, ну как минимум только на этом форуме с десяток человек ее приобрели. Соотношение цена/качество выше чем у той же МК3/4 от planet-cnc, хотя у последней интерфейс не чета многим.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать