ВОПРОС Корпус для платы

Andrnet

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
13.10.2022
Сообщения
44
Реакции
114
Баллы
58
Город
Essetuly
Что показывает многолетний опыт и коллективный разум- обязательно ли на шпиндель ставить отдельный блок питания? Вернее понятно, что не обязательно, но насколько это необходимо, лучше, стабильней? Или можно ставить общий БП и не париться? Вопрос стоит не в приобретении (есть), а в компоновке корпуса, поэтому пишу здесь. Шпиндель ld42ws
 
Я бы поставил отдельный блок питания на шпиндель. Был печальный опыт, правда немного другово плана. Мне просто китайцы к шпинделю 500W поставили блок питания мощностью 300. В результате блок уходил в защиту от перегрузки и шпиндель отключался. Сломал 2 фрезы по этой причине. У вас в зависимости от мощности ШД понадобиться ватт 300, да еще на шпиндель не меньше 250. Я бы не рисковал.
 
Вот на питании шпинделя и стоит. Точнее включает 220 на блок шпинделя. Т.е просто включает сам блочек и все. Просто там таких то и токов быть не должно что бы контакты приваривались со временем.
Вот такой блочек со шпинделем https://aliexpress.ru/item/32341418...rdetail.0.0.e7ff4aa6s1HoRg&sku_id=66411443656 впрочем как и у большинства.
Тогда увы, хотя эту цепь можно добавить куском диммера, включив тумблер вместо регулятора. Это как простой вариант твердотельного реле.
Господа! Вот как раз этот тумблерочек включения питания держит только пусковой ток при включении БП, а шпиндель включать и выключать нужно выводами с блока ON/OFF (на фото синий проводок)...

3а.jpg

Мощности хватает, меня больше беспокоят возможные помехи и соответственно отвалы платы.

Однозначно БП лучше отдельный, меньше проблем на будущее...
 
Что показывает многолетний опыт и коллективный разум- обязательно ли на шпиндель ставить отдельный блок питания? Вернее понятно, что не обязательно, но насколько это необходимо, лучше, стабильней? Или можно ставить общий БП и не париться? Вопрос стоит не в приобретении (есть), а в компоновке корпуса, поэтому пишу здесь. Шпиндель ld42ws
Использую такой шпиндель. Блок питания стоит один на 24В 15А. Это БК мотор, поэтому в отличии от коллекторного от него помех нет.
У меня лично работает без нареканий.
 
Что показывает многолетний опыт и коллективный разум- обязательно ли на шпиндель ставить отдельный блок питания?
У меня тоже такой движок, питальник 200Вт один, работает нормально. Но до этого был чуть слабее 180Вт, дурил неслабо. Таки, от схемотехники зависит, у предыдущего обратная связь была косвенной, через питание микросхемы.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Гравер, 30 угол, нержавейку тоже гравирую только 60 угол.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Шпиндель б/к, 500Вт, бп 48В, 10А. Плата и ШД питаются от этого же бп пониженным до 24В через DCDC напряжением.
Всё стабильно.
 
Шпиндель б/к, 500Вт, бп 48В, 10А. Плата и ШД питаются от этого же бп пониженным до 24В через DCDC напряжением.
Всё стабильно.
Как долго уже стабильно? Какие ЩД используете?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать