ВОПРОС Корпус для платы

Andrnet

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
13.10.2022
Сообщения
44
Реакции
113
Баллы
58
Город
Essetuly
Так как много приходится фрезеровать алюминий (стружка летит) решил сделать корпус для причиндалов.Безымянный.jpgWhatsApp Image 2023-02-24 at 23.50.12.jpeg
 
Все пошло несколько в иную сторону:)). Вопрос-то был не про мощность. С этим все ясно и вопросов нет. Вопрос был про "а надо ли ставить отдельный бп". Про "сломается или уйдет в защиту" ну это тоже аргумент так себе, т.к. и в том и в другом случае изделие будет испорчено. Хоть один бп, хоть два.
Похоже это вопрос религии. Кто-то считает надо, кто-то нет. Но однозначных доказательств нет.
Всё зависит от потребителей. Если шпиндель коллекторный, то его лучше на отдельный БП, если безколлекторный то можно и на один БП.
 
Если шпиндель коллекторный, то его лучше на отдельный БП, если безколлекторный то можно и на один БП.
Или, хотя бы, при значительном различии напряжений питания платы и шпинделя, а заморачиваться понижайками не хочется, тогда два. Если заморочиться не проблема, можно и от одного.
 
Аргументируйте свой вариант. Некоторые и три БП ставят, только по тому что им кажется что так лучше.
Вообще принято БП брать с запасом по мощности, и тогда многие вопросы отпадают.
У меня 3 блока стоят , во первых потому что девать их все равно некуда, во вторых на драйвера у меня отдельный блок на 24В , плата управления - блок на 12В (увы у моей платы на входе написано only 12V) ну и третий бп на шпиндель, это, что бы не мучаться, если на 48 вольт блок поставлю ( лежит, но в принципе и 24В пока хватает), то почему бы не поставить, если все равно валяется. Могу еще и 4тый подцепить, только не придумал еще к чему, вот думаю - может на каждый драйвер по отдельному блоку питания прицепить, не знаю только зачем , а так бы прицепил.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
У меня 3 блока стоят , во первых потому что девать их все равно некуда, во вторых на драйвера у меня отдельный блок на 24В , плата управления - блок на 12В (увы у моей платы на входе написано only 12V) ну и третий бп на шпиндель, это, что бы не мучаться, если на 48 вольт блок поставлю ( лежит, но в принципе и 24В пока хватает), то почему бы не поставить, если все равно валяется. Могу еще и 4тый подцепить, только не придумал еще к чему, вот думаю - может на каждый драйвер по отдельному блоку питания прицепить, не знаю только зачем , а так бы прицепил.
Когда напряжения потребителей разнятся, можно поставить ещё один БП. Но ставить БП только по тому что их девать некуда это бредятина.
Тут речь шла о минимальной достаточности а не о том у кого сколько БП в шкафу лежит.
И в догонку, сначала проектируют устройство а потом мастрячат. only 12V и БП на 24В это косяк при выборе компонентов.
Можно собрать колхоз из only 5v, only 9, и т.д. и на каждый свой БП.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Подсветка рабочей зоны. Дабы в темноте фреза не плутала и видела куда ехать надо.
подсветка рабочей зоны у меня светильник на 220В (линейный светодиодный), ему дополнительный блок вроде как и не нужен, гады китайцы в корпус драйвер встроили, а корпус не разборным сделали.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Когда напряжения потребителей разнятся, можно поставить ещё один БП. Но ставить БП только по тому что их девать некуда это бредятина.
Тут речь шла о минимальной достаточности а не о том у кого сколько БП в шкафу лежит.
И в догонку, сначала проектируют устройство а потом мастрячат. only 12V и БП на 24В это косяк при выборе компонентов.
Можно собрать колхоз из only 5v, jnly 9, и т.д. и на каждый свой БП.
Минимально достаточно 1 блок питания, это же понятно, в моем случае нужна либо понижайка для платы управления, либо второй блок питания, третий в принципе предназначался для циклона, но когда циклон переделал, остался не востребованным, я от него шпиндель запитал
 
Вот вы развели тут антимонию, понимаешь...
Тема, кстати, вообще про корпус а не про БП. :)
Впритык выбирать БП не очень хорошая идея.
Я про это в курсе и всеми лапами - за.
Но:
1. Другого, более мощного БП у меня не было.
2. Более крупное не влезло бы в коробочку (а она уже была).
3. Резал фрезами D4 фанеру 22 мм за 4 прохода - всё норм.
4. Повторюсь - за 2.5+ года сбоев не было ни разу.
5. Кстати, отсюда же и АК питается.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вот вы развели тут антимонию, понимаешь...
Тема, кстати, вообще про корпус а не про БП. :)

Я про это в курсе и всеми лапами - за.
Но:
1. Другого, более мощного БП у меня не было.
2. Более крупное не влезло бы в коробочку (а она уже была).
3. Резал фрезами D4 фанеру 22 мм за 4 прохода - всё норм.
4. Повторюсь - за 2.5+ года сбоев не было ни разу.
5. Кстати, отсюда же и АК питается.
Олег, так это не тебе написано, а другим коварным личностям. :)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать