Выбор станка для изготовления печатных плат (разными методами)

Регистрация
11.02.2024
Сообщения
0
Реакции
-2
Баллы
50
Город
Павлово
Область
Нижегородская
Имя
Александр
Добрый день, уважаемые!

Стоит задача - изготовление печатных плат в домашних условиях.
То есть конкретные задачи:

1. Прямая засветка фоторезиста и маски лазером с последующим травлением
2. Фрезеровка плат без использования фоторезиста и травления
3. Сверловка отверстий по программе
4. Опционально - вырезание лазером не не сильно толстой фанере

То есть нужен и шпиндель, и лазер

Соответственно вопросы:

1. Какая модель станка подойдет? Например 3018, 3020 - но их много и разных
2. Моторы для фрезы опять же все разные
3. Какая мощность лазера и какой длины волны нужна для засветки.

Опыта пока абсолютный 0. Читаю форум с утра, но пока не определился.
Понимаю, что скорее всего, данная тема уже обсуждалась, но.... Беглый поиск привел в темы, где на 100 страниц обсуждаются тонкости изготовления, а не выбор модели. Читать форум можно месяцами. Идеально - если просто кинете ссылками на соответствующие разделы форума, где это обсуждалось.
 
2. Фрезеровка плат без использования фоторезиста и травления
3. Сверловка отверстий по программе
По этим пунктам к станку предъявляются повышенные требования к жесткости и особенно к люфтам, полностью металлические на рельсах и желательно с ШВП, вполне справятся, но и базовые, стоковые, довести до ума по зазорам и люфтам не так уж и сложно. Для остальных задач подойдет и стоковый.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
1. Какая модель станка подойдет? Например 3018, 3020 - но их много и разных
В зависимости от размера плат, а то и с 1310 можно начать. Причём он изначально получается жёстче.
А большие придётся доводить до ума.
2. Моторы для фрезы опять же все разные
Я пока на штатном.
3. Какая мощность лазера и какой длины волны нужна для засветки.
Длинна волны 405. Мощности и 5 мВт хватает.
А вот для маски нужно мощнее.
Прочитайте всю тему.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
2. Фрезеровка плат без использования фоторезиста и травления
3. Сверловка отверстий по программе
И еще плюс обрезка платы. Платы как односторонние так и двух сторонние. На всякие фоторезисты , травления и прочия муки забил. Все делает станок с одной программы. Станок самый просто 3018 сток, вначале был с пластиковым держателем шпинделя, счас металлический, хотя и с тем все получалось хорошо. Направляющие стокове,т.е прутки 8 мм. Правда поставил 775 шпиндель с 20000 об/мин. Так режит чище и с большей подачей. Фрезы самые дешевые, конус. При наработанном навыке платы весьма высокого качества. Засветками лазером даже не пробовал, по мне это геморройно... Даже перестал собирать на монтажках. мне быстрее нарисовать схему, развести плату, и засунуть под станок и можно идти пить чай..сверловка ну просто идеал...все по линеечке со стандартными шагами..многоножки встают как тут и росли.
Вот пример платы. То что она малюсенькая это не о чем, станоку по барабану размер...хоть с ноготок хоть во весь стол.
Это как пример толщины дорожек...Незначительные геометрические искажения как результат макросъемки

1707664470093.png


Вот еще.

1707664330762.png


Кое что забыл и это важно. Жертвенник у меня своеобразный, бутерброд из фанеры и эпоксидной смолы. Это позволило фрезернуть его в плоскость станка. Это позволило фрезеровать ПП на глубину 0,05-0,06 без всяких проблем, таких как недорезы или перерезы.

1707665381631.png
 
Добрый день, уважаемые!

Стоит задача - изготовление печатных плат в домашних условиях.
То есть конкретные задачи:

1. Прямая засветка фоторезиста и маски лазером с последующим травлением
2. Фрезеровка плат без использования фоторезиста и травления
3. Сверловка отверстий по программе
4. Опционально - вырезание лазером не не сильно толстой фанере

То есть нужен и шпиндель, и лазер

Соответственно вопросы:

1. Какая модель станка подойдет? Например 3018, 3020 - но их много и разных
2. Моторы для фрезы опять же все разные
3. Какая мощность лазера и какой длины волны нужна для засветки.

Опыта пока абсолютный 0. Читаю форум с утра, но пока не определился.
Понимаю, что скорее всего, данная тема уже обсуждалась, но.... Беглый поиск привел в темы, где на 100 страниц обсуждаются тонкости изготовления, а не выбор модели. Читать форум можно месяцами. Идеально - если просто кинете ссылками на соответствующие разделы форума, где это обсуждалось.
Вставлю и свои пять копеек. Все зависит от класса точности плат которые Вы хотите изготавливать. Если Вам необходимы платы с шириной дорожек от 0.3, 0.4 мм и шагом между ними от 0.3, 0.4 методом чистой фрезеровки, то подойдет и стоковый 3018 MAX вместе со шпинделем (я брал себе здесь https://aliexpress.ru/item/40002527...l.0.0.2eaa4aa6nZxuBI&sku_id=12000036946815562). Единственный минус это в том, что из-за люфтов (а следствие вибрации) вырезает контур платы дольше (ставил меньше подачу и глубину съема). Основные люфты, которые бесили, были на валах оси Z. Так как меня это не устроило и я хотел заниматься еще и металлом, то пришлось его модернизировать. Сейчас я могу делать платы с дорожками от 0,07 и шагом 0,1мм. Но для этого заменил все валы на рельсы, сделал каретку оси Z из металла и шпиндель поставил с меньшим биением (биение около 5мкм) покупал шпиндель здесь(https://aliexpress.ru/item/32959104887.html?sku_id=12000026172261958). Сейчас готовлюсь к установке лазера на оптическую мощность 5.5 Вт для маски и вырезания всякого . Можете пойти по моей дороге, чертежами, советами и ссылками поделюсь.
 
дорожками от 0,07 и шагом 0,1мм
У вас фантастические результаты. Дорожки 0.07 это я даже представить не могу, как медь то выдерживает? Ну 0.1 это кончик фрезы это понятно. И биение шпинделя 0.005...вы видимо протачивали и конус патрона, и гаечку доводили и возможно и цангу. да даже от установки фрезы зависит результат....потому что это невероятно мизерное биение.
 
0.1 это кончик фрезы это понятно.
Как правило 0.1мм это не кончик, а радиус кромки, ширина реза с учетом биения и конуса на глубину 0.06 составит 0.21÷0.22.
Сейчас я могу делать платы с дорожками от 0,07 и шагом 0,1мм.
Не верю!
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Как правило 0.1мм это не кончик, а радиус кромки, ширина реза с учетом биения и конуса на глубину 0.06 составит 0.21÷0.22.
Все верно, я просто не стал на этом заострять внимания. И если толщина реза даже 0.2, то возникают неудобства с пайкой...соплю повесить очень легко, особенно когда дорожка проходит между площадками СМД...без маски..очень неудобно. Я к тому, что разрабатывая печатную плату не стоит гоняться за тонкостями линий и реза, надо понимать, что ты с ней потом будешь делать...милипизерные размеры хороши...но в условиях домашней пайки могут вызвать головную боль.
 
1. Какая модель станка подойдет? Например 3018, 3020 - но их много и разных
Если разница цен не важна - 3020, он жестче. Но и тяжелее. Поэтому я, когда выбирал станок для квартиры, взял 3018. С меньшим полем, типа 1310, я бы не рекомендовал: иногда возникает необходимость делать платы 150-200мм.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Как правило 0.1мм это не кончик, а радиус кромки, ширина реза с учетом биения и конуса на глубину 0.06 составит 0.21÷0.22.

Не верю!
я посчитал, при условии заглубления гравером с 30 градусами на 36мкм радиус реза будет 0,1192888 мм
Ваши сообщения автоматически объединены:

я сам был приятно удивлен когда сделал, плата размером 140*65мм. На кляксы маски не смотрите, не хотел полностью маску делать, а защитить такие дороги от механического воздействия надо было. Размеры дорог 0,2 мм и 0,07мм по проекту.
Ваши сообщения автоматически объединены:

У вас фантастические результаты. Дорожки 0.07 это я даже представить не могу, как медь то выдерживает? Ну 0.1 это кончик фрезы это понятно. И биение шпинделя 0.005...вы видимо протачивали и конус патрона, и гаечку доводили и возможно и цангу. да даже от установки фрезы зависит результат....потому что это невероятно мизерное биение.
Конус не протачивал, гайки штатные, цанги тоже что шли к шпинделю. Видно повезло с покупкой. фреза спиральная конусная 0,1 на 30гр. Единственное она была новая и резал все с ВДешкой.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Сделать-то можно. Но насколько они будут надежны в реальной работе - это вопрос.
При больших вибрационных нагрузках такие дороги зло, согласен. Я сделал это ради эксперимента. У меня проект будет статичный (контроллер печи оплавления плат) и такие дороги только используются в сигнальных цепях. Все что относится к питанию - от 0.3мм. Ах да, не стоит забывать о паяльной маске, она закреляет механически эти дороги. Кстати не забываем про материнские платы компов и телефонов, там еще уже дорожки могут быть(y)
З.Ы. я когда то обещал попробовать здесь
 

Вложения

  • WhatsApp Image 2024-02-12 at 09.52.35_12c69aa2.jpg
    WhatsApp Image 2024-02-12 at 09.52.35_12c69aa2.jpg
    24.7 KB · Просмотры: 43
  • photo_2024-02-12_09-45-04.jpg
    photo_2024-02-12_09-45-04.jpg
    108.1 KB · Просмотры: 45
  • photo_2024-02-12_09-45-10.jpg
    photo_2024-02-12_09-45-10.jpg
    52.9 KB · Просмотры: 44
  • photo_2024-02-12_09-45-13.jpg
    photo_2024-02-12_09-45-13.jpg
    42.8 KB · Просмотры: 44
  • photo_2024-02-12_09-45-17.jpg
    photo_2024-02-12_09-45-17.jpg
    36.8 KB · Просмотры: 40
  • photo_2024-02-12_09-45-19.jpg
    photo_2024-02-12_09-45-19.jpg
    36.2 KB · Просмотры: 43
  • photo_2024-02-12_09-45-22.jpg
    photo_2024-02-12_09-45-22.jpg
    57.8 KB · Просмотры: 45
Ну вот, совсем другой табак.... :)
Правда как то смазано, но что то видно... :whistle:
 
Ну вот, совсем другой табак.... :)
Правда как то смазано, но что то видно... :whistle:
Это я фоткал мобильником через окуляр микроскопа, и размытость еще добавил шаблон пластиковый с делениями.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать