ВОПРОС Корпус для платы

Andrnet

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
13.10.2022
Сообщения
44
Реакции
114
Баллы
58
Город
Essetuly
2,5 года примерно.

17-е, стоковые.
Маловато по расчетам выходит, но видимо хватает как то. БП 480 Вт выдает, а у шпинделя уже 500 (на самом деле видимо поменьше), плюс 3 ШД одновременно ватт 100 я думаю вполне могут потрбовать. Вот вам уже и дефицит мощности блока питания, 600 из 480 возможных. Плато контроллера я уже не учитываю. Но все может быть и ОК, если шпиндель будет работать на 80% мощности.
 
все может быть и ОК, если шпиндель будет работать на 80% мощности.
А какое усилие нужно приложить, чтобы 500Вт мотор нагрузить на 80%? 90% времени эти шпиндели работают вхолостую. Остальные 9,99% времени, на 25-40%. И оставшиеся 0.01% времени на 50-60% (это когда фрезой в стол въезжают). Нафига киловаттный БП нужен?
 
А какое усилие нужно приложить, чтобы 500Вт мотор нагрузить на 80%? 90% времени эти шпиндели работают вхолостую. Остальные 9,99% времени, на 25-40%. И оставшиеся 0.01% времени на 50-60% (это когда фрезой в стол въезжают). Нафига киловаттный БП нужен?
А я почемуто думал, что 90% шпиндель потребляет даже при вращении вхолостую на максимальных оборотах. Не далее как вчера я смотрел в инете видео об испытании БП на 480 Вт. При токе 11А (48 вольт) он просто выключается (срабатывает защита). Тоже самое может произойти и здесь во время работы шпинделя на максимальных оборотах (ну и соответственно мощности). ШД при одновременной работе запросят такой суммарный ток (ампер 13), и в блоке сработает защита. Речь идет не о киловаттном блоке, а целесобразности отдельного блока для шпинделя. Впрочем если хватает, то конечно, зря тратиться не стоит.
 
А я почемуто думал, что 90% шпиндель потребляет даже при вращении вхолостую на максимальных оборотах. Не далее как вчера я смотрел в инете видео об испытании БП на 480 Вт. При токе 11А (48 вольт) он просто выключается (срабатывает защита). Тоже самое может произойти и здесь во время работы шпинделя на максимальных оборотах (ну и соответственно мощности). ШД при одновременной работе запросят такой суммарный ток (ампер 13), и в блоке сработает защита. Речь идет не о киловаттном блоке, а целесобразности отдельного блока для шпинделя. Впрочем если хватает, то конечно, зря тратиться не стоит.
Максимальные обороты != максимальной потребляемой мощности.
 
3 ШД одновременно ватт 100 я думаю вполне могут потрбовать.
Это заблуждение. Сопротивление двгателей если не доли то единицы Ом, напряжение (действующее) для достижения номинального тока составляет 2 - 5В, вот и посчитай мощность. К примеру для стоковых движков с током 1.5А и сопротивлением 2 Ом, потребляемая мощность для трёх осей составит не более 25Вт.
 
может произойти и здесь во время работы шпинделя на максимальных оборотах (ну и соответственно мощности).
Это заблуждение, нет такого соответствия. Как заметил дядька SnakeKVC, максимум оборотов не равно максимуму мощности. Несколько раз уже рассказывал про свой опыт после приобретения станка. Включил движок через амперметЫрЬ и замерил ток ХХ. Потом попробовал затормозить за гайку цанги пальцами, ток вырос с 2х до 4х ампер, обороты немного просели. Теория о "max P = max S" разбилась о реальность.
 
Да не стоит меня убеждать. Я же согласился, работает без сбоев и хорошо. В любом случае решать будет OlegK. Я же могу выразить свое мнение? Или нет?
 
ток двигателя пропорционален моменту (или нагрузке на него). т.о. на ХХ ток как раз будет минимальным. Ну и на старте еще будет пик пускового тока пока не раскрутится..
 
Я же могу выразить свое мнение? Или нет?
А я могу выразить свое мнение, что ток и напряжение это одно и то же, только вид сверху и изнутри?
Мнение и заблуждение, это разные понятия.
 
А я могу выразить свое мнение, что ток и напряжение это одно и то же, только вид сверху и изнутри?
Мнение и заблуждение, это разные понятия.
Согласен. Поэтому еще раз повторю свое мнение. Считаю, что на шпиндель в данном случае нужен отдельный блок питания. Убедительных доводов, кроме разве что того, что напряжение и ток это одно и тоже я не услышал.
 
Согласен. Поэтому еще раз повторю свое мнение. Считаю, что на шпиндель в данном случае нужен отдельный блок питания. Убедительных доводов, кроме разве что того, что напряжение и ток это одно и тоже я не услышал.
Аргументируйте свой вариант. Некоторые и три БП ставят, только по тому что им кажется что так лучше.
Вообще принято БП брать с запасом по мощности, и тогда многие вопросы отпадают.
 
Согласен. Поэтому еще раз повторю свое мнение. Считаю, что на шпиндель в данном случае нужен отдельный блок питания. Убедительных доводов, кроме разве что того, что напряжение и ток это одно и тоже я не услышал.
Работать будет в обеих случаях, если мощность БП достаточна. Когда несколько БП надежность несколько выше - в основном БП импульсные и рано или поздно выходят из строя. В случае нескольких БП маловероятно, что это будет одновременно.
 
Аргументируйте свой вариант. Некоторые и три БП ставят, только по тому что им кажется что так лучше.
Вообще принято БП брать с запасом по мощности, и тогда многие вопросы отпадают.
Так свои аргументы я уже привел. Если в один не очень прекрасный момент, ток превысит 11 ампер то блок питания уйдет в защиту, то есть отключится. Но автор своим опытом опроверг мои опасения. У него шпиндель мощностью 500 Вт, уже длительное время работает совместно с ШД и контроллером от одного блока питания мощностью 480Вт. Учитывая качество китайских товаров, я просто в этом усомнился.
 
Так свои аргументы я уже привел. Если в один не очень прекрасный момент, ток превысит 11 ампер то блок питания уйдет в защиту, то есть отключится. Но автор своим опытом опроверг мои опасения. У него шпиндель мощностью 500 Вт, уже длительное время работает совместно с ШД и контроллером от одного блока питания мощностью 480Вт. Я просто в этом усомнился.
Ну так это у автора. а про запас я уже написал. Впритык выбирать БП не очень хорошая идея.
 
Все пошло несколько в иную сторону:)). Вопрос-то был не про мощность. С этим все ясно и вопросов нет. Вопрос был про "а надо ли ставить отдельный бп". Про "сломается или уйдет в защиту" ну это тоже аргумент так себе, т.к. и в том и в другом случае изделие будет испорчено. Хоть один бп, хоть два.
Похоже это вопрос религии. Кто-то считает надо, кто-то нет. Но однозначных доказательств нет.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать