Выбор станка для изготовления печатных плат (разными методами)

Конус не протачивал, гайки штатные, цанги тоже что шли к шпинделю. Видно повезло с покупкой. фреза спиральная конусная 0,1 на 30гр. Единственное она была новая и резал все с ВДешкой.
Можете меня пинать. Но в ширину дорожки 0.07 на фрезере 3018, я хоть убейте не верю.
Как впрочем и в биение 0.005 на штатных патроне, гайках, цангах...даже не АА, не говоря что они ААА. Эта маркировка наносится на цанги.
 
Можете меня пинать. Но в ширину дорожки 0.07 на фрезере 3018, я хоть убейте не верю.
Как впрочем и в биение 0.005 на штатных патроне, гайках, цангах...даже не АА, не говоря что они ААА. Эта маркировка наносится на цанги.
я не один добился таких результатов, vvv1234 тоже (у него было 0.05). ссылку я давал. Биение конуса я проверял индикатором, стрелка почти не двигалась.
 
Как впрочем и в биение 0.005 на штатных патроне, гайках, цангах...даже не АА, не говоря что они ААА. Эта маркировка наносится на цанги.
Когда говорят о биение шпинделя - имеется ввиду биение на конусе. У меня на первом шпинделе LD42WS-250WD - 5мкм, Змей когда-то о своем говорил, у него меньше 5мкм. На втором моем LD42WS-250WD хуже, 10мкм, но он был куплен после короновируса.
 
Когда говорят о биение шпинделя - имеется ввиду биение на конусе. У меня на первом шпинделе LD42WS-250WD - 5мкм, Змей когда-то о своем говорил, у него меньше 5мкм. На втором моем LD42WS-250WD хуже, 10мкм, но он был куплен после короновируса.
Я уже давно ничего не вырезал. Вот из старого от 0.1мм и выше
1707760793419.png
 
Добрый день, позвольте внести свое видение при фрезеровке печатных плат.
Минимальные зазоры между контактами, при фрезеровке, необходимо обеспечить для микросхем с планарными выводами, форм фактор: SOP-14, SOP-16 и т.д. с шагом 1,27 мм. Рекомендованный FootPrint, для таких корпусов: контактная площадка 0,55 мм. Расстояние между площадками: 0,72 мм. В программе SP_6 создаю новый макрос для микросхемы: ширина площадки и соединительных проводов – 1,16мм, при зазоре между площадками 0,119 мм. При фрезеровке V-образной фрезой (15 гр. 0,1 мм.) минимальный зазор, между площадками, получается 0,4 мм., при заглублении 0,1мм. Проверено микроскопом с 100 крат. увеличением.
Почему такое заглубление: при пайке SMD элементов возможно повесить «соплю», то скальпелем проходя по прорези «сопля» убирается, а скальпель не выскакивает из прорези и не портит дорожки.
 
при пайке SMD элементов возможно повесить «соплю», то скальпелем проходя по прорези «сопля» убирается, а скальпель не выскакивает
Любые "сопли" прекрасно убираются нанесением флюса и вытертым тряпочкой от припоя жалом паяльника.
 
Минимальные зазоры между контактами, при фрезеровке, необходимо обеспечить для микросхем с планарными выводами, форм фактор: SOP-14, SOP-16 и т.д. с шагом 1,27 мм.
А как же TQFP32, там шаг выводов 0.8мм? А в TQFP48, там вообще 0.5. Я уж не говорю о более мелких. Или вы считаете, что это невозможно?
Минимальный зазор между дорожками ограничен только радиусом кромки гравера.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
(Любые "сопли" прекрасно убираются нанесением флюса): не согласен. "сопля" появляется в зазоре между ножками микросхемы, которую убираем паяльником, а затем проверяем проходом кончика скальпеля между ножек микросхемы. Площадки под SMD элементы делаю на 1,0_1,5 мм. больше, по ширине поэтому при их пайке "сопли" не появляются.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Рекомендованный FootPrint для TQFP32: контактная площадка:-0,45 мм.; зазор между контактными площадками:- 0,35 мм. Микроконтроллеры ATmega 328P(128) разводить на ПП не приходилось. Возможно получиться методом фрезеровки получить качественную контактную площадку пригодную для пайки, если удлинить контактную площадку, для увеличения поверхностного сцепления меди с основой. Приходилось разводить Микроконтроллер STM32F103xx, форм-фактор LQFP64 10x10 mm, площадка под вывод 0,3 мм и шаг 0,5 мм., микросхемы TSSOP24? но только под травление.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
микросхемы TSSOP24
Да делали ПП . Есть тут голова, OlegK. Так он в свой проект заложил РСА9555 и я например смог их найти только в корпусе TSSOP24 ( дюже мелкие и ногастые). Но ПП сделал...паять их сложно. Даже автор впоследствии отказался и заменил их. На фото 1 ПП под них. Еще не помню для чего делал ПП в корпусе LQFP48, на фото 2.
1707982980314.png

1707983087008.png
Дефекты видимые на ПП это последствия дальнейших экспериментов, к фрезеровке не относятся.

Экспериментировал и с LQFP64, но тут большая зависимость от качества стеклотекстолита, в тот момент был очень не качественный, фольга отзывалась пальцами. Потому прекратил, и больше не пробовал.
1707983708933.png
Это следы экспериментов с пометками острие фрезы и градусы. Фреза трехгранная пирамида.
От качества стеклотекстолита очень зависит и качество получаемых ПП. У меня было партия, где можно было делать самые тонкие дорожки и площадки, а потом я купил мрак...отрывались даже площадки под СМД 603. Ту ни о каких LQFP и разговора не может быть. И гарантий, что следующий стеклотекстолит будет качественным, ни каких, даже у одного и того же продавца.
 
Самому разводить площадки под FootPrint с шагом меньше 1,27 мм., зачем. На AliExpresse продаются макетные платы для FootPrint меньше разрешения 1,27 мм., при необходимости использую их, для прогонки разрабатываемой схемы.
 
Да делали ПП . Есть тут голова, OlegK. Так он в свой проект заложил РСА9555 и я например смог их найти только в корпусе TSSOP24 ( дюже мелкие и ногастые). Но ПП сделал...паять их сложно. Даже автор впоследствии отказался и заменил их. На фото 1 ПП под них. Еще не помню для чего делал ПП в корпусе LQFP48, на фото 2.
1707982980314.png

1707983087008.png
Дефекты видимые на ПП это последствия дальнейших экспериментов, к фрезеровке не относятся.

Экспериментировал и с LQFP64, но тут большая зависимость от качества стеклотекстолита, в тот момент был очень не качественный, фольга отзывалась пальцами. Потому прекратил, и больше не пробовал.
1707983708933.png
Это следы экспериментов с пометками острие фрезы и градусы. Фреза трехгранная пирамида.
От качества стеклотекстолита очень зависит и качество получаемых ПП. У меня было партия, где можно было делать самые тонкие дорожки и площадки, а потом я купил мрак...отрывались даже площадки под СМД 603. Ту ни о каких LQFP и разговора не может быть. И гарантий, что следующий стеклотекстолит будет качественным, ни каких, даже у одного и того же продавца.
Такие микросхемы надо уже паять либо жалом с микроволной, либо микрожалом. А еще лучше феном. И глаза беречь микроскопом.
 
Спокойно паяю SMD 0402 простым паяльником. Паяльная станция SAIKE 909D.
 
Жало на паяльнике 900М-Т-1,5К.
 
Самому разводить площадки под FootPrint с шагом меньше 1,27 мм., зачем. На AliExpresse продаются макетные платы для FootPrint меньше разрешения 1,27 мм., при необходимости использую их, для прогонки разрабатываемой схемы.
Оно конечно ...но иногда надо вчера, а Али это минимум 20 дней. И когда все настроено , это все очень просто.
Такие микросхемы надо уже паять либо жалом с микроволной, либо микрожалом. А еще лучше феном. И глаза беречь микроскопом.
Я их , да и мелочевку СМД паяю на термостолике с нижним подогревам. Нанес аккуратно паяльную пасту, расставил деталюхи и все само садится без соплей.
Вот пример. ПП и готовое изделие, это стабилизатор на JW5026, такая хорошая мелкота. И готовое издели спаянное на термостолике.
1707987467962.jpeg

1707987511388.png
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать