ИНТЕРЕСНО Про плату HBC-3U компании INECTRA

Андрей

ГЛАВНЫЙ ВАХТЕР ФОРУМА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
08.05.2018
Сообщения
9 435
Реакции
9 838
Баллы
350
Адрес
Россия
Веб-сайт
www.cnc3018.ru
Город
Санкт-Петербург
Станок
CNC3018
Плата
3.2
Прошивка
1.1f
Всем доброго времени суток!
Случилось так, что попала мне в руки плата от РОССИЙСКОГО производителя INECTRA для управления станками с ЧПУ с индексом

HBC-3U

Вот хотел бы поговорить про нее тут.
На днях буду подключать и тестировать :)
Понятно, что все что я тут буду рассказывать будет субъективная точка зрения.
Хотелось бы чтобы никто не подумал, что я навязываю свою точку зрения.
Пока и увиденного могу рассказать свое впечатление.
1. Адекватные люди выпускают данный продукт (нет синдрома "Сколково" ) :)
2. Большой разъем USB B (ИМХО надоело уже ремонтировать платы с оторванными разъемами)
3. Довольно качественное изготовление как самой печатной платы, так и монтаж всех компонентов.
4. Из плюсов я бы отметил что подключение ШД не на разъемах а на "клеммах", по мне так это подключение-отключение не производится в день по два раза, то лучше когда все надежно подключено, а станок это все таки даже не швейная машинка "ЗИНГЕР" и вибрации там еще те. :) (но это мое мнение, и я готов обсудить)
5. В дополнение к предыдущему пункту и шпиндель на нормальном разъеме. (ну даже если кто скажет, что ему не удобно, то всегда можно взять разъемы и вкрутить "хвосты" с ответной частью)

Пока все.
В работу включу скорее всего к среде и буду посмотреть, как все крутится в живую :)


HBC-3U

Заявленные производителем преимущества:
  • Два интерфейса управления контроллером: USB (ПК с установленной Windows или Linux) и Bluetooth (Android-приложение).
  • Контроллер не требователен к операционной системе ПК: все сигналы (Step/Dir, ШИМ) генерируются непосредственно платой контроллера, обеспечивая их великолепные частотно-временные характеристики.
  • Программа управления для ПК совместима с 32- и 64-разрядными системами, есть версии для Windows и Linux.
  • Одновременное подключение шпинделя и LED-лазера с возможностью безопасной раздельной работы и автоматической подстройкой координат при переключении между ними.
  • Частота сигнала Step до 150кГц.
  • Слоты для подключения популярных и дешевых драйверов шаговых двигателей DRV8825/A4988.
  • Схема ограничения и подавления обратной ЭДС от шаговых двигателей.
  • Программное обеспечение GRBL 1.1f.
  • Работа от одного источника питания 12-36В.
  • Широкий рабочий температурный диапазон -40...85C.
  • Входные сигналы: LimitX, LimitY, LimitZ, Probe.
  • Выходные сигналы: реле включения шпинделя, 5В-ШИМ управления мощностью LED-лазера.
3914739148391493915039151



http://www.inectra.ru/HBC-3U_cabling.pdf
 
Плохо, что в Вашей программе нельзя немного растянуть область панели... Не всё отображается... Вот скрин... Выделил красным, куда смотреть...

40334
хм. скажите, какое у Вас разрешение экрана?
такие артефакты встречаются либо на нестандартном разрешении, либо на старом железе.
попробуйте вот эту версию: inectragrbl-v2.2-94-g47e17de-Qt_5_4_2.zip - она на более старом QT, и чинит некоторые баги на старом железе.
 
хм. скажите, какое у Вас разрешение экрана?
такие артефакты встречаются либо на нестандартном разрешении, либо на старом железе.
Вот и зачем ориентировать на новое железо, у многих стоят для станка именно не новое железо, лишь бы шевелилось.
 

тогда очки надо другие, +150%.

оффтоп

Семён Семёныч... :cautious:

оффтоп

Ваши сообщения автоматически объединены:

А если размер текста сделать 100% ?
Открыло полностью... (y) Но всё стало ещё мельче...

Дядя Юра, верни очки... :cautious:
 
Пока вы будете иследовать, нишу уже кто нибудь займет
Если нишу никто не занял, возможно с этой нишей что-то не так. Например, в ней нет денег :(
Я понимаю, про что вы говорите - развитие, прогресс, движение вперёд. Но ребята-разработчики, без обид только, похожи скорее не на технологических революционеров, а на тех, кто хочет немного заработать на конкурентном рынке. И если вкладываться в разработку всех ниш, то вся их экономика схлопнется.
А с точки зрения энтузиаста я всеми руками «за».
PS: все это оффтоп, если не к месту - прошу прощения.
 
Если нишу никто не занял, возможно с этой нишей что-то не так. Например, в ней нет денег :(
Я понимаю, про что вы говорите - развитие, прогресс, движение вперёд. Но ребята-разработчики, без обид только, похожи скорее не на технологических революционеров, а на тех, кто хочет немного заработать на конкурентном рынке. И если вкладываться в разработку всех ниш, то вся их экономика схлопнется.
А с точки зрения энтузиаста я всеми руками «за».
PS: все это оффтоп, если не к месту - прошу прощения.
Про сравнение с барыгами, конечно, немного обидно, но время покажет, ху ис ху :)
 
понятно, починим!
Ещё неплохо добавить ресайзинг по ширине для панели вывода консоли, что бы длинные строки не переносились.

ЗЫ. А если ещё поддержку скриптов с переменными добавите, как в Кэндл 1.2.х, будет очень замечательно.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Если нишу никто не занял, возможно с этой нишей что-то не так. Например, в ней нет денег :(
Я понимаю, про что вы говорите - развитие, прогресс, движение вперёд. Но ребята-разработчики, без обид только, похожи скорее не на технологических революционеров, а на тех, кто хочет немного заработать на конкурентном рынке. И если вкладываться в разработку всех ниш, то вся их экономика схлопнется.
А с точки зрения энтузиаста я всеми руками «за».
PS: все это оффтоп, если не к месту - прошу прощения.
Блин писать долго и нудно объясняя. Возмем к примеру нокию с ее телефонами N8 и N9 они же собственную операционную систему для них сделали, вложив дохрена денег, система была на тот момент не хуже чем у appel, и на порядок выше чем у samsung, денег вбухано не мерянно, да и покупатель на надежное оборудование от нокии было предостаточно, но решили свою прошивку не обновлять, а использовать сторонние и где теперь та нокия? они убили свое начинание потеряв надежность операционной системы, а ведь о надежности 3310 до сих пор легенды ходят, да и последующие аппараты , как раз до момента перехода нокии на виндоус, были в тренде и флагманы тех времен совсем не хуже эппела и самсунга. Да о чем это я, ах да о нише: я полностью поддерживаю разработчиков, нужно не вкладывать в разработку нового программного обеспечения, это дорого, да и можно на выходе получит совсем не тот результат который ожидаешь, а использовать уже имеющееся и доступное ПО допилив его по возможности под нужды клиента, ПО есть и в принципе рабочее так почему же не реализовать скрытые возможности, а вот доработанным ПО уже комплектовать именно свою продукцию, и не пускать ее в "свободное плавание" как это делает planet-cnc, у которого даже китайские клоны не долго работают с их ПО, сейчас на рынке грбл всего два производителя которые хоть как то отвечают запросам покупателей это cronos все самое новое вы найдете среди этих плат, ну как минимум 4 ю ось они первыми использовали на своей плате, и MKS которые берут верх своей надежностью но сильно отстают в использованиях функций ПО, в отличии от кроноса которого надежность новинки особо не сильно волнует. все остальные это так, что то повторяют, вот вы например вспомните хотя бы тройку фирм отличных от двух вышеуказанных (я например знаю еще anne ,но это прямая подделка кроноса) так вот если разработчик сделает плату надежной, со своим доработанным, дешевом изначально ПО которого нет в свободном доступе, то думаю у нас во всяком случае , данная продукция будет востребованна, не хуже чем китайские платы.
 
это cronos все самое новое вы найдете среди этих плат, ну как минимум 4 ю ось они первыми использовали на своей плате,
Кстати, а для работы с 4-ой осью они какой-нибудь визуализатор предоставили? Или же здесь конечный потребитель ищет из того, что есть?
 
Кстати, а для работы с 4-ой осью они какой-нибудь визуализатор предоставили? Или же здесь конечный потребитель ищет из того, что есть?
Стандартный крендель, ничего другого нет. Естественно, что визуализатор показывает только в трёх координатах. НЦ корректор, ВОЗМОЖНО (чот не проверял) может показать, что должно получиться.
 


Блин писать долго и нудно объясняя
Давайте я другой пример приведу и уже больше не буду: запускать производство плат с 4 осями просто потому, что "на форуме интересуются" это всё равно, что чёрную икру в деревенский магазин привезти, потому что дед Макар про нее слышал и хотел бы посмотреть, как она выглядит.
данная продукция будет востребованна
А вот за это я двумя руками "за", к плате из стартового топика у меня вопросов нет.

оффтоп
 
запускать производство плат с 4 осями просто потому, что "на форуме интересуются"

на форуме не "просто интересуются", а с целью приобретения. Какого производителя лучше взять, какие плюсы-минусы у каждой платы, простота, надёжность, какие драйверы можно использовать,.... Отдельной "4яосьвики" нет, но можно поискать, достаточно много вопросов и опыта использования.

оффтоп
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать